В России около 2% населения страдают алкоголизмом

d0b2-d180d0bed181d181d0b8d0b8-d0bed0bad0bed0bbd0be-2-d0bdd0b0d181d0b5d0bbd0b5d0bdd0b8d18f-d181d182d180d0b0d0b4d0b0d18ed182-d0b0d0bbd0ba

Из-за роста цен на алкоголь, любители выпить переходят на дешевые настойки на спирте; особо популярны травяные; по словам медиков, в них высокий процент сивушных масел и они поражают печень и мозг человека; наркологи считают, что спиртосодержащие лекарства надо приравнять к алкоголю

И еще об одном пагубном пристрастии. Ни повышение акцизов на алкоголь, ни запрет на продажу крепких спиртных напитков в ночное время – ничто не может остановить любителей выпить. В случае острой необходимости они отправляются в аптеку за дешевыми настойками на спирту. Чем опасны такие “лекарства” не по назначению выяснял Артем Потемин.

Андрею 44 года. Выпивать начал в армии, но не злоупотреблял. А 7 лет назад его уволили с работы, и он сорвался.

Андрей:
– И пошло-поехало, завертелось, хотелось все забыть. Это забывается буквально до протрезвления. Соответственно – начинается опохмел. А опохмел переходит опять и опять в пьянку.

2 года назад Андрей понял, что пора завязывать. Обратился за помощью в клинику. Но сразу избавиться от напасти не получилось. Это уже его 3-й курс лечения. Первые 2 не помогли. Тяга к алкоголю оказывалась сильнее силы воли.

Андрей:
– Я отлично понимаю, что я алкоголик. И что-то здесь сделать самому просто нереально, выйти из этого состояния. Потому что приехал сюда с таким давлением, что нормальные люди с таким давлением не живут.

Однако многие из этого состояния выходить и не собираются. И даже ищут более дешевые способы достигнуть его. Самый популярный – настойки на травах. Содержание спирта в них колеблется от 20 до 70%.

Евгений Брюн, главный специалист-нарколог Минздравсоцразвития России:
– Дешевизна спирта связана с отсутствием затрат на очистку этих спиртов. Поэтому это не просто спирт, но еще и спирт, который содержит достаточно большое количество сивушных масел, многоатомных спиртов, которые напрямую травят печень и мозг человека.

Самые большие очереди к аптечным киоскам выстраиваются по утрам. Ждать, когда откроются магазины невтерпеж, да и денег после вечерних возлияний остается, в лучшем случае, на пузырек настойки. 25 миллилитров этого зелья в аптеках стоит около 10 рублей. А в десятки раз превышать дозу, написанную в рецепте, уже давно стало нормой.

Артем Потемин, корреспондент:
– Однако, зачастую в аптеки за алкоголем ходят не только от безденежья, но и от безысходности. Стандартная ситуация: выпили – не хватило. Как известно, после 10 часов вечера водку в городе не продают, а многие аптеки работают круглосуточно. И настойку боярышника в них можно купить даже ночью.

Наркологи утверждают, все спиртосодержащие лекарства следует приравнять к алкоголю. А еще лучше, если их будут продавать по рецепту.

Комментарии закрыты.