А все ли полезно, что мы едим?

d0b0-d0b2d181d0b5-d0bbd0b8-d0bfd0bed0bbd0b5d0b7d0bdd0be-d187d182d0be-d0bcd18b-d0b5d0b4d0b8d0bc

Не секрет, что цивилизация на сегодняшний момент достигла высокого уровня развития. Особенно это касается жизни человека. Но существует множество факторов, которые эту самую жизнь сокращают. И речь идет не столько о болезнях, дурных привычках или плохой экологии. Речь идет «всего-навсего» о неправильном или вредном питании.

Сегодня на прилавках магазинов можно увидеть широчайший ассортимент товаров. Но все ли это пригодно в пищу? Так уж безвредна продукция, которую мы видим каждый день по телевизору? Когда вы покупаете своему ребенку обыкновенный чупа-чупс, то вряд ли задумываетесь, насколько он на самом деле вреден.

От чего нужно категорически отказаться?

«Газировки». В одном стакане такого углекислого напитка содержится примерно 4-5 ложек сахара. Вы же не хотите стать диабетиком? Понятно, что сахар жажду не утолит. Кроме того, газировка – это не что иное, как смесь красителей и ароматизаторов. Пить этакую гадость, в которой намешано пол-учебника органической химии, я бы вам не советовал. Лучше сок или зеленый чай.

«Сникерсы» и прочие «райские наслаждения». Здесь тоже имеет место переизбыток сахара + наличие трансгенных продуктов. Не верьте рекламе – съел и порядок. Скорее всего, через полчаса ваш живот опять недовольно заурчит.

Чипсы. Бытует мнение, что искусственные чипсы, восстановленные из порошкового крахмала, безопасны и некалорийны. Это заблуждение. На самом деле неизвестно, что хуже: жареные чипсы, насквозь пропитанные маслом, или же их аналог – порошковые, состоящие в основном из модифицированного крахмала и вкусовых добавок. Так что чипсам – решительное «нет»!

Быстрорастворимые супы, пюре не рекомендуются из-за наличия «пустых» калорий. Приправы к ним чересчур острые, а знаете, почему? Чтобы создать ощущение сытости, которое, кстати, пройдет уже через час и вам опять захочется есть. Если хочется перекусить, лучше купите себе булку с кефиром.

Бесчисленные чупа-чупсы, жвачки, леденцы – и лет через 10 можно остаться вообще без зубов. Да и делают их из тех же компонентов, что и газированные напитки. Покупайте карамель на основе фруктозы – она полезнее и безопаснее.

Просто добавь воды. Все помнят рекламу? Когда компания молодых людей танцует на вечеринке, прихлебывая этот самый напиток. Порой подобные распития заканчивались в больнице. Слава богу, эти 90-е годы прошли, доход людей увеличился, и сейчас народ отдает предпочтение натуральному соку.

Мясная продукция. Колбаса за 60 рублей, конечно, отличается от колбасы за 160. В ней больше заменителей и сои. Но, между тем, в любой сардельке и каждом кусочке колбаски содержится масса скрытых жиров и добавок. И не важно, дорогая она или не очень. Покупайте лучше натуральное мясо. Кстати, о мясе. Все-таки, доверяйте отечественному производителю. Он хоть и подороже, зато, кто знает, чем кормили тех крокодилов и буйволов, что везут к нам из-за границы?

Комментарии закрыты.