Беременность и здоровье зубов

d0b1d0b5d180d0b5d0bcd0b5d0bdd0bdd0bed181d182d18c-d0b8-d0b7d0b4d0bed180d0bed0b2d18cd0b5-d0b7d183d0b1d0bed0b2

Спланированная беременность – огромная радость для каждой женщины. Но еще и большие хлопоты! Ведь от того, как мы подготовились к этому важному этапу зависит самое дорогое – здоровье будущего малыша.

Правильная подготовка к беременности – это очень обширная тема. И хотя основной принцип известен: подойти к этому событию полностью здоровой, процесс подготовки таит в себе множество нюансов. Один из них, о котором мы часто забываем за прочими хлопотами – здоровье зубов и полости рта.

Можно с уверенностью утверждать, что практически 100% людей в наше время имеют те или иные стоматологические заболевания. Наиболее типичное из них – кариес. При всей своей обыденности, кариес несет в себе несколько неприятных сюрпризов для будущих мам.

Во-первых, кариозный процесс это, прежде всего, очаг хронической инфекции. Насколько неблагоприятным может оказаться любой хронический инфекционный процесс для беременной женщины и будущего ребенка, рассказывать не нужно. Менее очевидно другое: после рождения, при тесном общении, патогенные бактерии из полости рта матери обязательно передается малышу. Это чревато и заболеваниями верхних дыхательных путей, и ранним возникновением проблем с зубками у ребенка.

Во-вторых, беременность – это серьезный стресс для организма. В частности, снижается наш иммунитет… А ведь рвется, как известно, самое слабое звено! Если в полости рта существует какой-то хронический процесс: пульпит, киста, пародонтит, гингивит – во время беременности он с большой вероятностью может обостриться. Но лечиться будет гораздо сложнее! Ведь нельзя будет делать рентген, общую анестезию, очень нежелательно будет принимать антибиотики и ряд других препаратов. При этом, до беременности мы можем чувствовать себя хорошо – ведь многие стоматологические заболевания длительное время протекают почти без симптомов.

В-третьих, после беременности у молодой мамы очень мало свободного времени. Мы отлично знаем, что в первые месяцы малыш отнимает все наше время и все силы. Возможности посетить стоматолога в этот момент у нас уже точно не будет… Скажите, вы хотите быть красивой и счастливой молодой мамой? Или позволите зубной боли и неприятному запаху изо рта испортить этот период вашей жизни?

Думаю, что приведенных доводов достаточно, чтобы убедиться: при подготовке к беременности посетить стоматолога и навести порядок во рту необходимо!

Если же беременность уже наступила, нет повода расстраиваться. Беременность – не противопоказание для лечения, многие заболевания зубов можно вылечить и в этот период. Но конечно же, в этом случае от врача-стоматолога требуется особенно высокая квалификация, внимательное, вдумчивое и чуткое отношение к пациентке.

Комментарии закрыты.