Эпидемия похудения: факты в защиту жира

d18dd0bfd0b8d0b4d0b5d0bcd0b8d18f-d0bfd0bed185d183d0b4d0b5d0bdd0b8d18f-d184d0b0d0bad182d18b-d0b2-d0b7d0b0d189d0b8d182d183-d0b6d0b8d180

Ежедневно взвешиваетесь? Считаете каждую калорию? Давно забыли вкус жареной картошки? Если вы три раза ответили «да», позвольте вас поздравить. Вы вступили в многомиллионные ряды жертв “эпидемии похудения”.

Консультирует заслуженный врач РФ, врач высшей категории, руководитель отделения хирургии Клиники Данищука в г. Москве Андрей Павлович Выговский.

– В современном обществе действует настоящий “заговор”. По разным причинам, чаще всего коммерческим, бизнесмены, дизайнеры, представители многих средств массовой информации лоббируют стандарт “90-60-90”. А точнее, продвигают новый идеал женской фигуры – мальчишеской, худой, даже изможденной.

– Но ведь подтянутая, стройная фигура всегда была в моде.

– Стройность в разные времена обозначала совершенно разные понятия. Раньше наиболее востребованными невестами были девушки с широкими бедрами. Эта особенность телосложения указывала на то, что женщина станет и хорошей матерью. Сегодня, когда ценности сместились в сторону карьеры и социальной успешности, в моду вошел совсем другой тип: унисекс, андрогин, женщина-подросток.

Еще 50 лет назад, когда юбки были длинными, а социальные нормы – куда более строгими, подобные проблемы волновали разве что кинозвезд. А сегодня во всем мире царит самый настоящий психоз. Выражается он в искренней ненависти, которую женщины самого разного возраста и комплекции испытывают к собственному… жиру.

– Но ведь сегодня худеть нас призывают сами врачи. А США избыточный вес вообще объявили главной угрозой здоровью нации.

– Конечно, в этом есть объективная сторона. Сегодня медики действительно выявили взаимосвязь между наличием лишнего веса и продолжительностью жизни человека. Но ведь избыточный вес и избыточные жировые отложения – это совершенно разные понятия.

Борьба женщины с локальными жировыми отложениями – например, животиком или “галифе” – это борьба с вторичными половыми признаками. Она может быть суровой и бескомпромиссной и длиться всю жизнь, а победят в ней все равно эти самые признаки. Но если в общении с собственным телом вы сможете найти разумный компромисс, вам будет легко поддерживать свою фигуру в гармоничном состоянии.

Здесь стоит учитывать еще один аспект. Мало кто понимает, что жировая клетчатка – это, образно говоря, полноправный орган. Он выполняет очень важные функции: в нем вырабатываются определенные гормоны, а сам он зависит от гормонального статуса. Ведь до определенного возраста девочки, как, впрочем, и мальчики, являются с биологической точки зрения как бы бесполыми существами. Половые признаки появляются тогда, когда количество жировой ткани в организме достигает определенного удельного веса.

Через жировую ткань проходят сосуды и нервы. Кроме того, жир, расположенный в брюшной полости, защищает внутренние органы от травм. А организм от переохлаждения. Это действительно важный и нужный орган – такой же, как, к примеру, печень или почки. Ну разве кто-нибудь может ненавидеть собственную печень? А вот к жиру многие женщины относятся именно так. Стоит только вспомнить известную телерекламу, где пышная дама заявляла: “Как же я ненавижу жир, который скрывает мою прекрасную фигуру!”.

Наш организм – это целостная система. Энергию для ее функционирования мы получаем из пищи. Нам нужно определенное количество белков, жиров и углеводов. Если мы сознательно обедняем свой рацион, урезая, например, жиры или углеводы, организм испытывает стресс. Поэтому любая модная диета – это способ лишь “расшатать лодку”.

– Вы имеете в виду нарушение состояния равновесия, так называемого гомеостаза?

– Именно так. Ведь цель любой диеты – уменьшить количество жировой ткани в организме. А ведь это один из важнейших факторов того самого равновесия всех органов и систем. Потеряв в рекордный срок три, пять или десять килограммов, мы серьезно смещаем баланс. Это чревато самыми неожиданными последствиями. Организм начинает защищаться от стресса. А основных вариантов защиты у него два. Это либо болезнь, либо интенсивное запасание всех поступающих питательных веществ в имеющиеся жировые депо.

О последних стоит сказать особо. В женском организме предусмотрены специальные зоны для накопления питательных веществ. Те же “галифе” на бедрах или круглый животик можно сравнить с горбами у верблюда. Это самый настоящий “неприкосновенный запас” питательных веществ. Природа предусмотрела его для того, чтобы женщина могла выжить и выкормить своего ребенка даже в условиях дефицита пищи. Именно поэтому все излишки питательных веществ откладываются именно туда.
“Ответственным” за реакции организма на все диеты и ограничения является гипоталамус – крохотный орган, расположенный в районе “третьего глаза”. Эта железа есть у всех мелкопитающих.

