Уникальная операция проведена в центре имени Федорова

d183d0bdd0b8d0bad0b0d0bbd18cd0bdd0b0d18f-d0bed0bfd0b5d180d0b0d186d0b8d18f-d0bfd180d0bed0b2d0b5d0b4d0b5d0bdd0b0-d0b2-d186d0b5d0bdd182

Уникальная операция проведена в центре имени Федорова. Скальпель хирургу заменил специально закупленный в Германии лазер последнего поколения – с его помощью пациентку избавили от катаракты всего за 15 минут. За работой медиков – наблюдала Ольга Мещерякова.

Журналисты в медицинской спецодежде. Аншлаг у входа в операционную. Автоматические двери закроются через 5 минут, иначе повысится влажность, температура. И уникальный лазер – потеряет лазерную точность.

Прямо сейчас в эти секунды происходит первая операция в Государственном учреждении фемтосекундным лазером последнего поколения, операция на катаракте, она длится всего минут 15, из них прямое воздействие лазером, примерно, секунд тридцать.

Больше времени на подготовку пациента и настройку прибора. Микроразрез роговицы, и лазер разбивает катаракту. Дальше – знаменитый конвейер Федорова. Больного перевозят в общий зал, и врачи, сменяя друг друга, завершают работу лазера. Разрушенный хрусталик удаляют и устанавливают эластичную линзу.

Операция завершена. Екатерина Кузьминична – это ее прооперировали по последнему слову медицинской техники, делится впечатлениями.

“Ой, очень хорошо”, – говорит Екатерина Кузьминична. Еще несколько лет назад ей произвели бы хирургическое вмешательство посредством скальпеля и пинцета. И только через полгода – сняли бы швы. Случай – запущенный.

“Я капала капли, я и не думала, что станет так сильно, а потом мутно стало в глазах. Вот и решила прийти”, – продолжает Екатерина Карась. 75-летней пациентке повезло. Очередь на операцию подошла, и новый прибор закупили. 10 тысяч москвичей – в листе ожидания. По стране – больше 3-х миллионов.

“Сегодня в РФ согласно статистике, исследованиям и международным данным порядка 3-3,5 миллионов больных стоят с диагнозом “катаракта”. Выполняя 400-420 тысяч операций, вы понимаете, что мы эту очередь не ликвидируем, а, к сожалению, только наращиваем”, – сообщил Александр Чухраев, генеральный директор ФГБУ “Микрохирургия глаза” им. Академика С.Н. Федорова.

Директор Федоровского центра признается – один лазер, пусть даже фемтосекундный, всех пациентов не вылечит. Вряд ли его смогут позволить себе медучреждения попроще, ведь стоимость прибора около 20 миллионов рублей. Только расходный материал на операцию, без учета стоимости линз, больше 10-ти тысяч. Доктор говорит: проблему решат не зарубежные медицинские новинки, а развитие российских технологий.

Комментарии закрыты.