Возвращение из отпуска может сопровождаться депрессией

d0b2d0bed0b7d0b2d180d0b0d189d0b5d0bdd0b8d0b5-d0b8d0b7-d0bed182d0bfd183d181d0bad0b0-d0bcd0bed0b6d0b5d182-d181d0bed0bfd180d0bed0b2d0be

Возвращение из летнего отпуска на работу может неблагоприятно сказаться на психическом здоровье человека и вызвать “синдром отпускника” – состояние дискомфорта, тревоги или, в отдельных случаях, депрессии, об этом, как сообщает РИА “Новости”, пишет испанская газета ABC.

“Синдром отпускника”, вызванный резкой сменой образа жизни, отпускной вольницы на рабочую дисциплину, реально существует и особо сильно сказывается на психически неуравновешенных личностях”, – приводит газета мнение испанского психиатра Хавьера Криадо.

Она отмечает, что подобный синдром проявляется в повышенной нервозности и даже агрессивности человека, которые могут наблюдаться в течение двух недель после выхода на работу.

“Другие признаки синдрома – повышенная утомляемость, грусть, апатия, раздражительность, невозможность сосредоточиться, а иногда и всевозможные физические недуги, к примеру, бессонница и кишечные расстройства”, – говорится в статье.

По словам психиатра, чтобы избежать синдрома, “следует вернуться из отпуска домой на несколько дней раньше для лучшей адаптации к рабочим будням, следует также настроиться только на позитивное, думать о приятном – к примеру, о предстоящей встрече с друзьями, с которыми вместе работаешь”.

Если признаки “синдрома отпускника” будут носить затяжной характер, следует обратиться к специалисту, цитирует ABC мнение врача.

Кстати, есть еще одна хитрость, хорошо известная медикам. Психологи утверждают, что эмоциональные рассказы о прекрасном отдыхе не улучшают состояния отдохнувшего. Конечно, невозможно полностью избежать рассказов о том, сколь волшебное море омывает берега любимого курорта, тем более что вопрос “Как отдохнули? вам задаст если не каждый второй, то каждый первый коллега.

Не следует тратить слишком много сил на то, чтобы рассказать об отдыхе каждому встречному. Рассказанная 30 раз подряд история как бы теряет свой первоначальный аромат, выдыхается. А силы, потраченные на рассказы, обратно не вернутся.

В свою очередь, телеканал Telecinco в репортаже на эту же тему приводит рекомендации психиатра мадридского Клинического госпиталя Лолы Морон, которая советует людям, подверженным “синдрому отпускника” лучше организовывать свой досуг в течение года – по выходным и праздникам, чтобы “приучить себя отдыхать не только в отпуск”.

Врач также рекомендует “не сосредотачиваться на этом недуге, спокойно работать, но в первое время не принимать каких-либо важных решений”.

Telecinco приводит также данные опроса мадридского предприятия Alta gestion, из 43 тысяч сотрудников которого 71% заявляют о том, что “испытывают психологические трудности при возвращении на работу из отпуска”.

Комментарии закрыты.