В Москве начинается антитабачная кампания

d0b2-d0bcd0bed181d0bad0b2d0b5-d0bdd0b0d187d0b8d0bdd0b0d0b5d182d181d18f-d0b0d0bdd182d0b8d182d0b0d0b1d0b0d187d0bdd0b0d18f-d0bad0b0d0bc

В этом году – в Международный день отказа от курения, 18 ноября, власти решили не ограничиваться одними уговорами бросить курить. Минздравсоцразвития рекомендовало владельцам кафе и ресторанов запретить курить своим посетителям целую неделю. Свое участие в акции официально подтвердили несколько десятков заведений общепита.

Все участники акции на время уберут пепельницы со столиков, а также откажутся от “табачного” меню. Отличить такие заведения можно будет по специальной наклейке “Дым-free”, размещенной на дверях кафе и ресторанов.

Вред, наносимый табаком, уже давно не нуждается в доказательствах. Табачный дым содержит около 70 канцерогенов и увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 60 процентов, а риск возникновения рака легких – на 22-32 процента.

По данным глобального опроса взрослого населения, проведенного по заказу минздравсоцразвития, в России курят до 40 процентов населения. С таким показателем мы занимаем первое место в мире среди “курящих стран”. Хуже всего то, что своя капля никотина достается и тем, кто не курит. Согласно данным опроса, вдыхать ядовитый дым от сигарет приходится 35 процентам пассивных курильщиков на работе и почти 80 процентам посетителей кафе.

По врачебной статистике, ежегодно от болезней, связанных с курением, умирают от 350 до 500 тысяч россиян. При этом порядка 60 процентов курильщиков сами хотели бы избавиться от табачной зависимости, но их попытки пока безуспешны.

Между тем отдельные эксперты полагают, что разовые запреты малоэффективны. Например, во многих европейских странах введен полный запрет на курение в ресторанах.

Население, поначалу активно протестовавшее, сегодня смирилось и живет по новым правилам. В Москве же первая попытка сделать заведения общепита свободными от табака получилась не столь массовой, как на это, может быть, рассчитывали в минздравсоцразвития.

На “некурящей” карте Москвы насчитывается порядка 70 кафе и ресторанов со значком “Дым-free”. Для огромного мегаполиса это немного. Глава Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров от имени всей отрасли пояснил, что запрет на курение в течение недели в российских условиях (а наши люди ходят в кафе и рестораны, чтобы отдохнуть, расслабиться, а значит, и покурить) – это слишком. Заведение просто растеряет клиентов, которые переместятся туда, где курят. Видимо, поэтому проведение акции было решено сократить до одного дня.

Комментарии закрыты.