Чрезмерная потливость – повод для беспокойства

d187d180d0b5d0b7d0bcd0b5d180d0bdd0b0d18f-d0bfd0bed182d0bbd0b8d0b2d0bed181d182d18c-d0bfd0bed0b2d0bed0b4-d0b4d0bbd18f-d0b1d0b5d181

Гипергидроз, или чрезмерная потливость, – проблема не только медицинская, но и социальная. Она мешает людям в их профессиональной и личной жизни, нередко приводит к развитию неврозов и даже к депрессии.

Наш эксперт – кандидат медицинских наук Владимир Кузьмичев.

Влажность – повышенная

Вообще-то потеть для человека естественно и полезно. Таким способом наш организм осуществляет тепловую регуляцию, защищаясь от внешней жары или внутреннего жара. К тому же вместе с потом выводятся наружу скопившиеся токсины.

Однако все хорошо в меру. Если выделение пота не связано с повышенной температурой тела, принято говорить о гипергидрозе. Он бывает общим и локальным.

Общая потливость, особенно если холодный пот выступает на теле в ночные часы – явный повод для беспокойства. Ведь это – симптом множества заболеваний, например, нервных расстройств, нарушений вегетативной системы, некоторых инфекционных или эндокринных патологий (сахарный диабет, гиперфункция щитовидной железы и т. д.).

Если пот в три ручья сочетается с частым пульсом, внезапным покраснением или побледнением лица, то, вероятнее всего, человек стал жертвой вегетососудистой дистонии. Когда помимо влажных рук и ног беспокоит боль в груди – стоит обратиться к кардиологу, поскольку так нередко проявляются сердечные недуги.

Сопутствующие симптомы, такие как боль в пояснице и нарушенное мочеиспускание, – повод для неотложного визита к нефрологу на предмет обследования почек. Потливость, сопровождаемая ломотой в суставах, часто указывает на ревматизм, а если вместе с повышенной влажностью человека донимают кашель и боль в легких, то можно заподозрить туберкулез.

Местами – осадки

Однако если мокрыми в течение дня становятся только стопы, ладони или подмышки (иногда лицо и волосистая часть головы), то бегать по врачам не стоит. Тут и диагностики никакой особой не требуется, дело ясное – это локальный гипергидроз.

Такой особенностью обладают 3% людей на земле. Их потовые железы работают не в обычном, а в усиленном режиме, выделяя пот не при повышении температуры тела, а тогда, когда им вздумается, и, как правило, в минуты волнения.

Часто локальный гипергидроз бывает наследственным, но в половине случаев предки не виноваты. У некоторых людей эта проблема связана с повышенной возбудимостью центральной нервной системы. Замечено, что холерики чаще, чем флегматики и меланхолики, страдают от чрезмерной потливости.

Чрезмерная влажность в определенных местах – не болезнь. И если человек не испытывает от этого состояния большого дискомфорта, можно особенно не беспокоиться. Но если локальная потливость мешает вам в жизни и карьере, то от этого нежелательного подарка природы лучше избавиться.
Начнем с малого

Ванночки с дубовой корой и прочими травами в деле осушения кожи эффективны не более, чем самовнушение. Успокоительные препараты приносят более ощутимую пользу, если не брать во внимание такие их побочные эффекты, как сонливость и снижение концентрации внимания. А широко применяемые ранее препараты на основе формальдегида нередко приводят к аллергизации кожи и раздражению. Поэтому брать на вооружение все эти меры не стоит.

Наиболее известное и бюджетное средство от пота – антиперспиранты. Но подходят они лишь тем, у кого нет реального гипергидроза. Активное вещество антиперспирантов – соли алюминия, алюмохлориды, блокирующие протоки потовых желез.

В обычных дезодорантах их содержание не превышает 2-3%. Но в специальных медицинских антиперспирантах концентрация алюмохлоридов доходит до 10-15%, что повышает их эффективность. Через 3-5 лет регулярного их использования у некоторых людей возникает атрофия потовых желез в области подмышек – и тогда неприятная проблема исчезает сама собой. Но здесь важно соблюдать особые правила: пользоваться средствами нужно всего один раз в неделю и наносить только на сухую кожу.

