Ученые нашли новый вирус в кишечнике человека

d183d187d0b5d0bdd18bd0b5-d0bdd0b0d188d0bbd0b8-d0bdd0bed0b2d18bd0b9-d0b2d0b8d180d183d181-d0b2-d0bad0b8d188d0b5d187d0bdd0b8d0bad0b5-d187

По данным исследования, опубликованного в Nature Communications, в кишечнике у человека ученые обнаружили ранее неизвестный вирус, сообщает vremechko.org.

Исследуя генетический материал, обнаруженный в образцах кишечника, международная команда обнаружила вирус CrAssphage. Они заявили, что вирус может оказывать влияние на некоторые из наиболее распространенных бактерий в нашем кишечнике.

Эксперты говорят, что эти типы вирусов, которые называются бактериофагами, как было показано, играют очень важную роль в хронических заболеваниях.

Во главе с командой из Государственного университета Сан-Диего в США, ученые исследовали генетическую информацию, хранящуюся в трех крупных международных базах данных.

Они наткнулись на кусок ДНК, состоящий из 100 000 символов, присутствующих в более половины всех образцов кишечника.

И во время перекрестной проверки его «личности» в глобальных каталогах они поняли, что ранее о нем ничего не было известно.

Ведущий автор исследования, профессор Роберт Эдвардс, сказал: «Нет ничего необычного. Мы искали новый вирус, и нашли его. В голове не укладывается лишь то, что он обнаружен у множества людей. Факт того, что он так долго укрывался от глаз ученых, поражает».

Исследователи говорят, что вирус имеет генетический отпечаток бактериофага — тип вируса, который инфицирует бактерии.

Фаги могут управлять поведением бактерий, которые они заражают — некоторые ослабляют бактерии, а некоторые делают их сильнее.

Доктор Эдвардс говорит: «В некотором роде, фаги, как волки в дикой природе, в окружении зайцев и оленей».

«Они являются важнейшими компонентами наших кишечных экосистем, помогая контролировать рост бактериальных популяций и допускают многообразие видов».

Согласно данным команды, CrAssphage заражает один из самых распространенных видов бактерий в нашем кишечнике.

Сейчас ученые пытаются вырастить вирус в лаборатории. Они говорят, что следующим шагом станет изучение работы вируса, т. е. его влияние на бактерии нашего кишечника.

Доктор Марта Клоки, из Университета Лестера, которая не принимала участие в исследовании, сказала: «Это очень захватывает, что ученые предложили новые методы и мощные инструменты для того, чтобы выявить ранее неизвестные вирусы».

«Если посмотреть на это в долгосрочной перспективе, мы знаем, что бактерии играют важную роль в хронических заболеваниях, таких как ожирение и диабет».

«Если нам удастся обуздать эти вирусные контроллеры, мы, в один прекрасный день, возможно, сможем использовать их для изменения любых видов бактерий для того, чтобы делать их менее сильными».

Комментарии закрыты.