Ученые из Гонконга узнали, в чем проклятие айфона

d183d187d0b5d0bdd18bd0b5-d0b8d0b7-d0b3d0bed0bdd0bad0bed0bdd0b3d0b0-d183d0b7d0bdd0b0d0bbd0b8-d0b2-d187d0b5d0bc-d0bfd180d0bed0bad0bbd18f

Евросоюз давеча пытался наложить увесистый бан на использование в школах и других массово детских заведениях волн GSM и wi-fi, дескать, оные пагубно воздействуют своей радиацией на маленькие мозги и другие части тела мальчиков и девочек. Медики из Гонконга, мегаполиса, насквозь пронизанного потребительской радиацией, установили, что главная опасность современных наладонников и плантешок таится не в излучаемых ими волнах, а в самом факте их успешного сосуществования с людьми.

Всё больше и больше жителей Гонконга обращаются к медикам со своеобразным заболеванием, которое назвали «синдром айфона». Просто говоря, это сочетание физического и психического некондиционных состояний — плохой осанки и интернет-зависимости.

Если прокатиться по такому развитому городу, как Гонконг в час пик, легко заметить, насколько много людей без отрыва пялятся на экраны своих смартфонов. У всех у них одинаково отвратительная осанка: голова опущена, плечи округлены, а пальцы клацают по экрану. Если так горбиться не постоянно, то вреда физическому здоровью не будет. Но беда в том, что жители мегаполиса, бродя по улицам, путешествуя в метро, питаясь в общепите пребывают в такой айфонной позе по многу часов в сутки, в их мышцах развиваются застойные явления. В результате киберзависимые граждане узнают, что такое хронические боли в области шеи, в спине, локтях, плечах и предплечьях. Добавим пересоленный фастфуд, получим артрит, нервную дистрофию и раннюю инвалидность. Ранее такие дегенеративные изменения касались людей в возрасте старше 40-50 лет, но со всеобщей манией к смартфонии планка упала до уровня 20 лет. Особенно опасен «синдром айфона» для детей, скелет и мускулатура которых находятся в стадии активного развития.

Злоупотребление айфонами, по мнению сянганского доктора Софии Нгмотак, хуже всего сказывается на суставах и мышцах шеи и запястий. Поигравшись месяцок со свежекупленным наладонником, молодые люди начинают жаловаться на боль и «зажатость» в области шеи и предплечий. Если не принять мер, за несколько лет игромании и твиттеризма у пациента развивается вполне старческий артрит.

Баловство со смартфонами в метро опасно вдвойне, ибо стоящему в трясучем вагоне человеку приходятся напрягать мышцы, чтобы удержаться в равновесии. В это же время глазам приходится «бегать» по экрану, чтобы прочитать дрожащий текст. У детей, чьи глаза еще развиваются, их перенапряжение при фокусировании чревато нарушениями зрения и ранним походом к окулисту за рецептом на очки.

В Гонконге на 7 миллионов населения по состоянию на март 2011 года приходится 13 миллионов мобильных номеров, а 6,8 млн жителей пользуются услугами сетей третьего поколения. То есть, потенциально более двух третей гонконгцев рискуют заболеть «синдромом айфона» и… спасти китайскую фармацевтическую промышленность от кризиса, которого пока нет. Пока…

Комментарии закрыты.