Экология и ранний климакс

d18dd0bad0bed0bbd0bed0b3d0b8d18f-d0b8-d180d0b0d0bdd0bdd0b8d0b9-d0bad0bbd0b8d0bcd0b0d0bad181

Уже не первое десятилетие врачи говорят об опасной тенденции – женщины все чаще сталкиваются с наступлением раннего климакса, переживая угасание способности к оплодотворению уже в 35-40 лет. Таким образом, при увеличении продолжительности жизни, неуклонно снижается ее качество. Почему это происходит? И можно ли исправить эту ситуацию?

Чтобы ответить на этот вопрос, сделаем небольшой экскурс в историю и философию. Еще Аристотель задавался вопросом, как может возникнуть целесообразность в отдельных предметах, если ею не обладает весь мир в целом? Опираясь на исследования своего учителя, Платона, он последовательно развивал мысль о целесообразности природы и всего миропорядка, предполагая не только причинный характер мирового процесса, но и единство его цели. Позднее, объясняя всеобщую взаимосвязь и согласованность в мире, Лейбниц ввел понятие «предустановленная гармония». Шеллинг и Гегель говорили в своих учениях о «мировой душе».

Как бы там ни было, но говоря о женском здоровье мы не можем закрывать глаза на то, что природным предназначением женщины является продолжение рода, то есть рождение и вынашивание детей. И в этом плане природа проявляется в полном соответствии с целью, оберегая и поощряя женщину все то время, пока она готова и стремится испытать радость материнства. Поэтому неудивительно, что женщины стремящиеся создать семью и родить малышей, реже болеют и привлекательнее выглядят. Внимательное отношение к своему здоровью сродни взаимовыгодному сотрудничеству с природой.

Но одним положительным настроем защитить себя не получится. В профилактике раннего климакса мы имеем дело не только с внутренними факторами — состоянием репродуктивной системы, мироощущением, но и с внешними – образом жизни, рационом питания, состоянием окружающей среды. Например, если из окна вашей квартиры видны заводские трубы, непрерывно извергающие в воздух клубы дыма или на стенах ванной появляется черная плесень, это веский повод задуматься о смене места жительства. Неблагоприятная экологическая ситуация, аборты, употребление никотина и алкоголя оказывают губительное воздействие на материнское и детское здоровье.

Для профилактики раннего климакса женщине необходимо соблюдать внутреннюю экологию души и тела, избегать стрессов, физического утомления, поддерживать стабильный вес, регулярно и правильно питаться, следя, чтобы рацион содержал все необходимые витамины.
Не нужно забывать и о физических нагрузках, улучшающих гормональный фон – зарядке, беге, плавании, прогулках на свежем воздухе.

Комментарии закрыты.