Вспышка пневмонии в военной части перешла в стадию секретности

d0b2d181d0bfd18bd188d0bad0b0-d0bfd0bdd0b5d0b2d0bcd0bed0bdd0b8d0b8-d0b2-d0b2d0bed0b5d0bdd0bdd0bed0b9-d187d0b0d181d182d0b8-d0bfd0b5d180

Родители призывников, которые попали служить в часть №20115 в Воронежской области, обрывают телефоны, пытаются проникнуть за забор гарнизона и выяснить, что с их детьми. В прессе появилась информация о вспышке пневмонии в части и шести сотнях заболевших солдат. Свою проверку начали следователи военной прокуратуры, по их данным, в госпиталь попали 40 человек, у всех диагноз ОРВИ.

Вспышка пневмонии в режиме секретности. Войсковая часть №20115 закрыта на карантин. Родственники призывников, которые совсем недавно прибыли в эту часть, дальше КПП пройти не могут. Никого не впускают по приказу комиссии Минобороны. Она вместе с медиками пытается определить причину вспышки болезни.

“Они сейчас не знают просто вообще, откуда все это идет. Они сами ничего не поймут. Вот катаются тут с медиками. Привезли сюда лабораторию от госпиталя – что они там будут делать, я не знаю, что они там смотрят, – я не соображаю в этих делах”, – говорит дежурный на КПП части.

Родители ярославских призывников, которых направили в Острогожск для прохождения службы, говорят, что ничего не знают о своих детях. По телефонам, номера которых раздавали на сборном пункте, вдруг перестали отвечать.

“Есть дежурный, который отвечает абсолютно всегда. Но он, говорит, что извините, я не уполномочен на эту тему разговаривать. Мы не знаем, где наши дети сейчас – в госпитале, не в госпитале, с температурой, без. У них сплошное запугивание: горячей воды нет, но говорите, что есть горячая вода, когда какие-нибудь проверки проходят”, – поясняют родители солдат.

Муж Анны в числе первых оказался на больничной койке. В СМС ежедневно сообщает о температуре, уколах и новых заболевших. Пишет: в каждой роте их уже по сорок.

“Скажи, пожалуйста, еще раз, сколько у вас ребят примерно болеет, еще раз погромче. 503 точно было, сейчас, мне кажется, уже почти 600, наверное. Мне кажется, скорее всего, вирус”, – передает разговор с мужем Анна.

Военные пока не подтверждают ни число, ни диагноз заболевших. По их словам, пневмония лишь у части госпитализированных. У остальных – ОРВИ. А уровень заболеваемости “не превышает среднестатистических норм”.

В июле от вирусного менингита в этой части умер курсант одной из учебных рот. А почти две недели назад здесь же от пневмонии уже умер призывник из Тульской области.

Военная прокуратура тогда начала проверку в части. Ее командира Александра Цыбульникова на время отстранили от должности. Сам он это опровергает.

“Не буду ничего комментировать, все комментарии были даны ранее тем, кто на это право имеет соответствующее. А трубить сейчас тем более по телеканалу “Россия” не надо. Никто меня не отстранил, я на месте, до свидания”, – вешает трубку командир войсковой части №20115 Александр Цыбульников.

Пока военные и медицинские комиссии пытаются найти виновных в массовом заболевании, а также смерти двух солдат-срочников в Острогожской части, родители призывников написали заявление в Комитет солдатских матерей России. Там обещали провести свою проверку.

Комментарии закрыты.