Антимикробные вещества млекопитающих Австралии лучше антибиотиков

d0b0d0bdd182d0b8d0bcd0b8d0bad180d0bed0b1d0bdd18bd0b5-d0b2d0b5d189d0b5d181d182d0b2d0b0-d0bcd0bbd0b5d0bad0bed0bfd0b8d182d0b0d18ed189d0b8

Австралийские валлаби и утконосы могут стать главным оружием в борьбе с растущей угрозой для здоровья человека – бактериями резистентными ко многим видам антибиотиков. Об этом открытии сообщила недавно группа исследователей из Университета Сиднея. В сотрудничестве с Отделом Первичной Промышленности и Университетом Мельбурна, исследователи обнаружили, что молекулы, изъятые из организма валлаби, сумчатых животных семейства кенгуровых, и молодых утконосов очень эффективны в уничтожении целого диапазона опасных бактерий.

“Эти молекулы могут стать основой для разработки новых лекарств предназначенных для борьбы с бактериями устойчивыми ко многим антибиотикам” – отметила исследователь доктор Эмили Вонг (Emily Wong) из Университета Сиднея, Факультета Ветеринарных Наук.

Антимикробное сопротивление является большой угрозой для нашего здоровья и в настоящее время антибиотики находятся под угрозой стать неэффективными и безрезультатными, так как бактерии развиваются, чтобы сопротивляться им.

“Австралийские млекопитающие являются потенциальным источником для создания новых антимикробных препаратов. Мы идентифицировали 14 антимикробных генов в валлаби и восемь генов в утконосе” – сообщила доктор Вонг.

“Эти млекопитающие рождают незрелых недоразвитых детенышей, у которых отсутствует иммунная система, функционирующая в полную силу. И для того чтобы выжить в среде полной бактерий, они полагаются на антимикробные вещества, производимые их матерями, которые поступают в организм малышей через материнское молоко, а также вырабатываются в их собственных организмах” – объяснила доктор Вонг.

Исследование, которое было опубликовано в начале этой недели, подразумевало тестирование 19 микроорганизмов резистентных к антибиотикам, которые устойчивы, по крайней мере, к трем видам антибиотиков.

“Антимикробное вещество валлаби является особенно сильным в борьбе с бактериями резистентными ко многим лекарствам, включая Klebsiella pneumoniae и Acinetobacter baumannii, супербаги, обнаруженные в больницах, которые являются опасными и даже угрожающими для жизни людей с ослабленными иммунными системами” – сообщила профессор из Университета Сиднея, Кэти Белов (Kathy Belov).

“Австралийские млекопитающие являются нетронутым источником новой терапии. Антимикробные вещества, которые защищают новорожденных валлаби, однажды смогут защитить и нас от вредного воздействия супербагов” – прокомментировала доктор Белов.

В будущем профессор Бэн Кокс (Ben Cocks) из Отдела Первичной Промышленности заинтересован в возможности использовать компьютеры и синтетические методы биологии для открытия ряда новых антимикробных компонентов, включая антимикробные вещества древних сумчатых животных.

Комментарии закрыты.