Что за монстр пожирал ребенка изнутри

d187d182d0be-d0b7d0b0-d0bcd0bed0bdd181d182d180-d0bfd0bed0b6d0b8d180d0b0d0bb-d180d0b5d0b1d0b5d0bdd0bad0b0-d0b8d0b7d0bdd183d182d180d0b8

11-летнюю девочку из Новороссийска врачи спасают от невиданного паразита

Маленькой жительнице Новороссийска сейчас требуется срочная пересадка печени. Ребенок попал в реанимацию с циррозом печени, состояние ее здоровья очень тяжелое. А причиной болезни, якобы, стал невиданный доселе паразит.

Чудище с рек Амазанки

Мы сообщали об этом уникальном случае для нашей медицины. Школьница из Новороссийска попала в реанимацию в тяжелом состоянии. А все началось еще зимой, когда у ребенка неожиданно вздулся живут, появились сильные отечности. Девочку отвезли в больницу и выяснили, что у нее цирроз в тяжелой форме. Как рассказали родители, журналистам печень у их дочери на момент обращения к врачам, практически отсутствовала. А несколько дней назад из девочки вышло неизвестное существо. Когда его отвезли на исследование в лабораторию, специалисты не смогли опознать, что это такое. В отличие от обычных гельминтов это чудище больше напоминало малька серого цвета с чешуей. Существо, размером 2-3 сантиметра, было похоже на рыбку кандиру, которая обитает в реках Амазонки и наводит смертельный ужас на местное население. Эта рыбка-людоед пострашнее пираньи, она способна пробраться внутрь человека и питаться его кровью и органами. Так как, видимо, это произошло с пятиклашкой из Новороссийска. Но есть один момент. Девочка и ее родители никогда не бывали ни в каких экзотических странах. Прошлым летом маленькая Саша купалась только в местной речке. Могла ли она случайно вместе с водой проглотить личинку неизвестного паразита? По мнению специалистов, то существо, которое родители принесли на исследование, просто не смогло бы выжить внутри человека. Но каким-то образом все же выжило? И мало того, практически уничтожило печень ребенку.

Сейчас состояние девочки очень тяжелое. Как говорят родители, а об этом им сообщили медики, без пересадки органа девочку не спасти. Необходима срочная операция, которую в больницах Кубани сделать не могут, а вот перелет в Москву Саша может не перенести. Между тем, минздрав Кубани сообщает, что ведомством был сделан запрос еще в марте этого года в ФГБУ ФНЦТИО им. академика В.И. Шумакова. И вот недавно оттуда получен ответ, что медики клиники готовы провести ребенку трансплантацию печени, взяв часть органа от мамы. Операция будет проводиться в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета.

Пошли на обман?

Сейчас чиновники минздрава Краснодарского края заявляют, что родители девочки просто придумали историю про невиданного паразита, поселившегося внутри их дочки. На самом деле причиной тяжелого заболевания ребенка стал аутоиммунный гепатит, то есть сбой иммунной системы, что привело к активной фазе цирроза печени, есть у девочки и немало других сопутствующих заболеваний. А история про паразита была придумана, якобы, затем, чтобы привлечь к своей беде внимание СМИ, а заодно и спонсорские средства. Что, мол, на счет, который объявили родители, за один день пришло несколько сотен тысяч рублей.

Даже если это и так, то чиновникам, видимо, не стоило обвинять в этом обезумевших от горя родителей, которые с января пытаются спасти дочь, но улучшения все никак не наступает. И хотя ребенка лечили то в Новороссийске, то переводили в больницу Краснодара, состояние ее остается очень тяжелым. Запрос, как подтвердили сами чиновники, был сделан только в марте, то есть спустя почти три месяца после того, как ребенок попал в больницу. И еще три месяца нужно была ждать ответа из клиники. И вот ведь какое совпадение. Каким-то чудесным образом ответ пришел именно тогда, когда в СМИ появилась новость про невиданное чудище, пожирающее ребенка. Иначе, похоже, ничего с места бы не сдвинулось. Или прошло бы еще несколько месяцев.

Возможно, если родители действительно пошли на такую мистификацию, они придумали не самый лучший способ. Но они хотя бы не сидели сложа руки. Зная, сколько можно потерять времени в преодолении чиновничьих барьеров, они действовали, ведь речь идет о жизни их ребенка. И спасти ее, защитить, их долг как родителей.

Еще раз возникает вопрос о состоянии дел в нашем здравоохранении, если сейчас только таким, просто фантастическим способом, можно спасти жизнь своего ребенка. Не случайно врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев недавно учинил разнос на совещании, посвященном здравоохранению региона. Там он говорил как раз о том, что можно хвастать космическими технологиями, но при этом просто преступление — не оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. Так по сути и выходит. Когда не совсем здорова сама медицина, вряд ли можно рассчитывать, что она даст быстрое исцеление своим пациентам. Зато можно ожидать появления различных монстров…

Каких паразитов нужно бояться

Этим летом на Юге наблюдается просто аномальная активность клещей, о чем мы уже писали. На середину июня только в Ростовской области было укушено насекомыми около 5 тысяч человек, около 50 из них заболели крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ), об этом недавно сообщил начальник управления лечебно-профилактической помощи министерства здравоохранения региона Александр Крат. Три человека эту болезнь подхватили в Волгоградской области, в Адыгее зафиксирован один случай заражения клещевым боррелиозом, более 600 человек обратились за помощью. На Ставрополье за помощью медиков обратились более 4,5 тысячи человек, у 19 обнаружена крымская геморрагическая лихорадка. Медики предупреждают о том, что выходя на природу нужно максимально соблюдать осторожность.

Еще одна неожиданная напасть появилась в Ростовской области. Но, она, по мнению специалистов, свойственна и для других южных регионов, в том числе — для Краснодарского края. Называется эта болезнь дирофиляриозом. На Дону ею заразились уже три человека. Вызвана болезнь укусами комаров. Она ужасна, тем, что под кожей и слизистыми у человека поселяются настоящие черви. Лечится заболевание хирургическим путем — полным удалением гельминта. А спастись от нее можно простым способом – избегать укусов комаров.

Комментарии закрыты.