Экономия на медицине убивает женщин

d18dd0bad0bed0bdd0bed0bcd0b8d18f-d0bdd0b0-d0bcd0b5d0b4d0b8d186d0b8d0bdd0b5-d183d0b1d0b8d0b2d0b0d0b5d182-d0b6d0b5d0bdd189d0b8d0bd

Пока республиканцы ратуют за урезание бюджетных трат, недостаточное финансирование медицинского сектора стало результатом повышения уровня смертности среди рожениц.

Республиканцы и демократы вовлечены в абстрактные диспуты о госдолге, а в это время на федеральном, общегосударственном и региональном уровне сокращения финансирования социальных программ пожинают скорбную жатву. Уровень смертности среди беременных женщин, молодых рожениц и младенцев существенно возрос.

С 2003 по 2007 гг. уровень смертности среди рожениц (т.е. летальный исход, наступивший в течение 42 дней после разрешения от бремени) составил 13 смертей на 100 000 рожениц. Это почти вдвое выше показателя 1987 г. с его 6,6 смертей на 100 000 рожениц.

На сегодня США занимают 41 место по этому показателю – самый худший результат из всех развитых стран. «Почти умерла» – фраза, означающая, что роженица находилась в прямом смысле на грани жизни и смерти. Число таких случаев тоже удвоилось с 1998 по 2005 гг. – каждые 15 мин. это случается с одной женщиной. И такая цифра стала уже привычной.

Среди афроамериканок и беднейших слоёв населения этот показатель ещё выше. Чёрные роженицы умирают в 3-4 раза чаще своих белых соратниц. В штатах, где количество бедных достигает 18%, уровень смертности среди рожениц на 77% выше, чем в штатах с меньшими показателями бедности.
Тем не менее, за последние 7 лет на 10% были урезаны затраты из федерального бюджета на программы по уходу за роженицами и новорожденными.

То, что в XXI веке женщины в Америке после родов могут истечь кровью и умереть, не очень беспокоит наших юристов. Программы по уходу за беременными, включая визиты врачей на дом, контроль состояния здоровья новорожденных, а также открытие общественных медицинских приёмных и программы, рассчитанные на подростков, были важным элементом медицинского обслуживания, позволявшим женщине надеяться, что во время беременности и после родов она получит достойный медицинский уход.

Общественные медицинские приёмные могут спасти жизнь тех женщин, которые проживают в отдалённых районах или не обладают высоким имущественным состоянием. Но в 2011 г. финансирование таких центров было урезано.

Сокращение федеральных затрат вызвало эффект снежного кома. Возьмём Калифорнию, с 2008 г. охваченную бюджетным кризисом, дольше, чем любой другой штат. Медицинские программы для беременных и детей там были абсолютно лишены финансирования из федерального бюджета. Областные власти сделали то же самое. В графстве Сан Хоакин сокращение медперсонала привело к тому, что существенно снизилась эффективность медпомощи, оказываемой роженицам и новорождённым. Раньше 1300 беременных женщин графства могли одновременно рассчитывать на помощь. В 2010 г. таковых было уже всего 400. Фельдшеры и акушеры обращают, в первую очередь, внимание на самые тяжёлые случаи, а остальные женщины делаются заложницами рушащейся системы.

Нельзя было выбрать худшего периода для сокращения бюджетных трат! Ведь сейчас у многих женщин беременность протекает очень рискованно из-за всплеска хронических заболеваний и неудовлетворительного социоэкономического положения в стране. Парадокс, но в то время, как всех беспокоит ухудшающееся здоровье рожениц, губернаторы занимаются сокращением затрат на медицинскую помощь. Калифорния, несмотря на лучшую в стране систему предупреждения смертности среди рожениц, задаёт в этом деле тон. Федеральный департамент общественного здоровья обеспечивает тщательный и продолжительный контроль над роженицами, и ведёт учёт всех умерших молодых мам не только за 42-дневный период после родов, а в течение всего года. Из доклада, составленного в апреле 2011г., известно, что уровень смертности среди беременных и рожениц в этом штате вырос с 10,3 на 100 000 рожениц в 2000-2002 гг. до 16,4 в 2006-2008 гг.

Калифорнийская модель послужила толчком для издания Подотчётного акта по материнству, согласно которому каждый штат обязан создать специальную комиссию для учёта летальных исходов среди рожениц. К сожалению, в теперешнем политическом климате у этого документа нет никаких шансов получить одобрение.

Уровень смертности среди рожениц и беременных, каковой мы сейчас имеем – это национальный позор. Правозащитная организация “Amnesty International” утверждает, что это – показатель нарушения прав женщин в нашей стране. Подключившись к программе Глобальной инициативе в области здравоохранения, администрация Обамы обещает улучшить показатели материнской смертности в развивающихся странах. Беря во внимание уровень этой смертности в Америке, Обаме пора бы взяться за решение этой проблемы у себя дома. И нельзя допустить понижения качества медицинского обслуживания матерей и беременных женщин, пока у власти стоит Обама.

Комментарии закрыты.