Футбол опасен прежде всего для болельщиков

d184d183d182d0b1d0bed0bb-d0bed0bfd0b0d181d0b5d0bd-d0bfd180d0b5d0b6d0b4d0b5-d0b2d181d0b5d0b3d0be-d0b4d0bbd18f-d0b1d0bed0bbd0b5d0bbd18c

На прошлой неделе, когда один из турецких фанатов умер от остановки сердца прямо на стадионе в Базеле после победы родной сборной над швейцарцами, об этом заговорили все. Но образ болельщика, хватающегося за сердце в момент пенальти, не дает покоя кардиологам уже много лет — как минимум с 22 июня 1996 года, когда сборная Нидерландов проиграла французам в финале чемпионата Европы. В этот день, по данным нидерландских медиков, в стране от сердечных приступов умерло на 14 мужчин больше среднестатистического показателя. Иными словами, на 50 процентов выше нормы. А в 1998-м эксперты по спортивной медицине Бирмингемского университета обнаружили, что в день 1/8 финала ЧМ по футболу, когда Англия проиграла Аргентине по пенальти, а также в течение пяти последующих суток в британские больницы пациентов с подозрением на инфаркт было доставлено на 25 процентов больше обычного.

«Г-о-о-о-о-ол!!!!!» — это заветное слово болельщики кричат с не меньшим чувством, чем футболисты. Пульс, подсчитали медики, до 145 ударов в минуту, давление — до 180.

В 2002 году очередной чемпионат мира по футболу уложил в койки еще больше болельщиков: швейцарские медики отметили 60-процентный рост сердечных приступов у мужского населения своей страны.

— Это можно считать медицински доказанным фактом: люди со слабым сердцем рискуют здоровьем, наблюдая за играми, тем более когда ставки в них высоки, — считает профессор Х.-И. Траппе из Рурского университета в немецком городе Бохум. — В особо нервных моментах им следует отходить от телевизора или хотя бы не смотреть на экран.

Х.-И. Траппе знает о чем говорит. Он исследовал нагрузки на сердце болельщиков по ходу чемпионата Германии и выяснил: возбуждение болельщика почти равно возбуждению спортсмена.

— В острых моментах, таких как серия послематчевых пенальти или гол, забитый, когда своя команда отыгрывается, мы не раз отмечали у фанатов нарушение сердечного ритма, что фактически является признаком предынфарктного состояния, — рассказывает Траппе. — К счастью, все 12 немецких стадионов оснащены 125 дефибрилляторами, на матчах дежурят медицинские бригады. Однако это не спасает от «футбольных» инфарктов телевизионных болельщиков.

КАКАЯ КОМАНДА — ТАКОЕ И ЗДОРОВЬЕВпрочем, последнее исследование, появившееся накануне нынешнего чемпионата Европы, содержит и утешительные известия: оказывается, телеболение может не только калечить, но и лечить. Проводивший его при поддержке FIFA еще один немецкий врач, доктор Уилберт-Лампен из Университетской клиники Мюнхен-Гросхадерн, пришел к выводу, который может показаться банальным: самочувствие зависит от того, выигрывает любимая команда или проигрывает. Истина с медицинской точки зрения не столь прописная, как кажется.

— В общей сложности в нашем эксперименте приняли участие 4279 пациентов, ранее зарегистрированных как кардиобольные, — рассказывает г-н Уилберт-Лампен «Огоньку». — Плюс 200 человек, у которых заболевания впервые были выявлены по ходу ЧМ-2006 в Германии. Так вот, на шестой день чемпионата число приступов во время матчей с участием немецкой сборной увеличилось более чем в три раза по сравнению с контрольным периодом до чемпионата. Например, после напряженного матча с Польшей, когда Германия забила победный гол на последней минуте, число сердечных приступов, притом очень серьезных, возросло более чем в пять раз. Но — поразительное дело! — большая часть наших пациентов быстро оправились после того, как Германия вышла в следующий тур. Более того, после этого с каждым днем количество приступов и их тяжесть уменьшались. И к решающему матчу с Францией мы наблюдали умеренное повышение нагрузки на сердце. Вызовов почти не было.

Статистика выглядит так: в те семь дней, в которые играла Германия, медики зафиксировали свыше 40 инфарктов миокарда и 14 инсультов. У 700 сердечников состояние ухудшилось на период всего чемпионата.

