Во многих регионах борются с нашествием клещей

d0b2d0be-d0bcd0bdd0bed0b3d0b8d185-d180d0b5d0b3d0b8d0bed0bdd0b0d185-d0b1d0bed180d18ed182d181d18f-d181-d0bdd0b0d188d0b5d181d182d0b2d0b8

В случае укуса клеща брать его живым или мертвым с собой в лабораторию, советуют медики. По данным Роспотребнадзора, сейчас – пик активности этих насекомых. Из-за жары их очень много. И уже зафиксировано 3 смерти от клещевого энцефалита. Вероятность того, что паразиты переносят инфекцию велика. И только лабораторные тесты ответят, нужно ли лечение.

Сергею Мальцеву, говорят врачи, еще повезло. В отличие от многих пациентов, которые попадают в отделение тюменской инфекционной больницы, он хотя бы может нормально говорить и передвигаться. Неделю назад мужчину укусил клещ. Снял паразита самостоятельно, к докторам не обращался до тех пор, пока не поднялась температура, и головную боль стало невозможно выносить. В клинике поставили диагноз: “клещевой энцефалит”.

Только за 1 неделю с укусами клещей в больницы Тюменской области обратились больше 1 тысячи человек, каждый пятый из которых ребенок.

“За последнюю неделю при исследовании клещей отмечено, что в 5% случаев клещи заражены возбудителем клещевого энцефалита, и 25% заражены возбудителем клещевого Лайм-борелиоза”, – начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Тюменской области Ольга Дубинина.

Чтобы узнать, является ли клещ возбудителем какого-либо вируса, его нужно принести в лабораторию. Современный метод позволяет изучить кровососа досконально.

Но проверить клеща на вирусы с начала эпидсезона, то есть с апреля – мая, сюда пришли лишь 800 человек, хотя только зафиксированных укусов в регионе было уже 9 тысяч. Кто-то жалеет 900 рублей, которые нужно заплатить за исследование, но большинство тюменцев просто не относятся к этому серьезно. Городские жители, например, уверены в том, что специально обработанные зеленые зоны совершенно безопасны.

Тем не менее, такие меры не гарантируют абсолютной защиты. Но, в основном, в больницы обращаются дачники и сельские жители, чьи территории не обрабатываются.

Садоводы рассказывают: дорогие мази и спреи от клещей защищают слабо. Гораздо надежнее, по их мнению, старый народный метод. Чтобы клещи не приставали, уверены тюменские лесники, грибники и дачники, перед вылазкой на природу нужно запастись березовым дегтем. Достаточно пропитать им несколько кусочков веревки, два из которых повязать на ноги, двумя обвязать запястья, и один надеть на голову.

Говорят, запах дегтя отпугивает не только клещей, но и комаров с мошками. Но все-таки лучшей защиты от опасных паразитов, чем курс из трех прививок, который нужно начинать, как минимум, за месяц до первых теплых дней еще не придумали.

Комментарии закрыты.