Бедняки утрут богатым аллергические сопли

d0b1d0b5d0b4d0bdd18fd0bad0b8-d183d182d180d183d182-d0b1d0bed0b3d0b0d182d18bd0bc-d0b0d0bbd0bbd0b5d180d0b3d0b8d187d0b5d181d0bad0b8d0b5

Хит борьбы с главным аллергенным сорняком – больные бизнесмены платят за зловредную траву-амброзию по 50 коп/кг.

Дикая жара последних дней июля превратилась в настоящий кошмар для сотен тысяч аллергиков Украины. По всему юго-востоку республики начинается цветение амброзии полыннолистной. Пыльца этого гигантского сорняка вызывает истинные мучения сенной лихорадки – то есть, поллиноза.

Проще говоря, у человека заложен нос, он жестоко чихает, текут слезы и сопли, зудит в глазах, бьет кашель вплоть до удушья. Не только работать – жить в таком состоянии практически невозможно. Зачастую не спасают самые сильные антигистаминные препараты. Мучения длятся до осенних дождей. Медики обреченно рекомендуют во время цветения не выходить без марлевых повязок, чаще принимать душ, не покупать дыни и ни в коем случае не появляться на природе.

Количество аллергиков увеличивается стремительно, с каждым годом. Поллиноз уже называют «летним гриппом» – масштабы заболевания приобретают характер настоящей национальной эпидемии. Сейчас проблема касается каждой второй семьи, а еще через 3-4 года, по прогнозам специалистов, 50 процентов украинцев от мала до велика будут больны аллергией, а следом и бронхиальной астмой.

Официально считается, что летняя напасть не знает ни возрастных, ни социальных границ. Однако, прежде всего не выдерживает удара пыльцы подорванная иммунная система жителей промышленных мегаполисов.

На самом деле, есть тут и социальная градация. Если туберкулез в большинстве случаев – болезнь бедных и неблагополучных, то поллиноз выбирает вполне приличные семьи. Зачастую августовским чохом исходят самые известные и состоятельные громадяне.

Зеленая беда пришла на Украину из США, вместе с колорадским жуком. Уникально живучий сорняк предпочитает вспаханные, а потом брошенные земли. Во времена Союза заброшенного украинского чернозема в принципе не было. Зато сейчас – более чем достаточно. Если в большинстве стран Европы это супер-аллергенное растение практически истребили, то по данным Минагропрома Украины, амброзией заражено до четырех миллионов гектаров, или 7-10 % от общей площади незалежной державы!..

На Днепропетровщине количество аллергиков в два раза превышает средний украинский показатель. Поллинозом страдает множество горожан с «громкими» фамилиями – известные бизнесмены, учредители крупных банков, народные депутаты, творческая тусовка. Сам этот крупнейший индустриальный центр республики кое-как борется с нашествием амброзии. Зато в частном секторе и окрестностях мегаполиса она процветает в полном смысле слова, разрастаясь на заброшенных участках, в парках, на свалках и пустырях.

Есть под Днепропетровском поселок Кировское – нечто вроде местной Рублевки. Сосновый лес, относительно чистая речка Орель и дачные особняки стоимостью от миллиона баксов и выше. Естественно, все как полагается для достойного отдыха отечественной чинвничье-бизнесовой элиты – высоченные каменные заборы, вооруженная охрана, собаки и камеры слежения. Здешняя дача семейства бывшего президента Кучмы считается очень скромной…

Казалось бы, хозяева жизни предусмотрели все, чтобы отдых от трудов праведных был максимально комфортен. Чужие здесь не ходят. Единственный, кто волен проноситься над подстриженными «английскими» лужайками, теннисными кортами и частными пляжами – это ветер, который несет не только прохладу. Он несет пыльцу с буйно заросших сорняком окрестных полей!..

В критический июль-август днепропетровские богачи стараются уехать за рубеж. Но летняя антиаллергическая эвакуация удается не всегда и не всем.

Первым ситуация достала основателя сети элитных обувных бутиков «Luciano Carvari» Дмитрия Подопригору. Его дом тоже расположен в поселке Кировское.

– Избавиться от аллергии с помощью медикаментов у меня не вышло, – рассказывает Дмитрий. – Ежегодно уезжать на время цветения сорняка – тоже не вариант. Я понял, что единственный способ контролировать болезнь – свести к минимуму контакт с аллергеном, от которого страдаю не только я, но и чуть ли не половина жителей нашего поселка.

