В Приморье 30 школьников попали в больницы после пробы Манту

d0b2-d0bfd180d0b8d0bcd0bed180d18cd0b5-30-d188d0bad0bed0bbd18cd0bdd0b8d0bad0bed0b2-d0bfd0bed0bfd0b0d0bbd0b8-d0b2-d0b1d0bed0bbd18cd0bdd0b8

В больницы Приморья госпитализированы 30 учащихся школы села Новосысоевка, дети почувствовали себя плохо после того, как им провели туберкулинодиагностику, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на старшего помощника прокурора края Елену Телегину.

“Врачи осмотрели всех детей, 30 ребят госпитализированы в связи с плохим самочувствием – головные боли, опухоли на месте введения инъекции. В настоящее время состояние детей оценивается как стабильное”, – сказала Телегина.

Прокуратура проводит проверку. Установлено, что школьников вакцинировали препаратом “туберкулин” с превышением допустимых доз.

По данным надзорного ведомства, в понедельник в средней школе N1 проводили туберкулинодиагностику 45 школьникам, причем родителей о пробах не уведомили и их согласия не получили. Процедуры проводили врач-педиатр и медсестра Яковлевской центральной районной больницы. Уже на следующий день двое школьников почувствовали себя плохо, их госпитализировали.

В село выехали представители прокуратуры, департамента здравоохранения края, следственных органов, главный фтизиатр Приморского края, врачи-реаниматологи детской краевой туберкулезной больницы, специалисты Территориального центра медицины катастроф.

По результатам проверки прокуратура даст оценку действиям работников и руководства районной больницы, в том числе на предмет наличия в их действиях признаков состава преступления.

Следственным отделом по Арсеньевскому городскому округу СУ СК РФ по Приморскому краю также проводится процессуальная проверка.

Родители подозревают, что врачи использовали непроверенный препарат

Жительница села Новосысоевка, мать двоих пострадавших школьников, сообщила агентству, что прививки делали школьникам 5-9 классов.

“Большинство родителей пострадавших школьников считают, что все произошло из-за преступной халатности медработников. Я думаю, что, возможно, использовали какую-то новую вакцину. Было страшно смотреть, как детям становится плохо прямо на глазах, они краснеют, жалуются на боли, говорят, что отнимаются руки”, – сказала собеседница агентства.

По ее словам, госпитализированы более 30 детей, в больницу их увезли с повышенной температурой, отеками на руках.

“Нам не объяснили, что произошло с детьми. К детям в больницу в Арсеньеве родителей не пускают. Родителям, детей которых не увезли в больницу, сказали, что будет дежурить передвижная медицинская бригада, будут каждый день осматривать детей”, – сказала собеседница агентства.

Комментарии закрыты.