В Китае детей лечат от интернет-зависимости электрошоком

d0b2-d0bad0b8d182d0b0d0b5-d0b4d0b5d182d0b5d0b9-d0bbd0b5d187d0b0d182-d0bed182-d0b8d0bdd182d0b5d180d0bdd0b5d182-d0b7d0b0d0b2d0b8d181d0b8

Так в Китае решили лечить людей, страдающих интернет-зависимостью. Теперь их отправляют в специальные центры, где не забалуешь.

Подъем – в 6 утра, отбой – в 9 вечера. За день – ни одной свободной минуты, только муштра и строгий режим. И все это происходит не в колонии для малолетних преступников, а в медицинском учреждении для китайских подростков, которые совсем недавно были заядлыми игроками во всемирной паутине и ежедневно, часами пропадали в виртуальном мире Интернета.

14-летнюю Сюй Лянь на северо-восток страны привезла мать по настойчивой просьбе школьных учителей. Педагогов беспокоило то, что девочка росла слабовольной и неуверенной в себе. К тому же, стала плохо учиться.

Эти дети признаны интернет-зависимыми. У них обнаружено навязчивое желание войти в сеть. И они неспособны вовремя из неe выйти. А это уже очень серьезный повод, чтобы направить подростка в лечебный центр. Власти КНР считают интернет-зависимость тяжелым психическим расстройством.

Если в здоровом теле и правда здоровый дух, говорят китайские специалисты, то утверждать его лучше всего с помощью военной дисциплины. Тем более, что медицинская помощь, и это – официальная статистика, нужна сейчас каждому пятому молодому китайцу, который увлекается компьютерными играми.

“Стандартный курс лечения рассчитан на срок до полугода и обходится семье почти в восемь тысяч долларов”, – сообщил директор лечебного центра Ли Канчэн.

По словам директора лечебницы, его задача – вернуть стране полноценных и психически здоровых граждан. И, судя по всему, здесь исходят из принципа “все средства хороши”, лишь бы добиться желаемого. Если недостаточно строевой подготовки, пропишут антидепрессанты. А в особых случаях даже используют электрошок. Именно этот метод, по словам его автора, доктора Кун Линчжуна, давал наибольший эффект.

“Начиная с 2005-го года, когда в нашей стране стали массово лечить эту болезнь, исцелились всего 5 тыс. человек. Большинство – с помощью электрошока”, – говорит врач Кун Линчжун.

Пока медики борются с тлетворным, как здесь говорят, влиянием электронной сети, интернет-сообщество охватили панические настроения. По сообщениям национальных СМИ, недавно скончался 16-летний школьник, отправленный в один из таких центров. Родственникам сказали, что он перегрелся на солнце. На самом деле, и это установило следствие, его избил воспитатель за то, что подросток отказался от пробежки.

Комментарии закрыты.