Сначала обувной король поднял на борьбу свою компании. Страдая за шефа, коллектив дружно взялся рвать поселковую амброзию. Но очень скоро идею пришлось переосмыслить – оказалось, многие из сотрудников украинской «Luciano Carvari» тоже получили поллиноз! И тут их осенил спасительный креатив: зачем чихать самим, если амброзию за копейки может собирать полунищее местное население?

Очень скоро по всей округе – на хатах, у магазинов, возле школы и на базаре появились красочные плакаты: «Неделя борьбы с аллергией! Задача – искоренить амброзию, вознаграждение гарантируем! 1 кг = 50 коп»

50 украинских копеек – это 2 российских рубля. На буханку хлеба надо собрать восемь килограммов амброзии. Уже практически цветущей, потому опасной – но кто ж об этом знает?..

Поселяне сначала не поверили такому счастью. А когда два деда с тачкой получили за 46 кг амброзии аж 23 гривны – народ рванул на сбор «бурьяна». В первый вечер за два часа сдали 400 кг амброзии. На второй день начался полный ажиотаж. Днепропетровские журналисты снимали толпу с тачками, мини-трактор с прицепом и конные подводы, доверху набитые карантинным сорняком.

– Перший раз такэ, шоб за бурьян платили гроші! – радовались несчастные пенсионеры. Тут же явилась троица худых хлопцев характерной внешности. Они накосили 900 кг сорняка и не могли донести до пункта сдачи.

Только корчеванием с полным удалением корней можно пресечь размножение амброзии. Иначе из корня, как гидра, появляются несколько новых ядовитых стеблей. Но Дмитрий Подопригора все равно восхитился порыву. Сам с помощниками выехал на место, взвесил амброзию и заплатил за нее 450 гривен. Между прочим, это сотня бутылок пива.

– Собранную траву мы вывезем на свалку, где она благополучно засохнет и перегниет, не причинив никому вреда, – радостно цитирует предпринимателя газета «Днепр вечерний». – Всей амброзии в округе мы, конечно, не уничтожим, но я надеюсь, что пример будет заразителен, и в следующем году инициативу поддержат другие люди, имеющие возможность и средства организовать подобную акцию. Ведь только так, совместными усилиями, мы сможем победить аллергию.

… Пока бизнесмены Приднепровья пытаются поднять на борьбу с карантинной заразой сельский пролетариат, в курортной Тавриде вообще плюнули на это дело с высоких Крымских гор. Гигантские плантации амброзии душат Симферополь и другие города автономии. Зараза оккупировала крымскую степь, заполоняет предгорья и уже появилась на элитном Южнобережье, где еще несколько лет назад о ней не слышали вовсе. Только по официальным данным общая площадь засорения составляет здесь 20 тысяч гектаров.

Цветение, вызывающее тяжелейшие аллергические реакции у большинства людей, уже началось! Между тем, Министерство курортов республики рапортует о 20-30 % росте количества отдыхающих из центральных и северных регионов России. По сути, все они стали заложниками южной амброзии.

Она, к слову, в последние годы стала особенно агрессивна. По мнению ученых, причина в глобальном потеплении – увеличение содержания углекислого газа в атмосфере способствует ее бурному росту. Сухостойкое растение не только становится крупнее и вырабатывает больше пыльцы — сама пыльца делается более сильным раздражителем, содержит больше вещества, являющегося главным аллергеном.

Еще в мае министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк провёл в Симферополе научно-практическую конференцию по вопросам фитосанитарии и объявил начало месячника по борьбе с амброзией в масштабах всей страны. По его словам, в период массового цветения опасного сорняка украинский Кабинет министров и правительство Крыма будут бороться с ним общими усилиями.

Министр громко пообещал в кратчайшие сроки объявить амброзии тотальную войну. Но выстрел получился холостым. Начать боевые действия не удалось: в государственной казне почему-то не оказалось денег под имеющуюся программу. Не нашлось средств на борьбу с карантинным сорняком и в бюджете автономной республики.

Всего по Крыму обработали лишь шесть тысяч зараженных гектаров, хотя чистке подлежат сотни тысяч. Похоже, что чиновников и владельцев земли это не волнует. Для лиц «при исполнении» максимум наказания за наплевательское отношение к своей территории – штраф в 235 гривен (900 рублей). Частники вообще платят смешные 50 грн. Так что выгоднее платить «за амброзию», чем уничтожать ее.

Комментарии закрыты.