Чем мороз целебнее слякоти?

d187d0b5d0bc-d0bcd0bed180d0bed0b7-d186d0b5d0bbd0b5d0b1d0bdd0b5d0b5-d181d0bbd18fd0bad0bed182d0b8

Не прошло и трети зимы, как ударили морозы. А какая зима полезнее — холодная, русская, или тёплая, европейская?

Грибы — от слякоти

— Принято считать, что так называемый мягкий климат — без резких колебаний среднегодовых и среднесуточных температур — способствует увеличению продолжительности жизни, — рассказывает Владимир Шабалин, директор Российского геронтологического научно-клинического центра Росздрава. — Однако это правило действует лишь в отношении людей, живущих в таких условиях с рождения и до седых волос.

Россиянина, привыкшего к крещенским морозам, лондонский дождь под Новый год не просто раздражает. Непривычная погода запускает сложный механизм адаптации, который — особенно у людей среднего и старшего возраста — отнимает немало жизненных сил.

— При затяжной оттепели (или так и не начавшейся зиме) вредные примеси концентрируются около поверхности земли, а плюсовая температура и повышенная влажность — идеальные условия для активной циркуляции вирусов и микробов, — рассказывает Александр Карабиненко, профессор РГМУ. — Вот почему эпидемии гриппа и простудных заболеваний возникают чаще в хмурое межсезонье.

Другая неприятность, присущая так называемой европейской зиме, — пониженное атмосферное давление.

— При такой погоде особенно плохо себя чувствуют люди с пониженным артериальным давлением, — рассказывает Ирина Пикалькова, врач-терапевт высшей категории. — Даже у здоровых в такую погоду могут отмечаться скачки давления, головные боли, сосудистые кризы. Когда в воздухе недостаточно кислорода, кровь становится более густой, кровоток — замедленным. Это заставляет сердце и сосуды работать в «авральном» режиме.

В тёплую слякотную погоду начинают размножаться возбудители аллергических заболеваний — плесневые грибы.

— Аномально тёплая зима — разгар работы пульмонологов, — поясняет Юрий Новиков, завкафедрой пульмонологии РГМУ, профессор. — Поток пациентов с аллергическими ринитами и бронхиальной астмой резко увеличивается. В слякоть из-за недостатка кислорода и избытка вредных примесей в воздухе неважно себя чувствуют пациенты, страдающие хроническим бронхитом.

Но кое для кого тёплая зима может быть благом.

— Это те, кто подвержен гастритам с пониженной кислотностью и болезням мочевого пузыря, — утверждает Юрий КАЦ, заведующий отделом иглорефлексотерапии Российского геронтологического центра Росздрава. — Специалисты китайской медицины считают, что эти болезни возникают из-за избытка ян-холода, который тёплой зимой нейтрализуется ян-влажностью.

Зима недаром злится

А вот у традиционной русской зимы недостатков практически не существует.

— Мороз губительно действует на вирусы и микробы, а снег кондиционирует воздух, отфильтровывая из него вредные частицы и примеси, — продолжает Александр Карабиненко. — Поэтому в морозный день так легко дышится.

Кроме того, мороз включает защитные силы организма, подстёгивает иммунитет, тренирует вегетативную нервную систему, которая отвечает за противостояние стрессам и неврозам.

Лидия Юдина

Комментарии закрыты.