Можно сказать, что она появилась на заре эволюции и еще помнит те времена, когда люди голодали, а от количества пищи зависела вся жизнь.
Не будем забывать о том, что в эре комфорта, когда вокруг всегда достаточно пищи, мы живем сравнительно недавно. А часть людей на планете до сих пор страдают от голода. Поэтому эта железа за последние века не претерпела никаких изменений и до сих пор ведет себя так же, как в каменном веке.

– И как все это влияет на нашу фигуру?

– Самым непосредственным образом. Вот как это выглядит в случае с пресловутыми диетами. Гипоталамус получает информацию о том, что “наступил голод”. Он сразу же передает сигнал “опасность” коре надпочечников. Там происходит мощный выброс кортикостероидов – гормонов стресса. Именно из-за них мы и не можем “долго и счастливо” жить на диете. Начинаются неконтролируемые приступы голода, хочется спать, многие впадают в депрессию. Если диета, то есть голод, продолжается долго, возможны такие последствия, как атрофия мышц, нарушения менструальной функции.

Допустим, дама не выдержала диету и позволила себе недельку-другую насладиться любимыми лакомствами. Но в какой-то момент она вновь решает поднять знамя борьбы за стройность и опять садится на диету, часто еще более строгую. Такие вот колебания от жестких голодовок к периодам обжорства буквально сводят гипоталамус с ума. Обмен веществ нарушается, и избавиться от энного количества килограммов будет все труднее. А самое главное – каждая попытка будет расшатывать равновесие в организме.

– Что же теперь – вообще отказаться от диет и попыток похудеть?

– А вот это каждый решает для себя. Человек устроен таким образом, что везде ищет удовольствие. До тех пор, пока для вас одним из самых важных является удовольствие от вкусной еды, похудеть будет очень сложно.

Как только вы поймете, что куда большее удовольствие вам доставит ощущение собственной стройности, то у вас не будет даже мысли о лишнем куске тортика. Но как бы вам ни хотелось срочно похудеть, не стоит бросаться в омут диет. Просто выработайте для себя собственные принципы здорового образа жизни.

Правильное питание – понятие очень индивидуальное. Речь идет даже о гигиене питания. Ведь если врач назначил вам антибиотики, вы не будете принимать их больше или дольше, чем нужно. Почему же мы принимаем больше пищи, чем требуется нашему организму? Еда – это то же лекарство. Пока мы слушаем свой организм и соблюдаем определенные нормы, мы получаем от этого удовольствие и хорошо выглядим. Но если человек постоянно переедает, то есть нарушает правила, это сразу же отражается на его внешности.

– Но разве можно похудеть с помощью правильного питания, не ограничивая себя?

– Правило здесь таково: худейте так, чтобы ваш организм этого не заметил. В идеале, делать это нужно под руководством специалиста, хорошо знающего вас, ваши привычки, вашу семью. Хорошим здоровым результатом считается потеря одного-двух килограммов в месяц.
Не исключайте из своего рациона ни одной группы продуктов. Ешьте все то же самое, но понемногу уменьшайте объем порций. Здесь стоит оговориться, что эти принципы подходят только для здоровых людей, без эндокринных заболеваний. Худеть надо очень медленно и постепенно, давая организму возможность привыкнуть к изменениям. То же касается, кстати, и занятий фитнесом – нам всегда нужно время на адаптацию к нагрузкам.

Сразу забудьте о таких соблазнительных методах, как прием “жиросжигающих” таблеток или питье чудо-чаев для похудения. По сравнению с ними даже липосакция менее опасна для здоровья.

Конечно, нужно понимать, что эта операция не может быть способом борьбы с избыточным весом. Это скорее метод коррекции фигуры. Сегодня во время липосакции вас могут избавить от 2, максимум 3 литров жира. Лет десять назад хирурги соревновались в количестве удаленного жира – в прессе фигурировали цифры в 10 и даже 20 литров. Но очень быстро стало понятно, что такая практика вредна и опасна. Резкое избавление от значительного объема жира может привести к тяжелым нарушениям обмена. Поэтому сегодня такие масштабные операции здравомыслящие хирурги уже не проводят.

– Один-два килограмма в месяц – не слишком ли медленно?

– Зато без ущерба для здоровья и с гарантией сохранения результата. Ведь чем медленнее вес уходит, тем дольше он не вернется. Тем более, что избавляться ведь нужно не просто от абстрактного веса, а именно от излишних жировых отложений. Определить эту динамику с помощью различных формул, обычных весов или даже сантиметровой ленты очень сложно.

Сейчас появились весы, оснащенные жироанализаторами, – они помогают решить эту проблему. Важно определить для себя параметры здоровой фигуры. Стремиться нужно не к мифическим стандартам, а к избавлению от балластного, ненужного жира. Имея перед собой четкую цель и не впадая в панику по поводу темпов похудения, вы легко осуществите намеченное и сможете поддерживать здоровый вес всю жизнь.

Комментарии закрыты.