Эффективное лечение сепсиса возможно при помощи зеленого чая

d18dd184d184d0b5d0bad182d0b8d0b2d0bdd0bed0b5-d0bbd0b5d187d0b5d0bdd0b8d0b5-d181d0b5d0bfd181d0b8d181d0b0-d0b2d0bed0b7d0bcd0bed0b6d0bd

Эффективное средство против сепсиса, оказывается, давно известно человечеству – это зелёный чай. Эксперимент показал, что его экстракт способен блокировать белок, с высвобождения которого начинается страшное заболевание. Смертность мышей, принимавших экстракт, уменьшилась втрое.

Несмотря на обилие антибиотиков и многообразие методов интенсивной терапии около половины пациентов с сепсисом врачам не удается спасти. В развитых странах сепсис, или как его ещё называют “заражение крови” является одной из главных причин гибели больных – например, в США в результате развития заболевания ежегодно умирают около 225 тысяч человек.

Сепсис – общее инфекционное заболевание, возникающее из-за проникновения в кровь различных микроорганизмов и выделяемых ими токсинов в условиях пониженной сопротивляемости организма. Раньше считалось, что основная причина развития сепсиса – инфекции, попадающие в циркулирующие кровь и лимфу при сильных травмах или из гнойников.

Однако последнее время наука все больше внимания уделяет аутоинфекции: агрессивные свойства вдруг начинают проявлять бактерии, которые обычно живут в организме без каких-либо посягательств на здоровье.

В обычных условиях наша иммунная система, в том числе барьеры так называемой неспецифической защиты, подобные нейтрофилам, способна справиться действительно с огромным количеством микробов. Однако иногда она даёт сбой. Многие специалисты считают наиболее важной причиной развития заболеваний – ослабление естественной защиты и иммунодефицит. Ситуация усугубляется распространением устойчивой к антибиотикам внутрибольничной инфекции.

Если неспецифическая защита с проникшими через барьеры возбудителями инфекции не справляется, дальнейшее развитие заболевания – охват им всё новых органов, возникновение новых очагов распространения инфекции по организму и так далее – неизбежны. Ситуация осложняется развивающимся по принципу “снежного кома” каскадом нарушений в иммунной системе. Снижается уровень комплемента в крови, содержание антибактериальных веществ, падает общая антибактериальная активность, количество Т- и В-лимфоцитов.

Команда из американского Медицинского института имени Фейнштейна под руководством Хайчао Вана обнаружила, что ключевым фактором в этом процессе является белок HMGB1. Его синтезируют макроциты – крупные клетки иммунной системы, способные поглощать бактерии и даже крупные клетки, очищая таким образом организм. Как поясняют американские медики, HMGB1 вызывает резкое высвобождение сигнальных молекул, мобилизующих иммунный ответ – так называемых провоспалительных цитокинов.

Лечение сепсиса направлено как раз на восстановление нормального кровотока. Для этого осуществляется переливание кровезаменителей и готовых факторов свертывания, удаление инфекционных агентов – антибиотикотерапия, токсинов – гемосорбция, и намеренное подавление системной воспалительной реакции. Пока единственным широкодоступным методом подавления воспаления остается системное введение гормонов – кортикостероидов, со всеми вытекающими отсюда неприятными последствиями.

Хайчао Ван решил использовать для этого эпигаллокатехин-3-галлат (EGCG) – выделенное из листьев зеленого чая вещество.

EGCG был выделен учёными из Мичиганского университета в апреле этого года. Они показали его эффективность в лечении другого аутоиммунного заболевания – ревматоидного артрита. Ван предположил, что и для сепсиса это лекарство может подойти. И не ошибся: выживаемость мышей с сепсисом, получавших EGCG, повысилась с 53% до 82%. Фейнштенские специалисты показали, что вещество действительно замедляет синтез цитокинов, стимулирующих воспаление, воздействуя каким-то образом на HMGB1.

Если присоединить сюда тонизирующее действие других компонентов зеленого чая на сердечно-сосудистую систему и легкие, то получится весьма эффективное лекарство. Правда, китайцам оно известно уже не одну тысячу лет.

Комментарии закрыты.