Что такое усталость и как с ней бороться?

d187d182d0be-d182d0b0d0bad0bed0b5-d183d181d182d0b0d0bbd0bed181d182d18c-d0b8-d0bad0b0d0ba-d181-d0bdd0b5d0b9-d0b1d0bed180d0bed182d18cd181

Говорят, что усталость — чувство индивидуально-избирательное. А между тем, если верить американским специалистам, ныне это седьмая по распространенности жалоба, которую слышат врачи. 21-24 процента взрослых пациентов в США считают, что эту проблему надо решать, не откладывая в долгий ящик. Есть немало причин, усугубляющих или провоцирующих усталость. Среди наиболее серьезных можно назвать стрессы, вызванные в 50 процентах случаев факторами психологическими. Кроме того, не следует забывать, что усталость — не естественная, как принято думать, примета старения, а наоборот, — знак болезни. Не случайно это спутник ряда серьезных заболеваний, в числе которых даже рак и сердечные недуги.

Разумеется, вконец измотавшись за день, для снятия усталости можно попытаться вечером воспользоваться привычными домашними средствами. Об этом мы и поговорим.

Если вы начали замечать, что с каждым днем устаете все больше, причину этого «вычислить» несложно. Среди «виновников» наверняка окажутся никотин, кофеин и сахар: стимулируя кратковременный прилив энергии и активизируя надпочечные железы на вспышку усиленной работы, они приводят к столь же быстрому спаду. К ним можно добавить еще одного-двух «подозреваемых» — недосыпание и алкоголь.

А сейчас — об источниках энергии. Чтобы избегать ее взрывных выхлестов, сменяющихся усталостью, — а это присуще большинству людей, поддерживающих баланс энергии периодическим «подбрасыванием» в организм сахара, — рекомендуется пища, насыщенная сложными углеводами. Специалисты по питанию предлагают в этих целях высокоэнергетические продукты, подвергаемые перед потреблением лишь незначительной обработке. К ним относятся свежие овощи и фрукты, продукты и выпечка из цельного зерна, рыба, курица, а также белковые продукты. Надо следить, в особенности женщинам, за содержанием в пище железа: его дефицит может привести к анемии, провоцирующей хроническую усталость. Богаты железом говяжья печень и вареный говяжий фарш,

темное мясо индейки, брокколи и шпинат, бобы, чернослив, подсушенные семечки подсолнуха.

Некоторые специалисты полагают, что основные причины энергетического истощения — не в физиологии, а в психологии. Исследования подтвердили, что люди, жалующиеся на депрессию, испытывают чувство усталости гораздо чаще тех, у кого нет эмоциональных проблем. Меры здесь могут быть предложены самые разные — от ведения личного дневника до прогулок, зарядки, посещения друзей, лишь бы настроение было хорошим. И избегать мизантропов, нытиков.

Одно из лекарств от усталости — движение. Мышцы нуждаются в кислороде. Растренированные малой физической нагрузкой, они не могут работать долго, не уставая. Но это не значит, что мышцы нужно «накачивать». Профессор Бернард Гутин из Учительского колледжа Колумбийского университета убежден, например, что, ежедневно в течение года повышая энергетический расход на 300 калорий, можно сбросить 10 кг лишнего веса. Он предлагает бороться с усталостью активным движением: больше ходить пешком, избегать лифтов, подниматься и спускаться по лестницам.

Кроме того, врачуют усталость массаж и релаксация. Массировать надо подошву стопы под большим пальцем, где расположена акупрессурная точка снятия усталости. А для релаксации есть несложное 20-минутное расслабление в кресле под приятную расслабляющую музыку.

Умеем ли мы спать? Речь — не о ночном сне, а о том, который порою нежданно-негаданно начинает смежать глаза в послеполуденные часы. Иногда этот сон — необходимое нам лекарство, в котором мы так нуждаемся. Будто все уже сказано-сделано, и вроде бы усталость начинает одолевать. Самое доброе время для такого сна — в 2-3 часа дня, когда, по словам профессора психологии Флоридского университета и одного из ведущих специалистов в вопросах сна Уилса Уэбба, организм по своим законам требует чуточку отдыха. Разрешите себе поспать часок, не больше. Не то ночной сон будет нарушен. Может, это сказались недосыпание и усталость, и организм сам запросил пощады. Такой сон добавляет бодрости. Некоторым людям достаточно недолгого дневного сна, чтобы, не уставая, работать по ночам.

А теперь — коротко о зарядке, снимающей усталость. Эти вливающие бодрость упражнения одинаково удобно выполнять на работе и дома. Они слегка встряхнут вас, снимут напряжение. Хотя, конечно, перед любым комплексом упражнений не мешает посоветоваться с врачом. А выполнять их нужно ровно дыша, без резких движений, держа колени чуть согнутыми.

Положить кисти на плечи и медленно вращать руками так, чтобы локти описывали в воздухе небольшие окружности (10 раз). Столько же раз повращать их в обратном направлении. Встать прямо, ноги на ширине плеч, руки на бедрах. Глядя прямо перед собой, вращать бедрами по окружности (10 раз), не отрывая стоп от пола. Повторить то же в обратном направлении.

Встать прямо, ноги на ширине плеч. Медленно подняв кисти ладонями вверх на высоту плеч, вращать их так, чтобы они описывали небольшие окружности (10 раз). Повторить в обратном направлении.

Встать прямо, ноги на ширине плеч. Медленно разведя руки в стороны (ладонями вниз), описывать ими окружности. Вращательные движения увеличивать до тех пор, пока не включатся плечевые суставы.

Встать прямо, ноги на ширине плеч. Плавно подняв руки, представить, что держите над головой надувной пляжный мяч. Вращать воображаемый мяч десять раз в одном и другом направлениях.

Последнее упражнение — для достаточно разогретых мышц. Встать прямо, ноги на ширине
плеч. Руки над головой — описывать ими окружности, как в предыдущем упражнении. Круги все шире и шире, по кругу начинает работать все тело: при наклоне вперед — выдох, при взлете рук — вдох. Выполняется упражнение не больше трех минут (при головокружении — прекратить).

ОБЩЕУКРЕПЛЯЮЩИЙ НАПИТОК ИЗ ОВСА, МОЛОКА И МЕДА

Взять 1 стакан овса или овсяной крупы, залить 1 л кипячоной воды и варить до густоты жидкого киселя, затем процедить, влить в отвар равное количество молока и вновь прокипятить. После охлаждения растворить в нем 3ст. л. меда. Пить теплым по 1 стакану 2-3 раза в день.

Комментарии закрыты.