Еще одна возможность осушить руки и подмышки – ионофорез, метод, использующий полезные свойства слабого разряда электротока. Это такие специальные ванночки, в которых нужно по полчаса 1-2 раза в неделю держать руки. Их плюс в том, что они подходят для домашнего применения.

Эффективность этой процедуры при легкой степени гипергидроза ладоней – 80%, для подмышек она подходит меньше, положительный результат в этом случае будет не выше 30%. При этом использовать ионофорез нужно регулярно, всю жизнь. К тому же данный метод не подходит для людей, имеющих кардиостимуляторы и другие металлические протезы в теле, нельзя его применять и во время беременности.

Главное – сухо!

Проблема гипергидроза решается и хирургическим путем. Еще лет 10 назад именно оперативные способы лечения считались самыми эффективными.

При потливости подмышек может применяться кюретаж – подкожное выскабливание потовых желез. Операция проводится под местным наркозом, через прокол в коже, железы удаляются с помощью специальной ложечки.

Отличный эффект наступает практически моментально, но через 2-3 месяца, когда прорастают новые железы, результат может ухудшиться. Повторный кюретаж усиливает эффект метода, но больше двух раз к этому способу прибегать не стоит – иначе возникнет рубцовый процесс. Еще один вариант – полное иссечение зоны гипергидроза в области подмышек. Его минус – обширный рубец.

Радикальный метод – симпатэктомия – гарантирует пожизненный эффект сухости. Через прокол в груди или в спине под общим наркозом вводятся инструменты, с помощью которых пересекается или удаляется симпатический ствол – нерв, отвечающий за выделение пота.

И все бы хорошо, если бы не побочные эффекты: хотя ладони, подмышки или стопы после такой процедуры становятся сухими, зато начинает сильнее потеть туловище. У некоторых пациентов может снизиться частота сердечных сокращений. Весьма существенный побочный эффект от этой операции – проблемы в интимной сфере. Хотя последнее время разработаны безопасные для мужчин варианты операции.

Яд как спасение

Последние 10 лет в лечении локального гипергидроза произошла революция. Она связана с применением препаратов ботулотоксина – лекарств, которыми в косметологии борются с мимическими морщинками. Эффективность этой процедуры при гипергидрозе в области подмышек достигает 90%, ладоней – 70%, несколько хуже «осушению» поддаются стопы.

Весь сеанс занимает минут двадцать. Предварительно область воздействия (обычно это подмышки и ладони) обрабатывается кремом-анестетиком. Несмотря на обезболивание, неприятные ощущения все-таки возникают – само лекарство достаточно жгучее (особенно болезненны уколы в ладони). Но ничего не поделаешь – придется потерпеть. Женщинам лучше не проводить процедуру во время менструации, когда болевой порог снижен.

В каждую подмышечную впадину делается в среднем 15-20 микроуколов. На ладонь потребуется больше 50 инъекций, но многие пациенты догадались, как сэкономить, – колют ботокс только в одну, рабочую правую руку. Правда, «осушение» ладоней с помощью ботулотоксина имеет один минус – поскольку лекарство расслабляет мышцы, большой палец руки становится слабее. Эффект сухости проявляется в течение двух-пяти суток после инъекции.

В первые несколько дней нельзя посещать бани и сауны, а также ходить в солярий – иначе действие ботокса закончится быстрее. Чтобы немного продлить «осушающий» эффект, рекомендуется пропить курс препаратов кальция. В дальнейшем манипуляцию можно повторить.

«АиФ Здоровье» рекомендует

Для того чтобы снизить активность симпатической системы, а значит, уменьшить повышенную потливость:

откажитесь от курения; ограничьте острую и пряную пищу; с чая и кофе перейдите на компоты, соки и морсы.

Проверь себя

О локальном гипергидрозе говорят следующие признаки:

потливость одинакова с обеих сторон (будь то руки или подмышки); влажность кожи в проблемных местах усиливается при волнении или стрессе; ночью потливости не наблюдается; в течение дня тело не потеет; локальная потливость сохраняется не менее 6 месяцев.

Комментарии закрыты.