Черная смородина фаворит среди ягод в здоровом питании

d187d0b5d180d0bdd0b0d18f-d181d0bcd0bed180d0bed0b4d0b8d0bdd0b0-d184d0b0d0b2d0bed180d0b8d182-d181d180d0b5d0b4d0b8-d18fd0b3d0bed0b4-d0b2

Британские ученые доказали, что черная смородина является одной наиболее полезных для здоровья ягодой благодаря содержанию полезных элементов. Черная смородина с заметным отрывом вышла в лидеры среди ягодных культур по количеству и концентрации витаминов, минералов и других жизненно необходимых веществ. Именно сейчас — сезон черной смородины, период, когда она наиболее вкусна и полезна.

Самая полезная ягода

В черной смородине содержится очень много витамина С (30−40 ягод удовлетворят суточную потребность человека в нем), а также витамины В1, В2, В6, В12, D, Е, К, флавоноиды, каротиноиды, глюкоза, фруктоза, органические кислоты, дубильные вещества, пектины и гликозиды. Отличный повод заморозить или «закатать» в банки ягоду прямо сейчас: в ней содержатся фитонциды, натуральные вещества, убивающие различные болезнетворные вирусы и даже вирус гриппа, улучшающие иммунитет — зимой баночка варенья из тертой смородины или горстка ягод из морозильника, добавленная в компот, станет великолепным подспорьем в борьбе с любой простудой. Кроме того, в смородине содержится много рутина — витамина, который укрепляет сосуды и помогает сердечно-сосудистой системе нормально функционировать. Черная ягода — источник кальция (крепкие кости), калия (выведение лишней жидкости), железа (здоровая кровь), магния и марганца (молодое сердце, хорошее расположение духа, способность концентрироваться).

Ягоды черной смородины используют при лечении и профилактике авитаминозов, при изменениях состава крови, для улучшения иммунитета и повышения аппетита, а также при нарушениях обмена веществ. Плоды и листья применяют для борьбы с воспалениями, высокой температурой, отеками и расстройствами работы кишечника. Листья также используют при лечении ревматизма и подагры. Ягоды улучшают функцию коры надпочечников, поэтому положительно влияют на гормональный уровень, а также снижают уровень сахара в крови — это полезно не только диабетикам, но и всем, кто хочет поддерживать вес в норме.

Острый смородиновый соус к мясу
Стакан черной смородины залейте половиной стакана красного сухого вина и немного уварите. Протрите через сито, выжмите в получившуюся массу 2 зубчика чеснока, добавьте на кончике ножа чуть-чуть черного перца, соль и 1 чайную ложку соуса чили. Тщательно перемешайте. Соус отлично подходит к блюдам из красного мяса.

Желе из черной смородины
Выжмите из ягод 1 стакан сока, добавьте 2−3 столовых ложки сахара и доведите до кипения. Добавьте 1 чайную ложку быстрорастворимого желатина (либо так, как указано в инструкции на пакетике), размешайте до его растворения и остудите. Разлейте по стаканам или креманкам. В холодном виде можно украсить взбитыми сливками, шариком мороженого или листиками мяты.

Смузи из смородины с миндалем
Возьмите большой стакан свежих спелых ягод, уберите все лишнее, тщательно промойте. Положите в блендер, добавьте столовую ложку очищенного несоленого миндаля, две столовые ложки сахара или меда, два стакана молока (варианты — кефир, свежий йогурт без добавок). Взбейте до образования однородной массы. Если напиток получился слишком густым, можно добавить немного кипяченой воды.

Смородиновый джем
Вам понадобится килограмм спелой черной смородины, 1, 5 кг сахара, 2 стакана воды. Ягоды промойте, удалите плодоножки, опустите на 2−3 минуты в кипящую воду, выньте и слегка разомните вилкой. Добавьте сахар и воду, уваривайте до готовности, постоянно помешивая. Кипящий джем разложите в подогретые банки и закупорьте крышками, предварительно опущенными в кипяток. Переверните банки и охладите.

Комментарии закрыты.