Ученые нашли средство борьбы со старческим слабоумием

d183d187d0b5d0bdd18bd0b5-d0bdd0b0d188d0bbd0b8-d181d180d0b5d0b4d181d182d0b2d0be-d0b1d0bed180d18cd0b1d18b-d181d0be-d181d182d0b0d180d187

Группа медиков из Оксфордского университета (University of Oxford), Великобритания, под руководством профессора Дэвида Смита (David Smith) выяснила, что недостаток витамина B12 в пожилом возрасте может привести к уменьшению объема мозга и, соответственно, к таким болезням, как старческое слабоумие (деменция). О результатах исследования сообщает BBC со ссылкой на медицинский журнал Neurology. Витамин B12, открытый в 1948 году, является единственным питательным веществом, содержащим микроэлемент кобальт. Этот витамин активно участвует в обмене белков, жиров и углеводов в тесном взаимодействии с витамином С, фолиевой и пантотеновой кислотами. Одной из главных задач витамина B12 является производство метионина, который отвечает за стабильность психических функций. Дефицит B12 ведет к расстройству нервной проводимости в мышцах, а также к тяжелым нарушениям психики, например, к рассеянному склерозу. Источником витамина служат мясо, печень, молоко, рыба и моллюски, а также злаки.

Профессор Смит и его коллеги наблюдали в течение пяти лет 107 относительно здоровых добровольцев в возрасте от 61 до 87 лет. Участники эксперимента были разделены на три группы в зависимости от содержания витамина B12 в крови, причем даже минимальный уровень был в рамках допустимой нормы. Наблюдения показали, что у людей с низким содержанием B12 вероятность уменьшения объема мозга была в шесть раз выше, чем у добровольцев из других групп.

Доктор Сюзанна Соренсен (Susanne Sorensen) из Альцгеймеровского общества (Alzheimer's Society) согласна с наблюдениями коллег: «Уменьшение объема мозга обычно ведет к развитию болезни Альцгеймера. Поэтому было бы разумно включить тест на уровень витамина B12 в группу рекомендованных анализов для пожилых людей», – говорит она

Изучение факторов, вызывающих болезнь Альцгеймера, и поиск средства, способного ее затормозить, – первоочередная задача медиков в виду огромного количества больных (26 млн человек во всем мире) и быстрым прибавлением новых пациентов. В июле этого года фармацевтическая компания TauRx Therapeutics обнародовала результаты тестирования , Сингапурнового препарата для лечения этого недуга. За полтора года у пациентов, которые принимали препарат Rember, не было отмечено деградации мозга, и, по мнению специалистов, это серьезный прогресс в борьбе с болезнью.

Комментарии закрыты.