Ламинат – бюджетный вариант сделать пол красивым

d0bbd0b0d0bcd0b8d0bdd0b0d182-d0b1d18ed0b4d0b6d0b5d182d0bdd18bd0b9-d0b2d0b0d180d0b8d0b0d0bdd182-d181d0b4d0b5d0bbd0b0d182d18c-d0bf

Вы делаете ремонт в квартире или на даче и уже определились, что напольным покрытием будет ламинат. Тогда чтобы не разочароваться в сделанном выборе, необходимо знать, как правильно выбрать ламинат.

Ламинат это современное и качественное напольное покрытие, которое может имитировать как паркет, так и другие виды натуральных отделочных материалов.

Прочитав статью, вы узнаете основные характеристики ламината по которым надо выбирать его, чтобы он подошёл именно для вашей квартиры и при этом не переплатить.

Какой класс ламината выбрать для квартиры

Класс ламината это один из основных параметров, с которым необходимо определиться в первую очередь. От него зависит срок эксплуатации напольного покрытия и его цена. У нас можно купить в казани ламинат недорого.

Класс выбирается в зависимости от того в каком помещении будет укладываться ламинат. Чем больше нагрузка на пол, тем выше должен быть класс.

Класс ламината обозначается двузначной цифрой. Первая цифра изначально показывала для какого помещения он предназначен: жилое или коммерческое.

Цифра 2 соответствовала жилому помещению. Но в связи с малой востребованностью из-за очень короткого срока службы (до 4 лет), классы 21, 22 и 23 перестали выпускаться на российском рынке.

Сейчас в квартирах мастера советуют применять ламинат классом 31, 32 и 33, который изначально предназначался для коммерческих помещений.

31 класс подойдёт для помещения с небольшой нагрузкой это спальни, кладовки или кабинет. Прослужит такой ламинат 10-12 лет. В коммерческих помещениях (офис, конференц-зал) около 3 лет.

32 класс подойдёт практически для любого жилого помещения, где нет повышенной влажности. Срок эксплуатации в жилом помещении 12-15 лет. В общественном месте со средней проходимостью (офис, классная комната, приёмная и др.) около 5 лет.

33 класс ламината обычно снабжается усиленными замками для сборки и имеет водоотталкивающую пропитку. Благодаря этому он более водостойкий и может применяться в помещениях с высокой нагрузкой и повышенной влажностью (комната отдыха в бане, ванная и др.). Прослужит такой ламинат в квартире 15-20 лет. В общественном помещении (магазин, кафе, спортзал и др.) около 12 лет.

34 класс это самый качественный ламинат. Он имеет наибольшее количество слоёв, сверху специальный влагостойкий слой, плита имеет повышенную прочность и особую пропитку, снизу обычно имеется звукопоглощающая подложка. Благодаря этому он прослужит не только вам, но и вашим детям. Он быстрее надоест, чем придёт в негодность.

Единственный минус ламината 34 класса это его цена. В квартире он прослужит не менее 30 лет. В общественных местах (ресторан, вокзал, аэропорт и др.) около 15 лет.

Итак, подведём итог. Оптимальным вариантом для квартиры будет ламинат 32 класса. Он достаточно долговечен и доступен по цене. В малопосещаемых помещениях (кладовка, гостевая комната) требования можно снизить до 31класса. В помещениях с повышенной влажностью (прихожая и кухня) можно постелить ламинат 33 класса.

Комментарии закрыты.