Учеными установлено, почему те, кто бросил курить, толстеют

d183d187d0b5d0bdd18bd0bcd0b8-d183d181d182d0b0d0bdd0bed0b2d0bbd0b5d0bdd0be-d0bfd0bed187d0b5d0bcd183-d182d0b5-d0bad182d0be-d0b1d180d0be

Свежий номер журнала «Science» публикует данные, согласно которым никотин способен увеличивать скорость работы клеток головного мозга, которые подают едоку сигнал о прекращении приема пищи, если он уже сыт — физиологически.

По большому счету, толстением набор веса тела после прощания с сигаретами или самокрутками называть не следует. В среднем, бросившие курить, поправляются меньше, чем на 5 килограммов. Но некоторых и эта цифра бросает в дрожь, становясь оправдательным аргументом в нежелании расстаться с вредной привычкой. Дескать, покупка нового гардероба ударит по карману больней, чем дорожающие сигареты.

Исследователь из Йельского Университета Янн Минер докопался до корня проблемы, экспериментируя на лабораторных мышах. Он вводил им в организм вещество, подобное никотину, хотел узнать что-то на тему «заместительной терапии» и случайно обратил внимание на то, что у грызунов уменьшился аппетит. То есть, реже они жрать не стали, но перешли на меньшие порции корма.

Алкалоид никотин, вещество с широким спектром биологической активности, воздействует на многие рецепторы нервных клеток. Этим и объясняется исключительная наркогенность табака, в чем этот легальный наркотик уступает разве что некоторым опиоидам (например, героину или пресловутому «русскому народному» дезоморфину).

Ученый из Йеля обнаружил, что и никотин, и его аналог цитизин (тот самый заменитель табачного яда, что содержится в таблетках «Табекс») являются агонистами специфических рецепторов в нейронах латеральных ядер гипоталамуса, образующих так называемый центр голода.

У мышей с разрушенным центром голода никотин не вызывал похудения, в отличие от зверушек со здоровым гипоталамусом.

Курение является причиной стольких бед, что небольшой набор веса, связанный с временным самообманом мозга, никем и нигде не должен восприниматься, как трагедия. Многие, бросая, переходят на «Табекс». От цитизина (см. выше) мыши так же худели, как и после приема никотина. Возможно, заместительная терапия цитизином в аккуратно скорректированных дозах поможет бросающим курить оставаться в прежних габаритах тела. Требуются дополнительные исследования.

Хотите узнать, что на самом деле происходит у вас внутри? Проведение операций лапароскопия в СМЦ «Бест клиник» — это бескровно, современно и, главное, выгодно для вашего же здорового будущего.

Комментарии закрыты.