В РФ вручат национальную медицинскую премию “Призвание”

d0b2-d180d184-d0b2d180d183d187d0b0d182-d0bdd0b0d186d0b8d0bed0bdd0b0d0bbd18cd0bdd183d18e-d0bcd0b5d0b4d0b8d186d0b8d0bdd181d0bad183d18e

Не только известные всей стране специалисты, но и рядовые работники из разных регионов. В России готовятся чествовать лучших медиков. Уже на днях будут вручать национальную премию тем, кто доказал, что врач – это не столько профессия, сколько призвание.

В свои 77 он едет на работу за рулем автомобиля. Каждый день он, врач-хирург, спасает жизни. Он ведь и доктором стал, чтобы помощь всегда приходила во время. К его младшей сестренке в далекие 40-е годы врачи так и не приехали, деревня была слишком далеко от районного центра.

“Это меня подогнало. У нас не было медицинской помощи, она за 25 километров, глухая деревня”, – вспоминает врач-хирург Александр Дубровин.

Родился в небольшом селе, родители малограмотные, он ведь даже не знал, где учат на хирургов. Но после школы Дубровин попал в Уфу, закончил медицинский университет и уехал работать в далекий поселок. Кстати, асфальтовой дороги туда нет до сих пор.

“По его рассказам, приходилось не только хирургом работать и зубы даже лечить, и гинекологические операции проводить и роды принимать. То время было немного другое”, – говорит заведующий хирургическим отделением дневного стационара Белорецкой ЦРБ, сын Александра Дубровина Сергей Дубровин.

После хирургической практики в деревне Александр Дубровин переехал в Белорецк. Именно здесь он сумел организовать анестезиологическую службу в том привычном виде, как она существует сейчас. Наркоз в виде обычной маски с эфиром остался в прошлом.

Сейчас в центральной больнице Белорецка действует отделение реанимации и анестезиологии, где работают больше 30 человек. А 50 лет назад в операционной Александра Дубровина был хирург, он же анестезиолог и две медсестры.

Александр Дубровин все время чему-то учился, все свое время он проводил в больнице, ночи напролет сидел у постели больных. Дома видели его не часто, понимали: вся его жизнь там, в клинике.

“Мы видели папу засыпающим с книгой, не с художественной литературой, а с профессиональной книгой по хирургии. Потому что если ему предстояла операция на следующий день, он должен был прочитать, вспомнить ход операции”, – вспоминает врач отделения УЗД Белорецкой центральной больницы, дочь Александра Дубровина Елена Тюмбарова.

Белый халат врача с гордостью носят практически все родственники Александра Петровича, кроме того, все они работают в родном для них Белорецке. Сын возглавляет хирургическое отделение, дочь врач-диагност.

Даже внучка заканчивает Челябинский медицинский университет. Сдает государственные экзамены.

В доме Дубровиных только и разговоров, что о медицине. Даже за большим семейным столом они говорят об операциях, новых методиках и современном оборудовании. За 50 лет безупречной работы Александр Дубровин так и остался обычным хирургом, не стал отличником здравоохранения и не получил звание заслуженного врача республики. Но это, повторяет он всегда, не главное. Главное не быть равнодушным к своему пациенту.

Награждать лучших врачей России будут звезды эстрады. Увидеть церемонию смогут и зрители Первого канала 16 июня в 16.30

Комментарии закрыты.