В Приморье ищут виновных в массовом заболевании детей

d0b2-d0bfd180d0b8d0bcd0bed180d18cd0b5-d0b8d189d183d182-d0b2d0b8d0bdd0bed0b2d0bdd18bd185-d0b2-d0bcd0b0d181d181d0bed0b2d0bed0bc-d0b7d0b0

Накануне из Москвы в Приморье вылетели для уточнения ситуации с детьми, которым была неправильно сделана проба Манту, главный внештатный детский фтизиатр Валентина Аксенова и сотрудник профильного департамента Минздрава России. Как сообщила на брифинге директор департамента Минздрава Елена Байбарина, «если дети нуждаются в помощи, их незамедлительно заберут в Москву, в институте туберкулеза уже подготовлен изолированный блок».

Случай, когда 30 из 45 детей попали на больничную койку после пробы Манту, в министерстве здравоохранения РФ назвали вопиющим, дело находится на особом контроле министра Вероники Скворцовой, пишет «Российская газета».

«За более чем сто лет использования туберкулиновой пробы таких ситуаций были единицы. Сейчас наша задача – не допустить повторения подобных случаев в других регионах, поэтому мы проведем видеоселектор с участием всех субъектов РФ и подробным образом разберем ситуации», – заверила на брифинге директор департамента Минздрава РФ Елена Байбарина.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов также обратился к губернатору Приморья и прокурору края с просьбой взять под личный контроль расследование по факту госпитализации школьников после вакцинации в селе Новосысоевка. Он отметил, что «необходимо выяснить: кто допустил вакцинацию, сертифицирован и пригоден ли был препарат, дали ли согласие родители на подобные эксперименты».

Между тем доследственная проверка уже выявила, что пробы Манту была сделана с нарушением технологии.

«По результатам доследственной проверки фактов массового поступления в больницу школьников с признаками недомогания после проб Манту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). По версии следствия, туберкулинодиагностика 45 учащихся 5-9 классов в селе Новосысоевка была проведена без согласия и уведомления их родителей, с превышением допустимых доз препарата «туберкулин», в результате чего на следующий день две 13-летние девочки попали в больницу с диагнозом «аллергическая реакция на туберкулин». Сейчас следователи выясняют, кем была организована вакцинация, целесообразность ее проведения, сертифицирован и пригоден ли был вводимый препарат, проводилось ли обследование детей перед введением препарата? В ближайшее время будут назначены необходимые судебные экспертизы, допрошены свидетели и потерпевшие», – сообщила старший помощник руководителя управления Следственного комитета по Приморскому краю, майор юстиции Аврора Римская.

Служебную проверку ведет также департамент здравоохранения краевой администрации. Как сообщила пресс-служба губернатора, по данным на утро 10 октября, «состояние здоровья школьников стабилизировалось, один ребенок отпущен домой, 28 ребят остаются под наблюдением специалистов в реабилитационном центре, в том числе семеро – Арсеньевской городской больнице.

Комментарии закрыты.