В клинике Питера врачи спасают детей со страшным диагнозом

d0b2-d0bad0bbd0b8d0bdd0b8d0bad0b5-d0bfd0b8d182d0b5d180d0b0-d0b2d180d0b0d187d0b8-d181d0bfd0b0d181d0b0d18ed182-d0b4d0b5d182d0b5d0b9-d181

В уникальной клинике в Петербурге врачи спасают детей с диагнозом “костный туберкулез”. Если родители обратились за помощью слишком поздно — позвоночник ребенка приходится собирать по кусочкам. Болезнь как раз и опасна тем, что протекает незаметно.

Родители привезли 6-летнего малыша из Алтайского края после года мытарств по больницам. Диагноз “костный туберкулез” без опыта и специальной аппаратуры поставить невозможно. У ребенка просто ничего не болит до тех пор, пока не начинает ломаться позвоночник.

Александр Мушкин, профессор, руководитель отделения хирургии костно-суставного туберкулеза у детей СПбНИИ фтизиопульмонологии: “Это заболевание, которое характеризуется обширными разрушениями, которые себя никак не проявляют до тех пор, пока не развились осложнения”.

Именно по этой причине у хирургов детской клиники костно-суставного туберкулеза, которую возглавляет профессор Александр Мушкин, простых операций никогда не бывает. Вот и сейчас мальчика оперируют сразу в 14 рук. Операция будет длится не меньше 5 часов, в течение которых врачи заново восстановят грудной отдел. И уже через 2 месяца малыш сможет вести обычный образ жизни. Изъеденные болезнью кости заменят на биотрансплантаты, и через год-полтора на месте удаленных вырастут новые позвонки.

Александр Мушкин, профессор, руководитель отделения хирургии костно-суставного туберкулеза у детей СПбНИИ фтизиопульмонологии: “Ребенок приехал, держа голову руками. Потому что, если он ее отпускал, начинались неврологические отклонения. Разрушился первый позвонок, на котором держится голова. Первое, что сделали, соединили череп с позвоночником, обойдя эту зону”.

Когда у 2-летнего Кирилла заподозрили туберкулез коленных суставов, его папа обзвонил больницы Германии и Австрии. Но там только руками развели — в Европе таких специалистов нет, операцию может сделать в Петербурге профессор Мушкин. Теперь трудно поверить, что полгода назад Кирилл лежал неподвижно. От сложнейшей операции остались едва заметные шрамы на коленях.

Дмитрий Таратута, отец пациента клиники: “Врачи там первоклассные и большое им спасибо за то отношение ко всем детям”.

Но у нас в стране о клинике и ее уникальных врачах мало кто знает. Когда-то это был Всесоюзный центр, где консультировали фтизиологов и куда направляли детей со всего СССР. Но в начале 90-х г.г. — не по вине врачей — система распалась. И теперь в районных и областных больницах нередко теряют время, борясь с костным туберкулезом одними таблетками. Ольга привезла свою пятилетнюю дочь с Украины в полной уверенности, что избежать инвалидности не удастся. И теперь выписывается, не сдерживая слез: Настя пошла.

За год здесь ставят на ноги до 200 детей. Граждан России лечат бесплатно — за счет федерального бюджета. А для больных из стран ближнего зарубежья удается собрать пожертвования в благотворительных фондах. Хирурги привыкли работать в круглосуточном режиме — и днем и ночью в палатах дежурят не только медсестры, но и лечащие врачи.

Надежда Мирошниченко, мама пациентки клиники: “Золотые руки, умные головы и огромные-огромные эти сердца! Я не знаю, наверное, только наши врачи могут так работать”.

Еще полвека назад методы лечения костного туберкулеза называли “хирургией отчаяния” — чаще всего ограничивались ампутацией конечностей. Сегодня это уже — “хирургия надежды”.

Комментарии закрыты.