— Конечно, — говорит доктор Уимберт-Лампен, — мы учитывали разные факторы: в том числе и температуру, и атмосферное давление. По совету психологов мы делали поправки на то, что люди больше утомлены в пятницу и, напротив, более расслаблены в выходные. Понятно и то, что на сердце сказываются те три литра пива, что человек выпивает на стадионе вместо обычной бутылочки дома. Но все же основным фактором риска остается стресс.

Немецкие врачи утверждают: однозначно сказать, где болеть безопаснее, трудно. С одной стороны, на стадионе, заражаясь эмоциями, человек становится соучастником общего стресса. Зато имеет больше возможностей выплеснуть свои эмоции. А вот перед телевизором нет эффекта возбужденной толпы: крикнуть «Наши забили!» или «Эх, черт! Опять он промазал!» можно только жене на кухне. Доктор Уимберт-Лампен брал анализ крови у болельщиков, которым становилось хуже на стадионе, и у тех, кто пережил сердечный приступ у телеэкрана. Вывод: тут нет общей закономерности, нагрузка на сердце зависит больше от индивидуальности — вовлеченности человека в тему футбола, его темперамента, чем от места просмотра матча. Одни и на стадионе болеют вполне спокойно, а другие и дома бьются головой о стену из-за проигрыша любимой команды. Общий вывод немецкий врач формулирует так: «Кардиобольные должны задуматься о необходимости профилактических мер перед футбольными матчами».

ОХОТА НА МЯЧРоссийские болельщики азартны не меньше немецких, чему немало способствует мода на боление в пабах, которые в последние годы многим заменяют стадионы во время самых азартных игр. Психологи уверены, что это неспроста: для малоподвижных и сдержанных в эмоциях городских мужчин футбол заменил первобытную охоту, а охотиться лучше вместе. «Это своего рода «зов предков», — считает Эндрю МакКаллох, доктор психологии, президент Mental Helth Foundation. — Футбольные матчи позволяют мужчинам выражать свои чувства откровеннее, чем в повседневной жизни, в которой сильный пол старается не показывать переживаний».

Кардиологи отмечают, что бурное боление может стать и профилактикой инфаркта, ведь сдерживание эмоций отрицательно сказывается не только на психике, но и на сердечно-сосудистой системе. Другое дело, что «пивотерапию» к выбросу эмоций добавлять нежелательно.

— Я вам точно могу сказать, что в Москве после ключевых матчей количество вызовов скорой помощи в связи с инфарктами болельщиков не скачет, — говорит «Огоньку» Юрий Оласапян, главный кардиолог столичной станции скорой и неотложной помощи. — Больше того, у нас во время таких матчей количество вызовов резко падает — когда там недужить, если все внимание — на футбольном поле. Как кардиолог скажу: сильные футбольные эмоции, причем даже положительные, способны спровоцировать приступ. Но как болельщик замечу: все зависит от того, как болеть. А с тем, что футбол однозначно вреден для здоровья, я не согласен — эмоциональный всплеск, наоборот, это своего рода тренировка сосудов. Просто нужно внимательнее относиться к своему здоровью в целом. А болеть, думаю, лучше на стадионе — там и эмоции можно выплеснуть, и машины скорой помощи дежурят на всякий случай.

Сергей Никонов, руководитель научно-консультационного научного отдела Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А Н. Бакулева, еще более категоричен:

— Футбол — это стресс. Это нагрузка, которая ничем не отличается от любой другой — аврала на работе или, скажем, полового акта. Поэтому если человек знает, что у него стенокардия, он должен держать под рукой нитроглицерин, а не кружку пива и пачку сигарет. Безопасность болельщика — это вопрос профилактики уже имеющихся заболеваний. А главное, спортом мало болеть — спортом нужно заниматься.

ЧЕМ РИСКУЕТ БОЛЕЛЬЩИК

Инфаркт, сердечный приступ
При просмотре матчей любимой команды частота пульса и давление у завзятых болельщиков становятся почти такими же, как у игроков. Разница в том, что играют люди молодые и тренированные, а вот болеют за них часто зрители почтенного возраста, к тому же с сердечными патологиями. Медики установили: футбольный стресс увеличивает риск сердечных приступов.

Обострение гастрита
Для многих болельщиков футбол без пива, чипсов, орешков и вяленой рыбки — это эмоции на ветер. И кто из болельщиков, подняв бокал за свою команду, помнит, что у него гастрит? Кто отправится разогревать паровые котлеты? Результат: нарушение режима питания на несколько дней, часто обострение язв и гастритов.

