“Врачи без границ” уходят из Сомали

d0b2d180d0b0d187d0b8-d0b1d0b5d0b7-d0b3d180d0b0d0bdd0b8d186-d183d185d0bed0b4d18fd182-d0b8d0b7-d181d0bed0bcd0b0d0bbd0b8

«Врачи без границ» уходят из Сомали. Об этом международная медицинская благотворительная организация объявила 14 августа. Причина – непрекращающиеся нападения на ее работников.

[Унни Карунакара, международный президент «Врачей без границ»]:
«С болью в сердце я объявляю, что «Врачи без границ» с сегодняшнего дня начинают сворачивать всю свою медицинскую гуманитарную деятельность в Сомали. Это решение далось нелегко. Непрерывно работая в Сомали с 1991 года, мы хорошо знаем, перед лицом каких огромных нужд стоит сомалийский народ».

С уходом «Врачей без границ» сотни тысяч сомалийцев останутся без медицинской помощи.

Решение последовало спустя несколько месяцев после того, как две испанские сотрудницы организации были освобождены из двухгодичного плена местными похитителями. В 2012 году «Врачи» закрыли два крупных медицинских центра в столице Могадишу после того, как двое ее международных работников были застрелены бывшим коллегой. Начиная с 1991 года, были убиты еще 14 служащих этой организации.

[Унни Карунакара, международный президент «Врачей без границ»]:
«Прекращение нашей работы в Сомали – это прямой результат яростных атак на наш персонал в условиях, когда вооруженные группировки и гражданские лидеры всё больше поддерживают и терпят убийства, нападения и похищения гуманитарных работников, либо закрывают на них глаза».

Уход «Врачей без границ» – это серьезный удар по попыткам сомалийского правительства убедить местных и международных доноров в том, что ситуация в стране улучшается, несмотря на непрекращающиеся атаки исламистских боевиков. Пока правительство никак не отреагировало на эту новость.

[Унни Карунакара, международный президент «Врачей без границ»]:
«За 22 года в Сомали «Врачи без границ» вели переговоры с боевиками и властями со всех сторон. Исключительные гуманитарные нужды в стране заставляли наших работников терпеть чрезвычайную степень рисков, многие из которых исходят от наших же сомалийских коллег, и идти на серьезные компромиссы в вопросах наших принципов независимости и беспристрастности. Но мы дошли до предела своей терпимости».

Хаос в Сомали не прекращается последние 20 лет. Силы Африканского союза, включающие угандийских, джибутийских, кенийских и бурундийских солдат, противостоят боевикам Аль-шабааб в различных частях страны, позволяя правительству президента Хасана Шейха Махмуда оставаться у власти.

Комментарии закрыты.