В Нижнем Новгороде проведена уникальная операция

d0b2-d0bdd0b8d0b6d0bdd0b5d0bc-d0bdd0bed0b2d0b3d0bed180d0bed0b4d0b5-d0bfd180d0bed0b2d0b5d0b4d0b5d0bdd0b0-d183d0bdd0b8d0bad0b0d0bbd18c

Она позволила спасти жизнь двухлетнему малышу, который поступил в Институт травматологи Нижнего Новгорода с сильнейшими ожогами, на мальчике почти не было живого места. Но благодаря современным технологиям, применённым впервые, всё окончилось благополучно.

“Представляете, такого ребeнка за месяц поставить на ноги – это супер! С того света вытащили. Я вот сама видела, что ребeнок очень даже тяжeлый”, – говорит мама Рамиса Аниса Зиатдинова.

85 % ожогов кожного покрова – в таком тяжелейшем состоянии, на грани жизни и смерти, Рамиса доставили в детское отделение Института травматологии и ортопедии пятого июля. Играя, двухлетний мальчик опрокинул на себя ведро с кипящей водой. Спасая ребeнка, врачи провели несколько сложнейших операций.

“На одном из этапов использована уникальная технология – с применением суспензии собственных клеток пациента. Определeнным образом при помощи наборов реактивов получается эта суспензия”, – пояснила заведующая детским ожоговым отделением Нижегородского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии Людмила Докукина.

Такую методику в Нижнем Новгороде хирурги применили впервые. Спасительную для ребeнка суспензию из его собственных клеток наносили на обожжeнные участки при помощи так называемых “трансплантатов”.

“Кожный трансплантат – это кожа самого пациента, здоровая кожа, которую мы берeм со здоровых участков, сохранившихся. Наносятся отверстия на этом трансплантате с той целью, чтобы увеличить площадь закрываемую, как бы растягиваем трансплантат. И ячейки, которые образуются, мы заполняем, накладываем клеточную суспензию самого пациента”, – объясняет заведующая детским ожоговым отделением Нижегородского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии Людмила Докукина.

Оперативное вмешательство завершилось успешно – кожный покров на участках, куда была нанесена суспензия, начал восстанавливаться. Однако мальчик был обожжeн так сильно, что врачам для лечения пришлось использовать и чужие, донорские клетки.

“Особенно у тяжeлых пациентов приходится и можно использовать и клетки, полученные от другого человека. Это можно делать. Клетки обладают малой антигенностью, и реакция отторжения никогда не возникает”, – говорит старший научный сотрудник Нижегородского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии Дина Алейник.

Донорские клетки получают по очень сложной технологии. Среда – максимально приближенна к плазме крови. Важно всe – влажность, температура, газовый состав. Занимается этим в Институте отдельная лаборатория – Биотехнологии и консервации тканей.

Клеточная биомасса выращивается в “культуральных” флаконах. Здесь миллионы клеток, используют их для заживления ожоговых ран.

Полученные в этой лаборатории клетки помогли спасти жизнь и маленькому Рамису. Он уже окреп настолько, что сегодня ему отменили часть восстановительных процедур – инфузионную терапию. Мальчика уже начали готовить к выписке из больницы.

Комментарии закрыты.