Уроки правильного загара

d183d180d0bed0bad0b8-d0bfd180d0b0d0b2d0b8d0bbd18cd0bdd0bed0b3d0be-d0b7d0b0d0b3d0b0d180d0b0

Если хочешь стать обладательницей роскошной кожи цвета шоколада, тебе придется заранее сходить к косметологу и позаботиться о том, чтобы не побелеть как можно дольше

Чем ты набиваешь свой чемодан, собираясь в отпуск? Скорее всего, вечерними платьями, шортами, парео и одним тюбиком средства для защиты от вредных УФ-лучей. Оснащенная таким нехитрым набором, даже не надейся привезти с юга идеальный загар. Если хочешь стать обладательницей роскошной кожи цвета шоколада, тебе придется значительно расширить арсенал препаратов, заранее сходить к косметологу и позаботиться о том, чтобы не побелеть как можно дольше.

Пожалуй, на земле нет людей, которых бы не радовало солнце. И это неудивительно. Ведь под воздействием его лучей в организме вырабатываются эндорфины. Их еще называют гормонами счастья. Благодаря солнышку мы получаем и витамин D – он очень важен для женщин. Этот элемент способствует усвоению кальция, который с приходом менопаузы начинает вымываться из наших костей. Получается, что солнечный свет полезен. Но только если речь идет о ра-зумных дозах. Неуемное увлечение загаром крайне опасно. Во-первых, ультрафиолет может привести к развитию раковых заболеваний.

Во-вторых, любительницы часами жариться на пляже стареют быстрее своих белокожих ровесниц. Ведь под воздействием УФ-лучей разрушаются коллагеновые волокна, отвечающие за упругость кожи. В нормальном состоянии они похожи на спиральки, а после солнечного «удара» начинают выглядеть как пружины в старом диване. В итоге овал лица теряет форму: провисает и покрывается сетью морщинок. Мы все знаем о вреде солнца, однако каждый год отправляемся на юг и, невзирая ни на какие опасности, не уходим с пляжа, пока не станем похожими на шоколадки. И это понятно, ведь бронзовый оттенок идет абсолютно всем. Тем не менее не забывай, что красивый загар и здоровье идут рука об руку: у тебя никогда не получится идеальной, сияющей кожи цвета мокко, если ты не будешь следовать элементарным правилам безопасности.

Подготовительные «курсы»

Чтобы вернуться из отпуска похожей на мулатку, с восхитительно гладкой кожей шоколадного цвета, одного лежания на пляже недостаточно. Загар покроет твое тело ровным и красивым слоем только в том случае, если ты заранее начнешь готовиться к принятию солнечных ванн.

Сходи к косметологу

Солнечное воздействие на кожу сродни вражеской интервенции: солнце забирает главное наше богатство – влагу. Если ты не хочешь вернуться домой с лицом, похожим на сморщенный персик или яблоко, перед тем как отправляться в жаркие страны, защити себя от сухости. Ты, конечно, можешь купить дорогой крем и ежедневно наносить его тоннами, но учти: забитые поры и омертвевшие частички кожи не дадут ему проникнуть глубже эпидермиса. Поэтому для начала ты должна провести процедуру очистки. Можно самостоятельно сделать пилинг в домашних условиях, но лучше сходить к косметологу и заказать полноценный увлажняющий уход за кожей. Несмотря на то что в салонах используются разные препараты, общая концепция у процедуры одинаковая.

Первый этап – очистка. Она проводится с использованием профессиональной косметики, которая отличается от обычной высокой концентрацией активных веществ. В зависимости от типа кожи тебе на лицо нанесут молочко (для сухой), гель (для жирной и смешанной) или пенку (подходит любой). Каждый из этих препаратов проникнет глубоко в кожу и растворит жир, забивающий поры. Затем тебя ждет горячий компресс с эфирными маслами, который удалит остатки очищающего средства.

Следующая процедура называется «гоммаж». По сути, это механический пилинг, но вместо обычного скраба в данном случае используется специальный гель, который очень бережно и мягко отшелушивает ороговевшие частички, делает кожу гладкой и ровной. После всех этих манипуляций твое лицо готово к тотальному увлажнению. Косметолог нанесет на него крем, смешанный с ампульным концентратом, который увеличит эффективность процедуры в разы.

Для того чтобы твоя кожа стала по-настоящему атласной и готовой к солнечным «поцелуям», тебе достаточно провести несколько процедур за две недели до отпуска.

