Фитнес в России: плюсы и минусы

d184d0b8d182d0bdd0b5d181-d0b2-d180d0bed181d181d0b8d0b8-d0bfd0bbd18ed181d18b-d0b8-d0bcd0b8d0bdd183d181d18b

Фитнес в нашей стране развивается семимильными шагами, уже практически в каждом районе есть клуб, где можно заняться спортом или расслабиться после напряженного трудового дня. Фитнес – это не просто тренажерный зал в полуподвальном помещении, как представлялось лет пятнадцать назад – это целая индустрия, погрузившись в которую лишь раз, уже не представляешь себя вне ее.

Клиентом фитнес-центров может стать практически любой человек: и скучающие домохозяйки, и деловые бизнесмены, уставшие от трудовых будней, и студенты со школьниками, желающие держать себя в форме. Да что там – сейчас на фитнес принято ходить всей семьей, тем более, в этом случае, предоставляются хорошие скидки. Уже не кажется удивительным встретить в клубе 2-3 летних малышей, а вообще записать ребенка на фитнес можно (не удивляйтесь) с 6-и месячного возраста, во всяком случае, именно так обстоят дела в престижных клубах.

Фитнес для малышей – это в своем роде детский сад. Там с младых ногтей прививают любовь к спорту и физической культуре, а помимо этого могут обучить живописи, английскому языку, музыке, актерскому мастерству и прочим премудростям. Во многих клубах проводятся тематические праздники: дети разучивают роли и ставят спектакли на радость своим родителям. А на время каникул клуб может отправить вашего ребенка в спортивно-оздоровительные лагеря России и зарубежья.

Позаботившись о малышах, фитнес-центры, разумеется, не оставили без внимания и взрослых. Вариантов разнообразить свой досуг – великое множество. Тренажерные залы и бассейны, бани и сауны, а также йога, танцы, боевые искусства (от классического бокса до загадочной капоэйры), тренировки на растягивание и укрепление брюшного пресса, аквааэробика – одним словом, скучать не придется. Помимо групповых занятий есть еще и индивидуальные – здесь выбор еще больше. Можно попрактиковаться хоть в фехтовании – были бы деньги. Не обделен вниманием и соревновательный аспект. Как правило, крупные фитнес-центры, имеющие несколько филиалов, время от времени проводят между собой различные турниры, на которых выявляются самые достойные участники в различных номинациях. Для победителей, как и полагается, предусмотрены ценные призы, а если повезет – ваш портрет будет красоваться на доске почета аккурат до следующих соревнований.

Подкупает и индивидуальный подход к каждому клиенту. Прежде чем приступить к занятиям, вас направляют в кабинет к врачу, который, после проведения тестов, определяет ваше физическое состояние и дает рекомендации по тренировкам. Инструктор в зале внимательно изучает эти данные и расписывает программу упражнений, предусмотренную лично для вас. Если вы не стеснены в средствах, можно подобрать хоть индивидуальную диету и заказать массу других сопутствующих услуг: массаж, посещение салона красоты, даже стоматологию. Любой каприз за ваши деньги!

Однако в этой бочке меда нашлось место и дегтю, и касается он ценовой политики большинства клубов. Приходя на фитнес в первый раз, вы, как правило, не имеете о нем ни малейшего представления и, естественно, сомневаетесь, нужно вам это или нет. Но никаких пробных занятий здесь не предусмотрено – хотите посещать клуб, будьте добры, приобрести абонемент на полгода или год, но никак не меньше. И если через неделю занятий вы поймете, что фитнес – это совсем не то, о чем вы мечтали – денег вам никто не вернет.

Кроме того, в этот самый абонемент входит довольно ограниченный круг услуг: бассейн, сауна, тренажерный зал, групповые занятия, консультация с врачом – вот в общем-то и все. За все дополнительные услуги придется платить, а их здесь так много и все кажутся такими нужными, что соблазн, скажем прямо, очень велик. Между тем, стоимость абонемента и без того весьма высока (например, в сети World Class годовое членство обойдется в 63 тысячи рублей и 38500 в течение полгода). Впрочем, World Class относится к числу элитарных центров, в крупных городах не составляет труда найти что-нибудь попроще.

Конечно, если заниматься каждый день (приобретенный абонемент это позволяет), цена кажется не такой уж и большой, другое дело, что тренироваться регулярно не каждому по силам. В первые несколько недель энтузиазм огромен, но затем наступает неминуемый спад, особенно зимой. На улице темно, холодно, ты едешь уставший после работы – до тренировок ли?

Зато если удастся перебороть собственную лень – жалеть об этом вряд ли придется. Занятия не только помогают справиться со стрессом и забыть о проблемах – после них кажется, будто ты заново родился. Будто и не было напряженного трудового дня, будничной суеты, поднадоевшей рутины. Я уж даже не говорю о плюсах здорового образа жизни и красивой фигуре. Так что все в ваших руках, и, если позволяют средства, попробовать стоит. Пусть и говорят, что фитнес – это по большей части, дань моде, но если мода делает тебя здоровым и поднимает настроение – это не так уж и плохо, не правда ли?

Комментарии закрыты.