Ученые объяснили, почему рак возвращается после лечения

d183d187d0b5d0bdd18bd0b5-d0bed0b1d18ad18fd181d0bdd0b8d0bbd0b8-d0bfd0bed187d0b5d0bcd183-d180d0b0d0ba-d0b2d0bed0b7d0b2d180d0b0d189d0b0

Американские ученые сумели объяснить, почему раковые заболевания возвращаются после лечения радиацией. По словам руководителя исследования доктора Роберта Чо (Robert Cho) из Медицинской школы при Стэнфордском университете (Stanford University School of Medicine), специализированный тип клеток, известных как раковые стволовые клетки, имеет защитный механизм, который не позволяет радиации повреждать ДНК и белки внутри клетки. Если медики научатся “отключать” этот механизм, лечение радиацией станет гораздо более эффективным, сообщает Reuters.

Команда ученых из Стэнфорда провела ряд экспериментов с использованием клеток мышей и человека и выяснила, что стволовые клетки раковой опухоли груди производят гораздо большее количество защитных протеинов (антиоксидантов), чем другие раковые клетки. Эти антиоксиданты могут защищать ДНК и белки от воздействия разрушительных субстанций, известных как активные кислородные частицы.

По мнению исследователей, этот защитный механизм объясняет, почему стволовые клетки раковой опухоли груди менее других раковых клеток погибали от радиации. Когда ученые заблокировали с помощью лекарственного препарата антиоксидантный белок под названием глутатион, раковые стволовые клетки стали гораздо более уязвимы для облучения. Теперь медики бьются над созданием лекарств, которые могли бы блокировать этот защитный механизм в раковых стволовых клетках, не затрагивая нормальные клетки.

В сентябре прошлого года ученые из США разработали “грузовой кораблик” нанометрового размера, который может перемещаться по кровотоку внутри человеческого тела незаметно для иммунной системы и доставлять антираковые лекарства и маркеры прямиком в раковые опухоли.

А в декабре онкологи из Медицинского института Говарда Хью (Howard Hughes Medical Institute) и университета штата Мичиган (University of Michigan) выдвинули гипотезу, согласно которой раковые опухоли могут развиться из одной-единственной клетки. Ранее считалось, что образование злокачественной опухоли происходит из группы так называемых стволовых раковых клеток, однако американские ученые обнаружили, что во многих случаях развитие болезни начинается из одной раковой клетки, ничем не отличающейся от себе подобных.

Напомним, что в 2007-2008 годах уровень смертности от рака вырос до 7 млн человек ежегодно, а у 25 млн. человек были диагностированы онкологические заболевания той или иной степени тяжести. Если эта тенденция сохранится, то к 2030 году от раковых заболеваний будет умирать 17 млн. человек, при этом злокачественные опухоли будут диагностированы у 75 млн. человек.

Комментарии закрыты.