Худейте с умом: 6 проверенных советов

d185d183d0b4d0b5d0b9d182d0b5-d181-d183d0bcd0bed0bc-6-d0bfd180d0bed0b2d0b5d180d0b5d0bdd0bdd18bd185-d181d0bed0b2d0b5d182d0bed0b2

Как правило, строгие диеты помогают сбросить лишние килограммы лишь на некоторое время, когда диета заканчивается, вы возвращаетесь к привычному для себя образу жизни, и, ваш индекс массы тела вновь ползёт вверх.

Потеря лишних килограммов в долгосрочной перспективе, за счёт изменения своего рациона питания и пищевых привычек, поможет надолго закрепить полученный результат.

Вот несколько проверенных советов, которые помогут вам вести более здоровый образ жизни и нормализовать свой вес.

Избегайте нездоровой пищи

Новое исследование на мышах показало, что нездоровая пища может воздействовать на мозг аналогично, как при употреблении наркотиков, вызывая привыкание.

В ходе исследования, подопытным крысам был дан неограниченный доступ к пище, которая в изобилии находится на прилавках магазинов: глазурь, пончики, конфеты, хот-доги, сосиски, пирожные и так далее, что, конечно же, привело к ожирению. Кроме этого, были выявлены два признака наркотической зависимости, говорится в исследовании, опубликованном в журнале «Nature Neuroscience» в марте 2010 года.

Во-первых, много дофаминовых рецепторов, играющих важную роль в системе наград головного мозга («центре удовольствий»), исчезли, возможно, сигнализируя о том, что теперь, для достижения удовлетворения, будет необходимо большее количество пищи. Изменилось также и поведение, употребление этих продуктов стало главным приоритетом. Крысы продолжали есть даже после того, как получали световой сигнал о том, что они будут ударены током, если не прекратят.

Поскольку у крыс, которые ели обычную пищу не наблюдалось таких изменений, исследователи пришли к выводу, что в нездоровой пище есть что-то уникальное. Пол Кенни, исследователь из исследовательского института Скриппса, штата Флорида, проводивший исследование заключает: «Старайтесь ограничивать свой доступ к такому виду пищи, это не так безобидно как кажется».

Скажите «нет» номерам

Если в состав пищевого продукта, который вы взяли с прилавка, входят компоненты, названия которых включают цифры, – положите его обратно. Такие компоненты являются так называемыми «пищевыми добавками», которые, как правило, содержат большое количество жиров и консервантов, и используются производителями для придания продукту привлекательного внешнего вида и цвета, усиления вкуса, и продления сроков его хранения.

«Если вы пытаетесь похудеть, то сделать это очень, и очень трудно, употребляя переработанную пищу», говорит доктор Карсон Лю, пластический хирург из Лос Анжелеса.

Плотно завтракайте

В одном из исследований, участники ели один из двух завтраков, равных по количеству калорий, а в оставшуюся часть дня, если без ограничений. Мужчины, употреблявшие богатый белком завтрак (яичница, тосты), сообщили, что испытывали меньшее чувство голода в обеденное время, и, кроме того, употребили на 400 калорий меньше в течение следующих 24-х часов по сравнению с мужчинами, которые употребляли богатый карбонатами завтрак (обезжиренный йогурт).

Белок – это давно известный источник насыщения, но и жир, содержащийся в яйце, съеденном на завтрак, также может способствовать более длительной сытости.

Перекусывайте между основными приёмами пищи

Большие перерывы между приёмами пищи – это ошибка, считает диетолог Марисса Липерт из Нью-Йорка, поскольку они возбуждают аппетит к продуктам, богатыми высококалорийными углеводами, мешая людям как делать здоровый выбор продуктов, так и следить за размерами порций, когда приходит время приёма пищи. Это также может замедлить метаболизм.

Не делайте перерывы между приёмами пищи длиннее 3 часов, это позволит принимать столько пищи, сколько вам необходимо, советует Марисса Липперт.

Спланируйте заранее основные приёмы пищи и перекусы, и придерживайтесь этого расписания. Исследования показали, что уровень гормона голода грелина возрастает в привычные для конкретного человека часы приёма пищи, даже если он недавно поел. Поэтому, если вы пообедаете раньше, чем обычно, вы снова проголодаетесь.

Не ешьте один только салат

«Один только салат на обед, это, пожалуй, наихудшая еда для снижения веса», говорит Мануэль Виллакорта, диетолог, представитель Американской диетической ассоциации из Сан-Франциско. «Съешьте салат, но с бутербродом, или тарелкой фасолевого супа».

Низкокалорийный, как и входящие в его состав овощи салат, с низким содержанием углеводов не способствует снижению уровня гормона голода – грелина в крови, не понизив его, вы будете есть больше, и, вероятно, позднее. Виктория рекомендует карбонат-содержащие продукты, такие как фрукты, крупы, макаронные изделия и хлеб.

Спите достаточно

Среди людей, спящих менее 5 часов в сутки, риск ожирения возрастает на 73%. Среди тех, кто спит 5-6 часов, риск ожирения возрастает уже только на 27%. Уровень грелина возрастает при недосыпании, поэтому, старайтесь спать свои положенные 7 часов.

Комментарии закрыты.