Установлен новый перечень лекарств для аптек

d183d181d182d0b0d0bdd0bed0b2d0bbd0b5d0bd-d0bdd0bed0b2d18bd0b9-d0bfd0b5d180d0b5d187d0b5d0bdd18c-d0bbd0b5d0bad0b0d180d181d182d0b2-d0b4

Аптеки мельчают, или все же программа модернизации фармацевтических предприятий предусматривала значительное сокращение или полную отмену целого списка лекарственных препаратов.

Минздравсоцразвития решило полностью обновить перечень препаратов, которые в обязательном порядке должны быть в аптеках. Российская Газета официально публикует данный список на своих страницах.

Глядя на который стоит задать вопрос, а какая будет замена тем лекарственным препаратам, которые исключены из списка? Как заверяют законотворцы, уменьшение лекарств не должно спровоцировать дефицит в целом. Наоборот, теперь каждая аптека не будет завалена лекарствами, которые не пользуются спросом, и остаются на аптечных полках до окончания срока годности, а сможет более продуктивно предлагать покупателям лекарства, дающие оборот самой аптеке, и позволяющие восполнить потребительский спрос.
Елена Неволина, являющаяся исполнительным директором “Аптечной гильдии” утверждает, что не нужно сеять панику о полном исчезновении дешевых лекарственных препаратов. Пользующееся спросом лекарство, даже если оно стоит несколько рублей обязательно будет в ассортименте аптек, так как это позволит сохранять постоянных покупателей, а не отдавать их другим аптечным магазинам.

Однако, стоит задуматься над данным перечнем и заявлением управляющих лиц. Ведь, то что многие российские фармацевтические компании практически прекратили выпуск дешевых лекарств, который поставил их на грань банкротства, а на рынок с тройным размахом поступают импортные препараты, стоит ли говорить о составе дешевых лекарств в данном списке.

По прошлому перечню аптеки обязали держать в продаже препарат Тамифлю стоимостью 1200 рублей за упаковку. (для справки – это противогрипозный препарат, который летом практически не продается). Можно себе представить деревенскую аптеку, или аптеку небольшого поселка, где заработная плата едва ли достигает 6 тыс.рублей в месяц, в которой будет пользоваться спросом данный Швейцарский препарат. В новом списке обязательных лекарств он отсутствует – это несомненный плюс, так как уже отмечен ряд административных наказаний в отношении аптек, где не было данного препарата или он был в другой форме (вместо таблеток в порошке).

Но куда делись из списка жизненно важные гормональные препараты? Не получится ли так, что благое намерение якобы защитить и облегчить административное бремя аптек, повлечет ажиотажный спрос на лекарства, отсутствующие в данном списке? И гормонально-зависимый человек не сможет приобрести препарат в ближайшей аптеке, а вынужден будет обзванивать сеть аптек, или ожидать, когда доставят его лекарство по заказу. Но, далеко не все аптеки из-за одной – двух упаковок дешевого отечественного преднизолона захотят заниматься заказом.

Комментарии закрыты.