Чем опасны овощи-скороспелки?

d187d0b5d0bc-d0bed0bfd0b0d181d0bdd18b-d0bed0b2d0bed189d0b8-d181d0bad0bed180d0bed181d0bfd0b5d0bbd0bad0b8

Измученные авитаминозом граждане не жалеют денег на свежие овощи и фрукты. Но их не по сезону ранняя зрелость вызывает множество вопросов

– Правда ли, что в ранних овощах нитратов больше, чем витаминов?

– Все без исключения ранние овощи выращены в парниках при использовании стимуляторов роста и удобрений, которые питают растения, – рассказывает Алексей Алексеенко, кандидат биологических наук, пресс-секретарь Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. – Нормы содержания этих веществ в парниковых овощах значительно выше, чем в грунтовых. Исследования показали, что именно со свежими овощами в наш организм попадает от 40 до 80% суточной нормы нитратов, которые всасываются желудочно-кишечным трактом, а потом с кровью разносятся по всему организму. Самым неприятным последствием злоупотребления свежими овощами для взрослых может стать диарея, а для детей, пищеварительная система которых ещё не до конца сформирована, – кислородное голодание. Не стоит увлекаться ранними овощами будущим мамам – это может привести к прерыванию беременности.

– Почему у импортных овощей и фруктов странный вкус?

– Большинство импортных овощей и фруктов родом из теплиц. Там они растут гораздо быстрее, чем в открытом грунте, не успевая накопить достаточно сахаров и ароматических веществ, – считает Игорь Стрижалов, доктор сельскохозяйственных наук. – Поэтому они значительно уступают своим «натуральным собратьям» по вкусу, аромату и содержанию полезных веществ. Помимо этого практически все заморские плоды срываются зелёными (чтобы не испортились в процессе перевозки), а дозревают в дороге.

– Помимо этого импортные плоды покрыты специальным воском, который не позволяет фруктам портиться, – говорит Алексей Алексеенко. – Он безопасен и разрешён для применения, но вкус фруктов точно не улучшает.

– В магазинах продаются клубни картошки весом по полкило. Как появляются на свет овощи-гиганты и не опасно ли употреблять их в пищу?

– Овощи крупного размера – выходцы из плодородных почв и выращены при обильном использовании удобрений. Многое зависит и от генетических возможностей сорта. Крупные плоды дают сорта, полученные специальным промышленным скрещиванием (по сути – гибриды). Однако употреблять в пищу любые овощи и фрукты, купленные в официальных торговых точках, можно смело – они прошли фитосанитарный контроль и соответствуют требованиям безопасности.

Как снизить уровень нитратов

Нитраты – это соли азотной кислоты (естественные соединения, в природе встречающиеся в виде минералов натриевой и калиевой селитры). Для растений нитраты – основное питательное вещество, источник азота, из которого они строят свои клетки.

Способ №1. Вымачивание

Поместите овощи в холодную воду на 15-20 минут так, чтобы жидкость полностью их покрывала.

Эффективность – снижает концентрацию нитратов на 25%.

Способ №2. Кулинарная обработка

Овощи опустить в кипящую подсоленную воду и варить до готовности.

Эффективность – при варке в воде уровень нитратов снижается на 40-80%. При тушении и жарке – на 10%. При консервировании – на 70% (вредные вещества уходят в маринад).

Способ №3. Очистка

Удалите части, содержащие максимальное количество нитратов.

Нитраты накапливаются:

* в капусте – в верхних листьях и кочерыжке;
* в моркови – во внутренней части вредных веществ на 80% больше, чем во внешней;
* в огурцах и редиске – под кожурой;
* у свёклы – в верхушке и корне.

Эффективность – при тщательной очистке – до 70%.

Комментарии закрыты.