Сделай пилинг

Чтобы загар равномерно покрыл тебя с ног для головы, гладким должно быть не только лицо, но и тело. Поэтому за недельку до отъ-езда тебе необходимо сделать пилинг. Но только механический, а не химический. Последний не просто отшелушивает мертвые частички, а снимает верхний слой эпидермиса. В результате кожа становится крайне чувствительной к ультрафиолету. Проведешь процедуру перед отпуском – рискуешь вернуться домой пятнистой.

Впрочем, и у механического пилинга есть подводные камни. Во-первых, тебе нужно выбрать скраб с маленькими абразивными частичками. Во-вторых, постарайся не переусердствовать: работай руками очень нежно. Препарат, напоминающий наждачную бумагу, и мощное трение способны повредить кожу. Помни, на месте любой царапинки может появиться некрасивое пигментное пятно.

Запишись в солярий

Солярий – единственный способ подготовить кожу к жгучим лучам тропического солнца. Несколько сеансов по 5 минут с интервалом в неделю не позволят тебе сгореть в первый же день отпуска. Когда будешь выбирать студию загара, в первую очередь ориентируйся не на форму аппаратов – вертикальную или горизонтальную, а на тип ламп. Они бывают низкого, высокого давления и комбинированные. Первые подойдут светлокожим особам, склонным к быстрому покраснению; вторые – умеренно смуглым; третьи – тем, чья кожа за пару дней приобретает густой шоколадный оттенок и редко сгорает. А еще обрати внимание на то, чтобы в твоем солярии была специальная лампа для лица, ведь оно коричневеет медленнее, чем остальное тело.

Что касается модных в последнее время автобронзатов, то они никак не спасут тебя от ожогов. Кремы и спреи просто красят кожу, тогда как после сеанса в солярии ты потемнеешь за счет того, что клетки выработают меланин. Он не просто сделает тебя смуглой, но одновременно защитит от опасного воздействия ультрафиолета.

Практические занятия

Ни для кого не секрет, что загорать нужно только в безопасные часы – до 12 дня и после 16. В противном случае можно сильно обгореть. Также абсолютно все знают, что на солнце нельзя выходить, предварительно не умаслив свое тело защитным кремом. Но кроме этих правил есть и другие, менее известные. Если будешь соблюдать последние – приедешь домой с красивым и ровным загаром.

Спрей или крем

Выбирая защитный крем, не забывай, что важен не только SPF-фактор, но и форма, в которой выпускается препарат. Для предварительного «намаза» (его нужно совершать минут за двадцать до выхода на солнце), подойдет любое средство – и крем, и масло, и спрей. Ведь в гостиничном номере ты сможешь аккуратно покрыть тело равномерным слоем, а значит, и загорит оно везде одинаково. На пляже такие фокусы не пройдут – ветер, брызги, лезущий в глаза и липнущий ко всему песок затруднят процесс. Чтобы на коже не осталось белых отпечатков рук и светлых участков, в тех местах, где у тебя не получилось размазать защитное средство, пользуйся спреями: их проще и удобнее наносить в экстремальных условиях.

Лежать или ходить?

Как ты обычно загораешь? Скорее всего, раскладываешь полотенце на шезлонге или песочке, ложишься на спину и проводишь в таком положении не менее получаса, подставив солнцу нос. Затем ты переворачиваешься на живот и томишься кверху попой еще тридцать минут. После купания все повторяется заново. Поступая таким образом, тебе кажется, что твое тело приобретает ровный загар. Увы, ты ошибаешься. Сколько бы ты ни вертелась, где-то будешь темнее, а где-то светлее. Чтобы стать равномерно шоколадной по всему периметру, лежать не стоит – напротив, нужно больше двигаться: играть в волейбол, бегать или просто бродить. Только так у тебя получится подставить солнцу самые укромные уголки своего тела. Ты добьешься лучшего эффекта, если станешь прогуливаться вдоль кромки прибоя: ультрафиолет будет воздействовать на тебя не только сверху, но и снизу, отражаясь от воды.

Булочки или фрукты

Свежий воздух возбуждает волчий аппетит, а шведские столы, которые ломятся от всевозможных яств, так и манят подойти к ним в десятый раз и попробовать что-нибудь новенькое. Поэтому на курортах даже барышни, следящие за своими фигурами, много и сытно едят. Если не хочешь вернуться домой пухлым колобком, в следующий раз, когда почувствуешь приступ голода, не хватай вкусную булку или пирожное, а выбери что-нибудь менее калорийное, зато способствующее загару.

