В России изобретено уникальное лекарство от цирроза печени

d0b2-d180d0bed181d181d0b8d0b8-d0b8d0b7d0bed0b1d180d0b5d182d0b5d0bdd0be-d183d0bdd0b8d0bad0b0d0bbd18cd0bdd0bed0b5-d0bbd0b5d0bad0b0d180

Препарат не имеет аналогов в мире и на сегодняшний день является самым эффективным средством борьбы с “рыжей печенью” – так с греческого языка переводится название болезни, от которой в мире ежегодно умирает 40 миллионов человек.

До сих пор медицина проигрывала в борьбе с циррозом. Коварство болезни в том, что даже если пациент не отправится к праотцам, то все равно и здоровым не станет. Ведь изменения ткани печени при циррозе необратимы. Однако сегодня у человечества появилась надежда. Российские ученые из Сибири создали препарат, способный не только полностью восстановить пораженный орган, но и предотвратить развитие патологии, рассказывает один из авторов разработки, ученый секретарь Института фармакологии СО РАМН Глеб Зюзьков:

“Назначение данного препарата приводит к активации тех собственных стволовых клеток, которые находятся непосредственно в печени. Также он вызывает активацию стволовых клеток костного мозга, представляющего собой наиболее значительное депо стволовых клеток, которые в случае введения этого вещества выходят в периферическую кровь и затем оседают в пораженном органе”.

На мировом фармацевтическом рынке подобных лекарств нет, хотя над решением проблемы цирроза бьются ученые всего мира. А беспокоиться есть о чем: по данным ВОЗ, за пятьдесят лет уровень заболеваемости хроническими гепатитами и циррозами вырос в 8 раз. Сейчас болезни печени занимают четвертое место в рейтинге самых смертоносных недугов, опережая туберкулез и ишемическую болезнь сердца. В России ситуация осложняется пристрастием значительной части населения к спиртному. Хотя неверно считать, что только пьянство способно сделать печень «рыжей». В числе причин цирроза – и вирусный гепатит, и заболевания желчных путей, и длительное употребление различных лекарств. Пагубное влияние оказывает также неправильное питание, загрязненный воздух мегаполисов и чрезмерное использование бытовой химии.

Десять лет назад о создании лекарства от цирроза заявили американцы. Они нашли вещество, способное блокировать белок RSK, который обычно запускает механизм развития недуга. Однако пыл разработчиков охладили побочные эффекты препарата, и снизить его токсичность им пока не удалось. В прошлом году специалисты из Великобритании вырастили фрагменты печени в пробирке, используя стволовые клетки, полученные из пуповинной крови новорожденных. Эти «заплатки», по их мнению, могли бы использоваться для замены пораженных участков органа. Однако данный метод ещё далек от практического применения, как и другие, которые существуют сегодня в области клеточной и генной терапии, поясняет Глеб Зюзьков:

“Помимо того, что здесь не решен ряд морально-этических вопросов, будут долго существовать проблемы биологического характера, связанные с возможным опухолевым перерождением вводимых клеточных элементов или их развитием не в том направлении, которое требуется. А что касается генной терапии, то это экспериментальные исследования, направленные лишь на далекую перспективу. В нашем случае, – поясняет ученый, – мы имеем дело с наиболее целесообразным физиологичным подходом к решению задач регенеративной медицины, а именно: фармакологической стратегией клеточной терапии. Это ее большое преимущество, потому что дает абсолютно реальные перспективы”.

Сейчас в рамках Федеральной целевой программы развития фармацевтической и медицинской промышленности ноу-хау сибирских фармакологов проходит доклинические испытания. Впереди еще стадия клинических исследований. А лет через пять долгожданные лекарства, которые уже образно окрестили «таблетками жизни», можно будет купить в обычной аптеке.

Комментарии закрыты.