Дорогой и надежный материал

Применение дуба в мебельном производстве
Мебель из массива дуба отличается от распространенных листовых конструкций более высокой надежностью и внушительным внешним видом. Такую мебель часто проектируют под интерьер конкретной комнаты и используют на протяжении десятилетий.

Изделия из дуба являются редким антиквариатом, не теряющим эксплуатационных качеств со временем. Высокая противоизносная способность относит дуб к материалам, которые стойки к постоянному внешнему воздействию.

Наиболее популярные предметы мебели, выпускаемые из дуба, приведены ниже:

Кровать – отличается изысканностью и монолитностью, способствует здоровому сну. От древесины дуба длительное время исходят полезные испарения, укрепляющие сон. Мощная основа кровати из массива дуба не дает ей расшататься за многие годы использования. Наибольшую популярность получила цельная спальная мебель, а не раскладные диваны. Это связано со значительной тяжестью изделий и большей эстетичностью единой дубовой конструкции.
Стулья и кресла из массива дуба стойки к изменениям влажности в помещении, а значительная прочность позволяет не волноваться при их максимальной нагрузке. Сиденья стульев могут быть мягкими или твердыми, независимо от престижности бренда производителя и возраста древесины. Из дубовых кресел наиболее популярны кресла-качалки. Выполненные из древесины низкой влажности, такие кресла не растрескиваются, будучи расположенными перед камином. У нас массивная доска дуб недорого.
Столы из массива раньше считались признаком достатка и ставились в залах для приема гостей. Сейчас ассортимент столов значительно расширился, а ценовая политика сделала их дешевле и доступнее. Благодаря высокой пригодности дуба к столярной обработке, весьма популярными являются резные столы. Их опорам можно придать любые формы, а на столешнице несложно нанести причудливые рисунки или орнаменты. Дубовые столы обычно выполняются в неразборном варианте. Они представляют собой небольшие столики либо оснащены крупной столешницей, достаточной для выставления блюд многим гостям.
Шкафы, комоды и полки. Дубовые шкафы и резные комоды редко изготавливаются в типовых вариантах, проектируясь чаще под конкретную квартиру. Высокая прочность материала позволяет сильно нагружать мебель и не опасаться за ее целостность. Полки из дуба, имеющие большие габариты, обычно оснащены специальной системой подпорок. Дубовые полки являются одним из центральных элементов «альпийских» домов, построенных в стиле шале.
Кухни из дуба получили распространение в домах «под старину», тогда как в большинстве квартир применяются кухонные уголки из более дешевого материала с противоизносным покрытием. Непрозрачные внешние слои снижают визуальную ценность мебели, однако являются необходимыми при интенсивном использовании кухонного помещения.
Основные свойства
Материал проявляет устойчивость в отношении воздействия биологических организмов, на нем не заводится плесень, грибок. Дуб не повреждается различными насекомыми. Самой прочной частью древесины выступает та, что расположена ближе всего к корневой системе.

Стоит отметить и природные возможные дефекты. Так, материал из деревьев, которые выращены в условиях умеренного климата, при наличии сильных морозов может иметь трещины. Столярная практика показывает, что положительными свойствами прочности характеризуются экземпляры, произрастающие в предгорьях Кавказа, в Краснодарском крае. Подобная древесина чаще всего имеет светло-коричневые оттенки.

Характеристики материала
В столярном производстве аналогов древесине дуба не существует. Дерево в среднем живет около 600 лет, а некоторые экземпляры живут по 1000 лет и больше. Только на территории Европы насчитывается порядка 20 видов этого представителя флоры. Из-за особенностей места произрастания полученная древесина изменяет свои эксплуатационные и физические показатели, но выделяются и общие характеристики:

• устойчивость к деформации;
• плотность;
• твердость радиального и тангенциального типа;
• сопротивление при резе.

Комментарии закрыты.