В ОП РФ обеспокоились психическим здоровьем россиян

d0b2-d0bed0bf-d180d184-d0bed0b1d0b5d181d0bfd0bed0bad0bed0b8d0bbd0b8d181d18c-d0bfd181d0b8d185d0b8d187d0b5d181d0bad0b8d0bc-d0b7d0b4d0be

Чиновники призывают всех отправить на медосмотр. Экономический кризис, потеря работы и ипотечные обязательства всё чаще заставляют соотечественников впадать в депрессию, а из неё могут вылиться куда более серьёзные расстройства.

Об эффективности контроля за психически больными людьми заговорили и в Госдуме, после шокирующего массового убийства малолетних детей и женщин в Нижегородской области. Оказалось, что обвиняемый Белов, шизофреник, состоявший на учёте в психдиспансере, до преступления не интересовал ни правоохранителей, ни медиков.

Наш корреспондент Алексей Багин разбирался в проблеме.

«Ворона и Лисица». Классика. На сцене психоневрологического диспансера постановка басни. И пусть всё это выглядит несколько странно, а с профессиональной точки зрения даже новаторски. Медики спокойны. Так их подопечные выражают эмоции, а значит, спасаются от негативных мыслей.

А это поющая банда. Творческое пространство под названием «Звукозона» расположено в подвале лечебного учреждения. Музыкантов сюда привела не только любовь к гитаре, но и разные диагнозы. В том числе депрессия.

Лариса Серазетдинова, главный врач психоневрологического диспансера Красногвардейского района: «Первые симптомы депрессии – это когда, почему-то, у тебя снижается уровень потребностей. Уменьшается количество желаний, появляется какая-то слабость, утомляемость. Когда ты начинаешь меньше хотеть сделать, хотя уровень твоей работы требует этого».

О том, что Россию накрывает эпидемия шизофрении, психических отклонений и разного вида неврастений на полном серьёзе обсуждают в Общественной палате. Предлог для этого весомый. Врачи констатируют, что из-за постоянных скачков курса валют, неблагоприятного экономического фактора, тревог по поводу завтрашнего дня душевное здоровье нации подорвано. Если не всем, то многим пора провериться.

Нижегородский детоубийца Олег Белов – яркий пример того, как проглядели. Подозреваемому, конечно, ещё предстоит ряд психиатрических экспертиз, но уже сейчас понятно, что шизофреник, подрабатывавший при этом охранником детского сада, не попал под пристальное внимание ни участкового полицейского, ни местного психиатра. Состоять на учёте – мало. Особой категорией граждан, потенциально опасной, должны регулярно интересоваться специалисты. Известно, что до трагедии супруга Белова не раз жаловалась на его странные выходки, но полиция не реагировала. В Государственной Думе считают: уже после первого скандала с заболевшим соседом или проявившим агрессию родственником дебошира должны обследовать в стационаре.

Вадим Соловьёв, депутат ГД РФ: «Мы предлагаем, чтобы соседи, родственники, сотрудники полиции или просто граждане в случае, если почувствуют, что у человека начинается приступ агрессии или он входит в это период вызвать скорую помощь и принудительно его направить в соответствующие лечебные учреждения».

По мнению специалистов, обострение психических расстройств связано не только со временем года или нездоровым образом жизни. Вогнать в депрессию могут и невыполненные обещания. К примеру, кредитным организациям. Валютные ипотечники – первые кандидаты на обследование.

Молодая мать Руслана Брик, чья ежемесячная выплата в одночасье увеличилась на 40 000 рублей, теперь не знает, как не сойти сума. В отличие от московской семьи Брик, петербуржец Дмитрий Юрин, тоже ипотечный должник, не унывает. Говорит, смирился, работает без выходных. Боится, что если остановится и начнёт себя жалеть, до дома презрения рукой подать. Тем часом экономисты не радуют. Говорят всякий кризис – дело затяжное. Сказать, как скоро он закончится практически невозможно.

Сергей Хистанов, экономист: «Основной фактор, который влияет на финансовую ситуацию в России – это сырьевые цены. Сырьевые цены находятся на достаточно низком уровне. Более того, сохраняется тенденция к их снижению. Естественно, в этих условиях ждать хоть сколько-нибудь значительного экономического роста, по крайней мере, пока преждевременно».

В лечебных учреждениях к наплыву посетителей готовы. Говорят, были времена и тяжелее, а сейчас лекарств и препаратов на всех хватит. Тем более существуют альтернативы. Восстанавливает адекватное отношение к реальности, облегчает душевные переживания. Занятия искусством, считают врачи, один из способов поправить психику. Пациенты психоневрологического диспансера нередко устраивают выставку собственных картин. Есть здесь творчество страдающих от шизофрении, депрессии и других видов расстройств. Самочувствие авторов заметно улучшилось под воздействием именно арт-терапии. Петь, танцевать и рисовать картины, считают специалисты, намного лучше, чем замыкаться в себе или снимать стресс алкоголем. Такую терапию готовы обеспечить всем после консультации у психиатра.

Комментарии закрыты.