Весне дорогу: как сохранить здоровье дачника

d0b2d0b5d181d0bdd0b5-d0b4d0bed180d0bed0b3d183-d0bad0b0d0ba-d181d0bed185d180d0b0d0bdd0b8d182d18c-d0b7d0b4d0bed180d0bed0b2d18cd0b5-d0b4

Весна – традиционно «горячая» пора у дачников и огородников: с начала таяния снегов многие горожане запасаются рассадой и садовым инвентарем и с нетерпением предвкушают открытие дачного сезона.

Однако прежде чем отправиться вскапывать чуть прогретую землю и облагораживать дачные участки, стоит вспомнить о своем здоровье, пока оно само о себе не напомнило. Ведь не секрет, что именно весной все болезни пожилых людей (а именно они составляют 90% дачных «трудяг») обостряются. После зимнего «ничегонеделания» организм просто не справляется с внезапной нагрузкой. Особенно тяжело приходится суставам, ведь они — самое «болезненное» место у человека в возрасте.

Какие проблемы с суставами могу проявиться?

По статистике ВОЗ, самыми распространенными болезнями суставов являются артриты — как результат проникновения инфекции (после ангины, гриппа, обычной простуды) в область сустава. Затем идут артрозы — разрушение хрящевой ткани с возрастом, под влиянием сильных физических нагрузок (особенно артроз усиливается при гипертонии, диабете, варикозе или атеросклерозе). Прочие болезни развиваются вследствие чрезмерной или слишком малой двигательной активности, различных хронических заболеваний или в силу предрасположенности.

Симптомы во многом одинаковы — боли (в том числе внезапные мучительные или долгие ноющие) в том или ином суставе, скованность после сна, уплотнения, похожие на шишки, трудности при передвижении (или при выполнении мелкой работы руками), общее угнетенное состояние организма.

Как избежать обострения?

1. Самый простой способ — подготовить свое тело к физическим нагрузкам. Для этого перед выходом «в поле» необходимо делать 15-минутную зарядку. Аккуратно разогретые мышцы и небольшая суставная гимнастика приведет вас в тонус и резкие движения на участке не вызовут боли.

2. Следить за питанием — больше овощей и фруктов, меньше жирного и мучного (они провоцируют обострения). Откажитесь от алкоголя, принимайте витамины (особенно для хрящевой ткани полезен витамин С).

3. Идеальной профилактикой болезней суставов является плавание — двух раз в неделю (по 45 минут) будет достаточно.

4. Избегайте сквозняков и подбирайте одежду по погоде.

5. Работайте с перерывами (10 минут покоя на каждые 40-50 минут «дачной активности), и во время отдыха лучше полностью расслабиться, полежав в гамаке или на диване с небольшим валиком под ногами.

Как снять острый приступ боли?

Самый простой вариант — принять теплую ванну с морской солью. Если ванны нет, можно приложить сухую горчицу или грелку к области локализации боли. Неприятные ощущения потихоньку уйдут. Хорошим подспорьем будет массаж — легкое постукивание или растягивание мышцы от периферии к центру, обычные круговые массирующие движения или любой другой известный вам способ усилить кровообращение в болезненном месте. Ткань (мышечная или суставная) снабжается кислородом и питательными веществами, и боль отступает. Использование «народных» компрессов: смешать в равных пропорциях сок алоэ, мед и водку (граммов по 100-150), смочить ими марлю и наложить на больное место на ночь. Или использовать компресс из 150 гр. камфорного масла и 2-х стручков жгучего растертого перца — поверх такой повязки завязать шерстяной платок и оставить на 3-4 часа Многие после дачных подвигов предпочитают снимать боль нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС) на основе диклофенака. Такие препараты свободно продаются в аптеках и действительно являются мощными, однако имеют ряд побочных эффектов — например, могут привести к язве желудка. Без консультации с врачом лучше избегать их частого и уж тем более длительного применения. Более безопасными и не менее эффективными являются мази с согревающим эффектом типа Капсикама. Они оказывают выраженное обезболивающее и сосудорасширяющее действие, идеально подходят при суставной или мышечной боли. Такие средства можно использовать как отдельно, так и в схеме чередования с НПВС. Достаточно тонким слоем нанести мазь на кожу болезненного участка и слегка втирать 2-3 раза в день. Главное помните – разогревающие мази, как правило, жгучие, поэтому смывать их водой противопоказано, для этого нужно использовать смоченный маслом или кремом ватный тампон. Это важно

Если боли сопровождают вас часто и регулярно — это повод обратиться к врачу. Он назначит комплекс мероприятий, включающий лечебную гимнастику, физиотерапию, специальный массаж, и разработает подробную программу лечения.

Комментарии закрыты.