Чем толще талия, тем выше риск астмы

d187d0b5d0bc-d182d0bed0bbd189d0b5-d182d0b0d0bbd0b8d18f-d182d0b5d0bc-d0b2d18bd188d0b5-d180d0b8d181d0ba-d0b0d181d182d0bcd18b

Дамы, которые не могут похвастаться осиной талией, чаще страдают бронхиальной астмой, даже если их вес соответствует норме – к такому заключению пришли американские учёные.

Сотрудники Онкологического центра в Беркли (Калифорния) проводили исследование с участием почти 90 тыс. жительниц Соединённых Штатов, работающих учителями и школьными администраторами. Это изыскание было частью проекта, в ходе которого изучались факторы, влияющие на риск развития рака груди, однако учёные сделали ряд выводов и относительно астмы. Так, у женщин с индексом массы тела (ИМТ, отношение веса в килограммах к квадрату роста в метрах) более 30, что свидетельствует об ожирении, вероятность заболевания возрастала вдвое, а у тех, чей ИМТ превышал 40 (сильное ожирение), – втрое.

Надо сказать, что связь между ожирением и астмой выявляется не впервые, хотя это исследование является самым масштабным. Однако, к своему удивлению, калифорнийские учёные обнаружили, что в данном случае зависимость присутствовала, даже если вес участниц не выходил за пределы нормы. В частности, опасность астмы у женщин с объёмом талии более 88 сантиметров увеличивалась на 37%. Таким образом, полагают медики, жир, скапливающийся в брюшной полости, имеет куда большее значение при развитии заболевания, чем лишние килограммы в целом. Некоторые эксперты полагают, что жировые отложения могут оказывать непосредственное давление на дыхательные пути и способствовать возникновению астмы. Согласно другой версии, ключевую роль здесь играет состав жира. Однако учёные признают, что на данный момент точные причины такой связи не установлены. Тем не менее результаты работы дают им повод лишний раз напомнить представительницам прекрасного пола о необходимости следить за своим весом.

Андрей Белевский, доктор медицинских наук, профессор Российского государственного медицинского университета, главный пульмонолог Департамента здравоохранения Москвы:

– Связь между ожирением и бронхиальной астмой действительно существует. В частности, доказано, что у детей (а астма чаще всего развивается именно в нежном возрасте), имеющих избыточную массу тела, риск возникновения этого заболевания значительно выше, чем у их более стройных сверстников. Правда, механизм такого воздействия пока полностью не изучен. Причины могут быть разные. К примеру, ожирение очень часто связано с нарушением пищеварения, а нарушенное пищеварение, в свою очередь, является одним из провокаторов астмы. Также тучные люди менее активны, поэтому дыхательная система у них работает хуже. Определённую роль в развитии астмы могут играть и сопутствующие ожирению гормональные сдвиги. Что же касается излишков жировой ткани вокруг талии, то отложение жира по брюшному типу – это однозначное свидетельство патологии желудочно-кишечного тракта, которая, как я уже сказал, может спровоцировать развитие астмы.

Комментарии закрыты.