Вакцина на 95% защищает от свиного гриппа

d0b2d0b0d0bad186d0b8d0bdd0b0-d0bdd0b0-95-d0b7d0b0d189d0b8d189d0b0d0b5d182-d0bed182-d181d0b2d0b8d0bdd0bed0b3d0be-d0b3d180d0b8d0bfd0bfd0b0

В РФ в завершающую стадию вошли испытания вакцины от вируса H1N1

Полным ходом в мире началось производство вакцины от «свиного гриппа», которым уже заболели 308 тысяч человек и умерли 4,2 тысячи заболевших. На этой неделе австралийская компания CSL начала производить свой препарат Panvax, который уже прошел клинические испытания и, по мнению медиков, на 95% защищает взрослых от этого заболевания. Первые 5 миллионов доз будут доступны для совершеннолетних австралийцев на следующей неделе. Результаты детских исследований будут известны ближе к середине октября.

Свою вакцину выпускают и французы, собираясь начать прививки в середине октября с врачей. А вообще вакцину от этого вируса выпускают уже в США, Бразилии, Великобритании, Италии, Новой Зеландии, Норвегии и Швейцарии. Всего, по данным ВОЗ, в следующем году ожидается получить 3 млрд доз вакцины от вируса.

Готовятся к выпуску препарата и в России, где идут клинические испытания. Добровольцы, которым ввели вакцину с ослабленным вирусом 18 сентября, по данным российских врачей, чувствуют себя нормально и признаков заболевания ни у кого нет. Всего в РФ разработаны четыре вакцины против «свиного гриппа». Три из них могут вводиться в организм при помощи инъекций, а одна – в виде спрея для носа. Здесь вакцинация может начаться в январе.

Украина не ведет разработку вакцины против H1N1, и в случае, если на государственном уровне будет принято решение проводить подобные прививки, мы вынуждены будем закупать препараты за границей. А это сулит немалые расходы.

ШКОЛУ ЗАКРЫЛИ НА «СВИНОЙ КАРАНТИН»

«Свиной грипп» продолжает свирепствовать в России. Дело приобрело столь серьезный оборот, что глава Роспотребнадзора объявил карантин в средней школе №1 Кольского района Мурманской области. Здесь у 20 третьеклассников зафиксированы подозрения на вирус A/H1N1, а у их одноклассника и его отца подтверждено заболевание. Они привезли болячку из Турции, где отдыхали до 6 сентября и где на сегодня уже 414 человек переболели опасным недугом. Но несмотря на то что в России введена норма на временный карантин школьников, вернувшихся из стран, в которых эпидемия гриппа, участковый педиатр выдала справку, что ребенок здоров. Теперь в школе, где учатся 484 ученика, проводится дезинфекция, а ее учащимся запрещено посещать кружки и музыкальные школы. Всего в России зафиксировано более 380 случаев нового гриппа.

ОПРОС: Что такое свиной грипп?

Комментарии закрыты.