Ученые: курочка-гриль может быть смертельно опасна

d183d187d0b5d0bdd18bd0b5-d0bad183d180d0bed187d0bad0b0-d0b3d180d0b8d0bbd18c-d0bcd0bed0b6d0b5d182-d0b1d18bd182d18c-d181d0bcd0b5d180d182

Отварное мясо или приготовленное способом холодного копчения имеет невысокий процент канцерогенных соединений, успокоили нас специалисты Норвежского института здоровья и окружающей среды. Чего нельзя сказать о всеми любимой курочке-гриль или поджаренных ломтиках бекона с кожицей. Ведь именно в куриной коже и свиной шкурке содержится самый высокий уровень вредных веществ. А при быстром нагревании – на гриле или при жарке на сковородке канцерогенность свинины и курицы усиливается в несколько раз, констатируют ученые из Осло.

Все дело в высоком уровне содержания гетероциклических аминов. Эти белки являются потенциально канцерогенными веществами, которые обычно присутствуют в мясе. Те люди, которые едят «аминные» продукты часто и помногу, имеют повышенный риск развития рака желудка, толстой кишки, у женщин канцерогенные амины усиливают риск рака груди.

Семь советов, чтобы мясные продукты на новогоднем столе принести только пользу:

1. Мясные продукты, приготовленные при низких температурах: колбаса типа пепперони, вяленое мясо (балканский пршут, испанский хамон или пармская ветчина), вяленые колбасы в смысле воздействия на организм канцерогенов более безопасны. Если, конечно, производители их добросовестны и не снабжают мясные изделия щедрыми порциями консервантов и усилителей вкуса.

2. Но если не можете удержаться от аппетитной курочки-гриль, то хотя бы снимайте с нее кожицу (хотя это, ох, и есть самое вкусное…). Именно в ней, помимо вредных жиров и скрывается большая часть канцерогенов.

3. Также старайтесь съедать птичку в день покупки и не разогревать повторно. Последующие воздействия высоких температур увеличивают концентрацию гетероциклических аминов в мясе. Это касается всех мясных продуктов. Даже запеченное или отварное мясо лучше разогревать не больше одного раза, советует диетолог-гастроэнтеролог Светлана Бережная.

4. И еще совет от диетологов: заедайте мясо-гриль помидорами, брокколи или зеленой фасолью, можно с чесночком – все эти продукты богаты пищевыми волокнами, которые помогут нейтрализовать действие вредных веществ и вывести их из организма.

5. А вот картофель, напротив, утяжеляет пищеварение и замедляет вывод токсинов. Картофель лучше подавать с рыбой, а к мясу – овощи и рис (лучше необработанный паром или дикий – в них больше клетчатки, улучшающей пищеварение).

6. Не запивайте мясные блюда сладкими напитками – газировками, соками с мякотью. Это усиливает нагрузку на поджелудочную, может привести к резям в животе и вздутию.

7. Идеальные напитки для мяса

Из алкогольных: к говядине – сухое красное вино, к курице – белое вино или шампанское сухое или брют, к баранине – коньяк, крепкие ароматные настойки, к кабанятине или оленине – водка, к утке – виски или бренди, к свинине – хорошее пиво.

Из неалкогольных: зеленый чай, теплый кисловатый морс, черный чай с лимоном. Холодными напитками мясо запивать не стоит – они замедляют процесс пищеварения и могут подчеркнуть неприятный привкус жира в мясном блюде. Также плохо запивать мясные блюда кофе – он перебивает вкус и заставляет сильнее трудиться печень и желчный пузырь, потом может быть привкус горечи.

Комментарии закрыты.