Цветочная психология – новое в лечении души

d186d0b2d0b5d182d0bed187d0bdd0b0d18f-d0bfd181d0b8d185d0bed0bbd0bed0b3d0b8d18f-d0bdd0bed0b2d0bed0b5-d0b2-d0bbd0b5d187d0b5d0bdd0b8

Сегодня все науки претерпевают существенные изменения. Не обошли они стороной и такую науку как психология. К услугам врачей, лечащих душу, в настоящее время обращается все больше и больше людей. Этому есть логические объяснение. Быстро развивающееся информационное общество помимо плодов прогресса вроде Интернета, сотовой связи, компьютеров и множества других понятий, явлений и вещей, принесло еще и массу стрессовых ситуаций, самостоятельно с которыми самостоятельно нет ни сил, ни желания. Одними и теми же советами подавляющей массе людей не поможешь, поэтому приходится психологам изыскивать новые пути для успокоения души человеческой.

Так одним из последних направлений в психологии стало развитие цветочной психологии. Это последнее новшество имеет массу преимуществ и положительных результатов.

Цветочная психология пришла к нам с востока. В последнее время японцы проводили эксперименты на группе пациентов, подверженных агрессии. На протяжении одного года в моменты вспышек гнева и немотивированного раздражения им предлагалось наблюдать за сакурой. Что любопытно, лицезрение одного из самых красивых растений мира, дало удовлетворительные результаты. Пульс пациентов становился ровным, гнев утихал, сердцебиение выравнивалось.

Это натолкнуло японцев на размышление о том, что растения способны бороться с плохим настроением, приступами агрессии и раздражения, поднимать настроение и просто доставлять удовольствие от лицезрения красивых растений. На протяжении еще некоторого времени изучали действие других растений на психику человека, успех был ошеломляющий. Если к этому добавить то, что все пациенты безоговорочно соглашались на подобное лечение, скоро можно будет говорить о революции в области психологии.

Наши ученые с удовольствием подхватили эту инициативу и стали активно развивать новое направление. Лечение нескольких пациентов при помощи нового метода подтвердило то, что цветы и растения оказывают общее удовлетворительное действие на человеческий организм. Так в последнее время появилось несколько центров в мире, которые выбрали своей специализацией именно цветочную психологию. Для того чтобы быть в курсе последнего направления избавления от стрессов при помощи цветов вовсе не обязательно ходить по дорогим салонам и прибегать к услугам психологов.

Как применить цветочную психологию в домашних условиях? Мы приведем вам несколько примеров, способствующих улучшению самочувствия как физического, так и морального. Например, королева цветов, роза, способствует успокоению и поднятию настроения. Роза ни в коме случае не должна быть увядающей, так можно ухудшить ваше самочувствие и усугубить депрессию.

Полевые цветы способны снять головную боль и избавить от бессонницы. Исходящий от них тонкий аромат способен нормализовать душевное состояние каждого человека. Для мам, у которых неспокойные дети, будет полезно узнать, что ландыши благотворно действуют на детскую психику, позволяя спать без кошмаров, тем самым, принося спокойствие в дом.

А вообще, хочется сказать, что цветы — это то, что способно принести радость в дом, создать уют и радость, тем самым благотворно действуя на психику и общее состояние организма.

Комментарии закрыты.