Читай по зубам: заболевания головы и сердца

d187d0b8d182d0b0d0b9-d0bfd0be-d0b7d183d0b1d0b0d0bc-d0b7d0b0d0b1d0bed0bbd0b5d0b2d0b0d0bdd0b8d18f-d0b3d0bed0bbd0bed0b2d18b-d0b8-d181d0b5

Направляясь к зубному врачу, вы ожидаете, что он поставит вам пломбу или снимет налет, но вряд ли вы попросите его проверить ваше сердце. Впрочем, как утверждают американские стоматологи, состояние зубов человека может многое сказать о здоровье всего организма, пишет американский портал Rodale.

Авторы нового исследования в области стоматологии говорят, что многие проблемы с зубами могут быть признаками серьезных осложнений здоровья.

Неправильное питание

Наличие у человека кариеса говорит как минимум о том, что пациент неправильно и нездорово питается. Это заболевание, как правило, возникает в результате осадка на зубах углеводов и сахара, содержащихся в чипсах, коле, белом хлебе, шоколаде и других продуктах, которые лучше употреблять как можно реже. Углеводы и сахар формируют в полости рта бактерии, выделяющие вредную для зубов кислоту. Помимо кариеса, неправильное питание может привести к другим, более серьезным заболеваниям.

Ожирение

Дырки в зубах – первый признак того, что пациенту стоит есть меньше сладостей и другой вредной пищи. В противном случае, ему грозит ожирение (если конечно пациент уже им не страдает). Особенно ожирению подвержены дети, однако сладости, чипсы и жареная пища, разумеется, не идут на пользу и взрослым. Ваш зубной врач, скорее всего, просто посоветует вам питаться более здорово, однако непременно поинтересуйтесь у него, насколько велик для вас риск подхватить другие заболевания, о которых можно “прочесть по зубам”.

Сердечно-сосудистые заболевания

Нездоровая пища, вызывающая кариес, как правило, содержит в себе такие вредные вещества, как транс-жиры. Сами по себе они для зубов неопасны, однако, попадая к вам в рот с очередной шоколадкой, транс-жиры просачиваются в организм и тем самым увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Если вы не можете отказаться от сладостей, внимательно изучите упаковку того или иного кондитерского изделия на предмет содержания в нем транс-жиров. Кроме того, вредные для зубов и десен бактерии также могут найти свой путь к вашей сердечно-сосудистой системе, косвенно спровоцировав диабет, инсульт и заболевания дыхательных путей.

Болезнь Альцгеймера

Согласно исследованию, опубликованному в последнем номере журнала Американской стоматологической ассоциации, люди, потерявшие значительную часть своих зубов, гораздо больше подвержены риску подхватить болезнь Альцгеймера, чем те, кто бережно относились к своим зубам. И хотя ученые признают, что эта тема требует дополнительного изучения, врачи не сомневаются в наличии прямой связи между состоянием вашего рта и рассудка.

Рак

Помимо вредной пищи на состояние ваших зубов влияют такие вредные привычки человека, как курение или страсть к кофеину. Так что если каждое утро вы проводите в ванной по 10-15 минут, стараясь счистить с зубов желтый налет, и у вас при этом кровоточат десна, это серьезный повод пройти онкологическое обследование.

Комментарии закрыты.