Плюс несколько килограммов
Эксперты профсоюза итальянских аграриев подсчитали, что просмотр всех матчей по телевизору во время чемпионата мира равняется примерно 96 часам сидения в кресле. Ладно на стадионе — там болельщики в своих креслах иногда хоть подпрыгивают и меньше едят. Словом, по расчетам итальянцев, болельщик набирает в среднем примерно лишних 5 кг за чемпионат.

Инсульт, гипертонический криз
Бурные переживания ведут к выбросу в кровь большого количества адреналина. Если у игроков этот гормон разрушается в процессе мышечной работы, то у болельщиков в результате их «сидячей игры» он накапливается и бьет по сосудам. Особенно этот риск актуален для гипертоников: давление во время матча может подняться до критического.

Депрессия, повышенная тревожность
Немецкие ученые отметили рост числа самоубийств после матчей. Один из самых громких случаев: французский болельщик в 1994-м поставил на выигрыш своей команды, победили голландцы, и он застрелился прямо на поле. Конечно, стреляться станет не каждый болельщик, но заработать депрессию может запросто. На фоне стресса и большого количества алкоголя.

БОЛЕТЬ В ОДИНОЧКУ

Всплеск медицинских предостережений перед Евро-2008 произвел на владельцев баров куда большее впечатление, чем на самих болельщиков

Сборная Франции сыграла с румынами один из самых блеклых матчей Евро-2008 в день, когда Париж встал из-за очередной забастовки. Так и не доехав до любимых баров, застрявшие в городском транспорте обитатели офисов с завистью заглядывали через плечо к счастливчикам, которые загодя подписались на трансляцию матчей по мобильным телефонам (услугу предложило сразу несколько операторов). В баре «Без ящерицы», куда я добралась относительно вовремя, малочисленные болельщики подсчитывали убытки патрона: «Слушай, Грегори, из-за этих игрушек у тебя все пиво прокиснет». «Ничего, — отшучивался Грегори Годен, мой старый знакомый, — отыграюсь на ценах к четвертьфиналам. Вот увидите, все равно в бары потянутся, когда дойдет до пенальти!»

Болеть в одиночку — хит футбольного телесезона, и дело не только в коммерческой сметке операторов мобильных сетей. Озабоченные здоровьем телеболельщиков медики больше других льют воду на эту мельницу — мол, избегайте баров, где много пьют и кричат, а также пива с чипсами у телевизора. Дальше всех пошел Кардиологический фонд Швейцарии: эта весьма серьезная организация перед стартом чемпионата издала целую брошюру советов. Главное — график матчей и кулинарные советы, адаптированные к этому расписанию. Так, во время игр сборной России рекомендуется чудо-блюдо «матрешка» — овощи, завернутые в ломтики подкопченной семги (угадайте, чем их запивать), сборной Турции — освежающий напиток из айрана (разновидность йогурта), который следует закусывать огурцом, и т д. Мой друг Грегори считает, что швейцарцы напутали, что чем закусывать, но, если честно, его больше заботит логика составителей.

— Ясное дело, — ворчит хозяин бара. — Хотят заменить пиво с чипсами вариациями на тему национальной кухни. Но это ж убиться все это готовить. К тому же мы тут во Франции — у нас в барах от какой хочешь сердечной недостаточности вылечат.

Кардиологи так не считают, и не только швейцарские. Исследования последних 10 лет в Британии, ФРГ, Франции и Голландии однозначно помещают болельщиков в группу риска из-за стресса, который они переживают во время матчей. На особом подозрении — диабетики, толстяки, люди с наследственными болезнями. Так что ж, пора прописывать курс «футбольного воздержания» и закрывать им бары на время матчей?

— Давайте без паники, — останавливает меня французский кардиолог Жан-Ив де Юзе. — Все исследования показывают, что больше других рискуют те, чье здоровье и так не в порядке. Но это значит, что они имеют все шансы заработать инфаркт и без всякого там футбола.

Швейцарцы глядят еще глубже в корень. «Футбол — это индустрия, шоу-бизнес, — разъясняет кардиолог Эжен Кац из госпиталя Университета Лозанны, — и еще большой вопрос, что больше способствует стрессу: собственно матч или искусственное нагнетание напряжения перед противостоянием?»

Что касается патрона моего бара, то он считает, что «медикам лучше сначала разобраться в том, что они хотят сказать, а потом уже давать советы, как лучше болеть — в одиночку или на людях».

Комментарии закрыты.