Власть решила экономить на нашем здоровье

d0b2d0bbd0b0d181d182d18c-d180d0b5d188d0b8d0bbd0b0-d18dd0bad0bed0bdd0bed0bcd0b8d182d18c-d0bdd0b0-d0bdd0b0d188d0b5d0bc-d0b7d0b4d0bed180

Государственные больницы в Москве и в регионах планомерно уничтожаются алчными до прибыли чиновниками: койки в стационарах решено сокращать, а врачей планируется переводить в поликлиники. Не нужно быть ясновидящим, чтобы понять: подобные перемены резко снизят качество медпомощи. Но, возможно, поможет сэкономить бюджетные расходы, как оптимистично сообщает в четверг «Независимая газета».

В Москве, например, даже не скрывается, что в ближайшее время в столичных больницах будет урезано лечение. Недавно врио заместителя мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников ссылался на опыт Запада, где, как он утверждает, в 70% случаев пациент получает медицинскую помощь в поликлинике, и только в 30% – в больнице. В России же, по его словам, ситуация противоположная.

Исходя из этого Печатников делает вывод о том, что цель модернизации российского здравоохранения – переложить нагрузку с больниц на поликлиники, следствием чего явится постепенное сокращение трети больничных коек в столице. Эти планы очень привлекательны для властей, так как бюджет на обследование и лечение пациента в поликлинике тратит заметно меньше средств, чем на его лечение в больнице.

Очевидно, чиновники готовы лишь смягчить копящееся общественное недовольство и поверхностно улаживать громкие единичные скандалы, вроде истории с приказом, запрещающим столичной «Скорой помощи» госпитализировать больных по весьма длинному списку заболеваний. А об изменении всей политики в данной сфере – одной из важнейших – речи не идёт.

Но, как сообщает также газета, планируется разработка нового сайта для министерства. Минздрав хочет получить новый сайт, предполагаемая стоимость нового сайта Минздрава – 25 миллионов рублей. На эти цели бюджетные деньги можно, даже нужно, потратить, это вам не отжившее свой век оборудование стационаров.

Газета «Новые известия» сообщает ещё интересный факт: коммерциализация медицины за последний год уже охватила несколько московских медучреждений – на их базе появятся отделения платных клиник. Подобные процессы наблюдаются и в других регионах России.

Эксперты, с которыми пообщались журналисты, подчёркивают, что создание коммерческих клиник на базе государственных не только нарушает права граждан, но и оставит без работы множество квалифицированных медработников.

Социальная сфера в России, дававшая в последние два десятилетия угрожающие трещины, уже начинает рассыпаться. Процесс этот трудно остановить – для этого нужна целенаправленная, продуманная до мелочей, социальная политика. Получать бесплатную квалифицированную медицинскую помощь в соответствии с современным уровнем развития науки – это священное право каждого гражданина. И государство обязано обеспечить его выполнение.

Комментарии закрыты.