Морковь, абрикос, персик, дыня, манго, арбуз, тыква и шпинат помогут достичь равномерного цвета. Бета-каротин, содержащийся в них, придаст коже оранжевый оттенок и укрепит сосуды. Томаты благодаря ликопену ускоряют выработку меланина, а значит, и сам процесс превращения в шоколадку. Морепродукты, рыба и растительное масло богаты антиоксидантами – главными защитниками кожи, оберегающими ее от фотостарения. А болгарский перец, петрушка, смородина, киви и лимон пополнят запас витамина С, который разрушается под воздействием солнца.

Шелк или лен

Коварное солнце подстерегает тебя не только на пляже: очень часто люди сгорают в местах, удаленных от моря, например на экскурсиях. Ты бродишь по маленькому городку в открытой маечке, и тебе кажется: раз ты не лежишь на шезлонге, значит, и кожа твоя в безопасности. В итоге возвращаешься в отель с красными, как помидор, плечами, которые через несколько дней начинают облезать с чудовищной силой. Чтобы не допустить подобного развития событий, тебе придется прикупить специальную одежду. Парео из тонкого шелка или легкая синтетическая туника тебе не помогут. Они пропускают ультрафиолет, а значит, ни капли не защищают. Полупрозрачным и бесполезным кофточкам и шарфам предпочти рубаху из грубого плотного льна: с одной стороны, этот пористый и рыхлый материал «дышит», с другой – он не дает солнечным лучам проникнуть под одежду.

Мнение специалиста

Тамара Жучкова, к. м. н., врач высшей категории, заведущая отделением дерматокосметологии Института красоты:

– Перед отпуском обязательно проведите полную ревизию своей аптечки. Многие средства в тандеме с ультрафиолетом способны украсить кожу некрасивыми пигментными пятнами. Если не хотите стать похожей на леопарда, перестаньте принимать антибиотики, гормональные контрацептивы и транквилизаторы. В группе риска и люди, которым прописаны лекарства против аллергии или повышенного давления: эти препараты тоже могут сделать кожу пятнистой. И не забывайте, что загар опасен при некоторых заболеваниях: сахарном диабете, гипертонии, мастопатии, онкологии, гинекологических проблемах, нарушениях в работе щитовидной железы, хронических заболеваниях печени и надпочечников.

Нона Беликова, косметолог сети салонов красоты «Моне»:

– Все люди загорают по-разному: одному человеку достаточно забежать в солярий на две минуты – и он выйдет из него смуглым, как мавр, другому и месяца солнечных ванн не хватит, для того чтобы потемнеть хоть чуть-чуть. Дело в том, что интенсивность приобретаемого нами оттенка зависит не от количества проведенных под солнцем часов, а от меланина, который вырабатывается клетками кожи. Чем его больше, тем лучше загорает человек. Если у вас зеленые или голубые глаза, рыжие или светлые волосы, молочно-белая кожа с веснушками, даже не надейтесь вернуться с юга мулаткой. Ведь меланина ваш организм практически не вырабатывает. Максимум, вы можете обгореть. А это стресс для кожи, который в будущем чреват серьезными проблемами, например фотодерматозами (сыпь, пигментные пятна и т. д.).

Опасные места

Губы. Ты можешь с ног до головы обмазаться кремом, но про губы, скорее всего, забудешь. А они, кстати, могут обгореть не меньше плечей. Поэтому непременно обзаведись специальной гигиенической помадой с защитными фильтрами.

Плечи. Если живот загорает в основном, когда ты лежишь, то плечи подвергаются воздействию ультрафиолета с утра до вечера, ведь на юге мы носим открытые маечки на бретельках. Поэтому тебе не помешают средства с SPF 40.

Кисти. Если остальное тело ты хотя бы иногда наряжаешь в одежду, то твои кисти всегда на солнце.

Волосы. Раз волосы не сгорают, значит, и мазать их не нужно. Тем не менее наши локоны подвергаются такому же стрессу, как и кожа. Но если последняя краснеет и болит, то первые тихонько и незаметно усыхают. Чтобы не привезти домой худенькую, ломкую косичку, во время загара наноси на волосы защитный спрей.

Нос. Это самая «выпирающая» часть нашего лица, а значит, и солнца она получает больше, чем щеки или скулы. Поэтому используй крем с SPF не менее 40.

Тыльная поверхность стоп. По статистике, эта часть тела самая обгорающая. Люди редко покрывают ее кремом, и в итоге ноги распухают так, что их сложно засунуть даже в свободные сандалии, не говоря о модных сабо на каблуках.

Комментарии закрыты.