Владимир Соловьев о гибели ребенка в Новосибирске

d0b2d0bbd0b0d0b4d0b8d0bcd0b8d180-d181d0bed0bbd0bed0b2d18cd0b5d0b2-d0be-d0b3d0b8d0b1d0b5d0bbd0b8-d180d0b5d0b1d0b5d0bdd0bad0b0-d0b2-d0bd

10 ноября 2010 года 8-месячный Максим Максимов поступил в Городскую детскую клиническую больницу города Новосибирска в сопровождении бригады “скорой помощи”. Ребенок находился в состоянии клинической смерти.

По пути следования в больницу состояние ребенка ухудшалось, однако в другие медицинские учреждения он принят не был в связи с “припиской” района к конкретной больнице, в связи с тем, что ему не была своевременно оказана медицинская помощь, 12 ноября ребенок скончался. Почему в России гражданам страны отказывают в медицинской помощи? Когда закончится кризис в сфере здравоохранения? Это и многое другое Владимир Соловьев и Анна Шафран обсудили со слушателями “Вести ФМ” в программе “Утро с Владимиром Соловьевым. Полный контакт”.

Соловьев: Думаю, что человечность не определяется количеством рублей, которые платят, а определяется престиж профессии. Ясно, что врачам надо платить достойно. Но такого рода ситуации, естественно, чрезвычайны. В нашей медицине, идущей со времен товарища Сталина, к которому, как вы помните, пришел министр здравоохранения Семашко и сказал, что врачи очень мало получают. На что товарищ Сталин ответил сакраментальной фразой, которая легла, пожалуй, в основу всей психологии оплаты российской медицины, сначала советской, потом российской. Товарищ Сталин сказал: “Хорошего врача, товарищ Семашко, народ прокормит”.

Что получается? В советское время, когда врачи получали по-другому, конечно, если бы случилась такая ситуация, то, я думаю, полетели бы головы в страшном количестве. Ну просто – всех подряд. Ну смотрите, не так давно мы с вами слышали, как ребеночку отрезали руку, потому что врачи не туда поставили капельницу. Не так давно мы слышали о том, как медсестра сделала двойную дозу и ребеночек умер. Мы слышим эти страхи постоянные, а что-то меняется? Мне казалось, что, если речь идет, например, о беспределе здравоохранения, то, наверное, кто-то должен отвечать. Мне наивно казалось, что если у тебя в министерстве идет такой сбой, то неважно, чье это подчинение: муниципальное или нет. Когда эти случаи накапливаются, то должен отвечать, в том числе и министр. Знаете, как в армии, существует такое понятие “неполное служебное соответствие”.

Ясно, что министр не контролирует ситуацию в российском здравоохранении. Совсем. Понятно, что все ее заунывные рассуждения о здравоохранении не имеют никакого отношения к жизни. Ситуация со снабжением лекарствами, с обеспеченностью людей койкоместами показывает четко и ясно – министр не справляется. И ситуация с гибелью 8-месячного ребенка… Ведь дело не в зарплатах, а системно все же правы. Но ребенок “приписан” за 60 километров? Приписан. А если бы вообще не было бы полиса и человек бы умирал? Тогда его тоже не надо лечить? То есть вопрос в том, что вся система российского здравоохранения порочно построена, а это уже вопрос к министру.

Мы не видим никакого реального изменения в качестве медицинского обслуживания. Все те достижения, которые были достигнуты, в тот момент, когда создали национальные проекты и когда деньги пошли в оборудование, по большому счету, разбились о бездарный менеджмент нынешней команды Министерства здравоохранения. Количество случаев уже переходит в качественный анализ, который дает простой и ясный вывод: министр Голикова так же, как министр Нургалиев, за то, что происходит в их ведомствах, должны быть отправлены в отставку. Нет никакого морально-этического обоснования, по которому эти люди могут находиться на своих должностях. И, естественно, должны быть отправлены в отставку – вот прямо все, кто в этом был виноват. В том, что возникла ситуация, при которой 8-месячный ребенок умер без оказания помощи.

Комментарии закрыты.