Вся правда о молоке

d0b2d181d18f-d0bfd180d0b0d0b2d0b4d0b0-d0be-d0bcd0bed0bbd0bed0bad0b5

Уже много лет специалисты спорят о том, полезным или вредным является молоко, особенно для людей зрелого и пожилого возраста. Между тем оно остается любимым напитком миллионов. В этой статье автор Passion.ru собрал всю информацию о молоке, чтобы все-таки ответить на вопрос, вредное оно или полезное.

Есть мнение, что в организме человека с возрастом перестаёт вырабатываться фермент, который расщепляет молочный белок казеин, поэтому молоко не усваивается. Более того, оказывает негативное влияние на организм.

Правда это или миф, стоит ли вводить в рацион своего питания молоко? Как известно, практика – критерий истины, а практика показывает следующее.

Из чего состоит молоко?

Молоко – это жидкий продукт или продуктивный напиток? Скорее всего, два в одном, ведь им можно и насытиться, и утолить жажду.

Диетологи относят молоко к продуктам: «Молоко – один из самых главных пищевых продуктов, в нём содержатся все вещества, без которых человеческий организм не может нормально существовать, а именно: полноценные белки, жиры, углеводы, неорганические соли (микроэлементы), витамины».

На самом деле, молоко – источник кальция и витамина Д, столь необходимых для построения скелета и его прочности; фосфора и витамина А, которые требуются для умственной деятельности и зрения; магния, калия, натрия и витаминов группы В – незаменимых для функционирования сердечно-сосудистой и нервной систем; витаминов С и Е, поддерживающих гормональную, иммунную системы и репродуктивную функцию организма.

Изначальное предназначение молока состоит в обеспечении роста и развития новорожденного организма, неприспособленного природой воспринимать другие продукты. Естественно, в нём есть всё!

Ребёнок за первый год жизни вырастает больше, чем за все остальные годы, питаясь материнским молоком или молочными смесями. Известен случай: житель деревни дожил до 90 лет, употребляя в пищу исключительно молоко и хлеб.

Кроме питательной, молоко выполняет ещё и функцию обезвреживания токсинов, образующихся в организме в процессе обмена веществ или попавших в организм извне. Именно поэтому работающим с вредными химическими веществами предусмотрена ежедневная выдача молока из расчёта 0,5 л на человека в соответствии с “Законодательством об охране труда”.

Особенность козьего молока – повышенная жирность. Наблюдались случаи исцеления козьим молоком серьёзных заболеваний, в частности язвы желудка и туберкулёза лёгких.

Итак, молоко – это продукт, напиток, антидот (противоядие) и лекарство одновременно. Так стоит ли отказываться от употребления в пищу такого замечательного эликсира жизни?

Парное молоко

Парное молоко – сразу из-под коровки, с пенкой – имеет особую ценность. Кроме питательных веществ в нём содержатся также иммунные тела, способные уничтожать вредные для человека бактерии.

В наш век урбанизации далеко не каждому довелось попробовать пенящегося парного молочка. Впрочем, подходит оно не всем, у некоторых людей вызывает вздутие живота (метеоризм), урчание в кишечнике, послабление стула. Если вы хотите произвести чистку кишечника, то лучше выбрать молоко, чем гидроколонотерпию или всякого рода клизмы.

Свежее (сырое) молоко – уже не парное, но ещё и не кислое. Свойства такие же, как у парного, но теряются иммунные тела, первозданный вкус и приятная теплота.

Если у вас наблюдается послабление кишечника, попробуйте пить свежее молоко с хлебом, слегка посыпанным солью. Соль обладает закрепляющим действием.

Кипячёное молоко – форма более лояльная для усвоения организмом человека, чем первые две.

При кипячении белок, который так не любят учёные, разрушается, поэтому кипяченое молоко подходит практически всем.

Топлёное молоко – упаренное в духовке или на слабом огне в течение часа. Имеет коричневую пенку и особенный приятный цвет.

За счёт упаривания уменьшается объём и увеличивается жирность молока. Рекомендуется тем, кто не переносит свежее молоко. Жирность молока колеблется от 1% (обезжиренное) до 3,5 % (жирное).

В магазинах в пакетах и бутылках продаётся молоко пастеризованное: отфильтрованное и выдержанное при температуре 80-85 градусов.

При пастеризации сохраняются все питательные свойства молока, его можно не кипятить. А вот разливное молоко из фляг или купленное на рынке обязательно следует прокипятить. Хранить молоко нужно в стеклянной или эмалированной посуде, но не в пакетах и алюминиевой посуде, где оно насыщается токсическими веществами.

Кисломолочные продукты

Молоко даёт нам массу дополнительных продуктов, являясь сырьём для их изготовления: сметану, сливки, творог, сыр, масло, сгущённое молоко, йогурт, ряженку, кефир, простоквашу.

Особого внимания заслуживают кисломолочные продукты. Тут мнения учёных и диетологов сходятся: они хорошо усваиваются всеми возрастными группами.

Будьте осторожны с йогуртами: они вкусны, но содержат нежелательные пищевые добавки и вредные для организма консерванты.

Не стоит злоупотреблять йогуртами в детском питании, несмотря на то, что малыши их любят. А при склонности организма к новообразованиям или при уже имеющихся опухолях врачи категорически запрещают употреблять в пищу йогурты!

Молочные и молочно-растительные диеты рекомендуются при очень многих заболеваниях, в частности при сердечных, заболеваниях крови и щитовидной железы, при нехватке кальция в организме, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, лёгких и бронхов, при различных аллергиях.

При онкозаболеваниях жизненно необходимо полностью отказаться от мяса и перейти на молочно-растительную диету. Это объясняется тем, что в мясе содержатся канцерогены – вещества, провоцирующие рост и развитие опухолей, а в молоке и растениях их нет. Если врач прописал вам диету на молоке, а вы его очень не любите, представьте, что вы принимаете необходимое для исцеления лекарство.

Молоко – прекрасное средство для сохранения красоты и молодости. Замечено, что у любителей молока более гладкая бархатистая кожа, не склонная к образованию морщин; стройнее фигура, крепче кости, зубы. Даже нервная система уравновешеннее и сон качественнее.

Кроме того, молочные и кефирные диеты позволяют красиво похудеть без отвисания кожи и заметного углубления морщин. Таким негативным процессам препятствуют содержащиеся в молоке микроэлементы, в частности кальций и медь. В пользу молочных продуктов говорит также их относительная дешевизна. Два молочных дня в неделю значительно сэкономят ваш семейный бюджет.

Вкусно и полезно

Из молока можно приготовить много вкусных питательных блюд.

Молочные каши прекрасно поддержат сердечно-сосудистую систему, начиная от манной и кончая кашей из тыквы, которая готовится дольше всех каш. Она особенно полезна для нашей сердечной мышцы!

Рецепт молочной каши из тыквы

Молоко вскипятить, добавить в него предварительно очищенную, измельченную на тёрке или нарезанную маленькими кубиками тыкву.

Варить на слабом огне 15-20 минут. Если тыква не разварилась, с помощью блендера довести тыкву и молоко до однородной массы, затем добавить промытый рис или пшено, немного сахара.

Варить ещё 15-20 минут на слабом огне до готовности крупы. Каша должна иметь консистенцию густой сметаны.

Легко и просто готовится гречневая каша. Можно отдельно вскипятить молоко и сварить гречневую крупу, затем гречку залить кипячёным молоком. Каша будет иметь регулируемую вами густоту.

В былые времена на Руси был очень популярен

Молочный кисель

Молоко вскипятить, в отдельной посуде в небольшом количестве холодного молока размешать 1-2 ст. ложки крахмала и сахар по вкусу.

Добавить в кипящее молоко при помешивании. Проварить 1-2 минуты на слабом огне до загустения, непрерывно мешая. Кисель должен быть густым.

Разлить в тарелки, оставить до полного застывания. Есть молочный кисель нужно ложкой, он очень нравится детям.

При всей полезности этого продукта нельзя не отметить, что есть индивидуумы, категорически не переносящие молоко и молочные продукты. К счастью, таких очень мало.

Приятного всем «молочного» аппетита!

Комментарии закрыты.